Смекни!
smekni.com

Социология досуга (стр. 10 из 23)

В досуге деятельность становится самоценной или самоцельной , основным её признаком является не только итог, функция, результат, а специфический характер процесса, т.е. индивидуальная личностная оценка деятельности как признак свободы творчества, культуры. Достигаемый эффект является социально-культурной субстанцией.

3.4 Типология субъектов досуговой деятельности

Теоретическая и практическая значимость любого исследования заключается в возможности фиксации перехода от явления к сущности как важнейшего фактора развития личности. Это дает возможность на; основе сущностных характеристик разрабатывать научно обоснованные рекомендации по созданию условий деятельности человека, к разработке технологий его сопровождения в процессе досуга.

Типологизация - процедура выявления типов досуговой деятельности. Можно выявить различия между теоретической и эмпирической типологизацией. Теоретическая типологизация представляет процесс логического анализа, обобщения, выявления устойчивых сочетаний, свойств, выделяемых на основе логически разработанных критериев (как в модели Дж. Келли).

Эмпирическая типологизация - процесс многократного перебора свойств, социальных качеств субъектов, в котором находят их устойчивые состояния.

Теоретическая типологизация объясняет возможности реального времяпрепровождения сквозь призму основных закономерностей общества, а эмпирическая - интерпретацию и описание полученных данных. Но найденные и описанные закономерности могут привести к выдвижению теоретических гипотез или опровергнуть их.

Выделение существенных типообразующих признаков, определяющих характер воздействия, дает возможность вычленить основные типы.

1. Культурно-творческий тип. Общим его признаком является создание оригинальных образцов или интерпретация и воспроизводство материальных и духовных ценностей в художественной, научно-технической, декоративно-прикладной, исполнительской, общественной деятельности.

2. Культурно-потребительский тип характеризуют посещение учреждений культуры, просмотр телепередач, развлечения, самообразование и др.

3. Рекреативный тип проявляется в спорте, туризме, отдыхе в компании и посещениях кафе, ресторанов.

Типология требует соблюдать градацию «досуг» и «более возвышенная, творческая деятельность». Но следует помнить, что досуговая деятельность обладает кумулятивным эффектом - накоплением различных функций и переходом от одного типа досуговой деятельности к другому виду или их совмещению.

При проведении исследования важно определить доминирующую и вторичные функции и помнить, что типология имеет относительный и условный характер.

При эмпирической проверке типологий следует учитывать основные факторы и типообразующие показатели:

- содержание деятельности (чем занимаются)

- способы деятельности (каким образом);

- частоты и периодичности участия;

- отношение к виду деятельности;

- временные затраты.

Эмпирические методы - опросы, наблюдения, документы (журналы, сценарии, отзывы и афиши) и статистические методы (кассовые сборы,сборы, количество выступлений) дополнят и скореллируют полученные данные. Взаимодополнительный эффект может проявляться после просмотра TV, экранизаций одноименных произведений, мемуаров, исторических документов. В последние время чаще наблюдается негативная тенденция - ограничение знакомства с произведениями литературы просмотром фильмов. Возможна опасность телевизионного подавления интереса (боевиками, фильмами ужасов, детективным жанром) и подражанием суперменам не только в ролевых играх, но и в повседневном поведении, что может привести к проявлению агрессии, ставшей привычной на наших экранах.

Музыкальные предпочтения чаще проявляются не только по принципу взаимоисключения, но и взаимодополнений.

Социальными показателями, на фоне которых изучается эффект рекреационно-досуговой деятельности будут:

- уровень культуры региона, населенного пункта и различных социально-демографических групп;

- уровень занятости и безработицы;

- уровень средней зарплаты;

- уровень содержательных компонентов радио- и телепередач;

- уровень деятельности учреждений культуры, досуговых и туристско-экскурсионных центров, кинотеатров, дискотек и степень им взаимодействия с гастролирующими труппами (учет показателей по всем позициям - число посетителей, участники-любители). К художественно-творческим показателям следует отнести:

- число профессиональных и любительских спектаклей, концертов;

- число посетителей библиотеки и анализ читательских формуляров! (по содержанию прочитанного);

- число туристов и тематика экскурсионных туров;

- медицинская и милицейская статистика.

В медицинской статистике следует обращать внимание на динамику реабилитации и профилактики заболеваний, с одной стороны, с другой - распространение венерических болезней и наркотоксикомании; в милицейской - на динамику приводов и характер преступлений.

Базисными понятиями в социологическом исследовании будут «субъект досуговой деятельности» - менеджер, шоумен, руководитель коллектива; «объект досуга» - зрелище, постановка спектакля, прикладное творчество; «досуговая активность»деятельность участников коллектива, объединения (поисковая, художественная, игровая т.д.);

«эффект досуговой деятельности» - чувство удовольствия, признание публики, расширение кругозора.

К эффекту можно отнести понятия социализации досуга, досуговой адаптации, досугового поведения, а также содержание досуга, условия его проведения, потребность и интерес к досуговой деятельности, её формам, переживания от результатов и просто участия в ней.

Следует обратить внимание на объективные и субъективные факторы в управлении досуговой деятельностью. Досуг - самоуправляемая система, определяющая целенаправленность, методы, формы досуговой деятельности, контроль за их ходом и состоянием. И тут объективным будет управляющее воздействие объекта, субъективным - люди, осуществляющие, воспринимающие, принимающие участие в процессе.

Но эта абстрактная характеристика имеет свою иерархическую структуру, включающую специфические черты объекта досуга. В его основе - предметно-практические проявления трудовой, познавательной, игровой, рекреационной деятельности.

Поляризационный принцип справедлив и для досуговой активности. Это предпосылка того, что объективная реальность во взаимодействии с субъектом выступит объектом его деятельности (рисование, пение и т.д.).

Следует иметь в виду специфичность восприятия объекта досуга его субъектом: просмотр TVможет сопровождаться как сопереживанием героям и событиям в информационных передачах, так и сменой каналов в поисках ощущения удовольствия; он зависит от различных эмоциональных состояний воспринимающего. Эффект меняет свою природу в зависимости от типов субъекта, его предпочтений и досуговых интересов.

Элитарная культура отражает досуговую деятельность привилегированных в социальном и интеллектуальном отношении групп, которые выделяются предпочтением классики, новейших образцов духовного творчества, спорта (гольф, теннис, горные лыжи, яхтинг), форм общения (рауты, балы, презентации произведений искусства, достижений в науке и др.). Массовая культура как модель досуговой деятельности широчайших слоев общества в конце XIXи XXвеках характеризуется следующими уровнями. Китч - исходный уровень, рассчитанный на эмоциональную разрядку «полуобразованных типов» (популярность культуры пропорциональна невежеству и социокультурной инфантильности аудитории).

Поп-культура - более высокий в интеллектуальном плане уровень, в котором появляется тенденция к переработке некоторых фрагментов классики, созданию оригинальных направлений.

Контркультура как противопоставление общественному образу жизни форм досуговой деятельности. Следует иметь ввиду многоплановость контркультуры, её отчасти представляют хиппи, битники, рокеры, толкиенисты, сатанисты, скинхеды, байкеры и многие другие.

Но намечается эволюция культуры от леворадикализма и нигилизма) в сторону реформизма. Последний возникает на почве «альтернатив-] ной» культуры целого спектра ранее возникших различных движений; экологического, «волюнтаристского», «новых стилей жизни», «гражданских инициатив» и пр. Они строятся по принципу противопоставления официальной культуры и представлены в программах альтернативных движений (личности и социума, экономики и экологии, микро и макросреды).

Содержание досугово-рекреационной деятельности. Необходимость выделять содержание, сущность досуговой деятельности не вызывает сомнений. Но её направленность, реализуемая в общественно и лично значимых и социально-негативных занятиях может давать противоречивый эффект. Досуговая деятельность может являться как фактором] формирования и возвышения личности, так и ее деградации. Асоциальные виды досуговой деятельности могут носить явные и скрытые фор мы антикультуры.

Изменение в содержании досуга под воздействием бурного развития социальной инфраструктуры, средств массовой коммуникации, новых технологий, синтеза компьютера с видеотехникой, обусловливают одновременно устойчивость и подвижность, изменчивость содержания и форм деятельности в молодежном досуге.

Лидерство молодежи, ее неофициальный статус «законодателя мод»| в сфере досуга неоспоримо и проявляется в моде на одежду, туризм,' самодеятельную песню, в предпочтении вокально-инструментальных ансамблей. Не меньший энтузиазм наблюдается в движениях по охране памятников культуры, природы, общественных инициативах и социальных проектах, оказывающих огромное влияние на изменение различных сторон общественной жизни.