Смекни!
smekni.com

Социология досуга (стр. 18 из 23)

VI. Исследования по проектированию новых типов клубных учреждений были проведены в Свердловске в 1983 г. (руководитель А.Ф. Шарова, ответств. исп. Р.К. Шеметилло).

Здания клубов в 40-50 гг. строились по типу кинотеатров в расчёте на зрелищно-развлекательные программы. По таким же принципам создавались клубы заводов. Клубы-гиганты крупных предприятий строились как дворцы и были малофункциональными. Общение как тип культурной деятельности во всех многообразных формах деятельности таких учреждений не принимался в расчет, и клубы были мало приспособлены для общения, в частности, отсутствовали гостиные.

На основе анализа изменились подходы к проектированию: были отброшены традиционные типовые проекты. В основу нового типа учреждения культуры был положен принцип совокупности элементов функциональных блоков для общественных центров села и города. Планировалось расширение клуба за счёт примыкающих к нему блоков спортзала, кафе, бассейна. Такие центры культуры были построены в Белоруссии. Решено было отойти от практики типовой застройки и создавать схемы, блоки, узлы для индивидуальных проектов.

Проблему кадров для клубных учреждений разрабатывали на основе программы Министерства культуры РСФСР (она была рассчитана до 1990г.). Исследования проводились НИИК под руководством С. Плотникова. Они были вызваны дефицитом, текучестью кадров, низким профессиональным уровнем, низким престижем и социальной необеспеченностью. Такой проблемной была ситуация, потребовавшая исследования "Клубный работник сегодня и завтра". Профессиограмма клубного работника легла в основу учебных планов вузов культуры, открытия новых специализаций, а следовательно, профессиональной подготовки работников.

VII. Клуб и трудовые коллективы.

Расширение общественных функций трудовых коллективов, внедрение системы социально-экономического планирования ставили проблему решения стратегической задачи-формирования трудовой и социально-культурной активности трудящихся совместно с КПУ в двух аспектах:

а) культурно-просветительная работа в трудовых коллективах;

б) влияние клубной деятельности на работу предприятия. Проблема Клуб и трудовые коллективы" обращала внимание исследователей насоциально-экономические и идейно-политические аспекты работы иповышение производительности труда как основного критерия эффективности.

VIII. Клуб и население (основные тенденции).

Ещё в 70-х годах социологи установили стремление людей проводить большую часть своего свободного времени дома, в кругу родных, друзей, соседей. Эти стремления в частности высказало 3/5 сельских жителей Челябинской области. Исследования 80-х годов говорят об усилении этой тенденции одомашнивания досуга.

Изучение мотивов непосещаемости клубных учреждений (г. Калач Воронежской обл., Красноярская, Омская, Свердловская, Московская области) выявили причины спада интереса к работе клубных учреждений:

- возросшая культурная оснащенность домашнего досуга,

- отставание культуры по содержанию и формам организации общественного досуга.

Если конкретизировать эти выводы, следует отметить, что значительную часть времени население проводило у телевизора (в 1979г. на 10% больше, чем в 1972г.). По данным торговых предприятий всё больше компактных телевизоров приобреталось для кухни.

Социологи не исключали и "фоновую деятельность". При работающем телевизоре женщины занимались приготовлением пищи, шитьём, а мужчины общались с друзьями, играли с детьми. Но, по данным исследований, являясь самым распространённым, телевизор не был самым любимым видом досуговой деятельности (это подтвердили исследования в Таджикистане, Узбекистане, Таллине и данные НИИ Гипротеатра).

Самым значительным мотивом непосещаемости является несовпадение запросов населения с тем, что предлагалось клубами (результаты исследований по Московской области - 35,4%; в Красноярской и Омской областях-10,4% и 9,6%, в г. Калач - 8%).

За десятилетие с 1,6% до 12,5% возросло количество людей, предпочитающих проводить досуг вне клуба, о чём свидетельствуют не только наблюдения, но и статистика. Более всего аудиторию не устраивало качество работы клубов, особенно молодёжь, чьи основные интересы связаны прежде всего с общением и развлечением, в то время как значительная часть клубных мероприятий носила информационно-зрелищный характер. Внутри самой молодёжной группы доля неудовлетворённых клубной работой увеличивалась с возрастом. И наиболее негативное отношение фиксировалось в возрастной группе 19-29лет.

Не было исследования, результаты которого не отмечали бы тенденцию возрастания роли любительских объединений, действующих вне клубных учреждений (в домашних условиях, совместно с членами семьи, друзьями, в ЖЭКах, учебных заведениях).

Тенденция массового развития любительства оказалась достаточно устойчива, как и устойчивой стала реализация духовных потребностей в условиях внеклубной деятельности. "Прописку" в клубе получали только художественные, чаще музыкальные, объединения. Традиционный клубный набор (вокальный, танцевальный, театральный) коллективов ограничивал возможность удовлетворения потребностей населения. Социологи фиксировали снижение интереса и к массовым клубным мероприятиям.

По ранговой таблице уровень предпочтений лекций и докладов переместился с 1969 по 1979 г. с 12-го на 14-е место (в городе) и с 7-го на 11-е - на селе. А статический анализ за тот же период говорит о тенденциях их увеличения. Данные по Калининской области показывали, что эта форма работы от общего объёма за 4 года снизилась лишь на 2% (с 45% в 1977 году до 43% в 1981 году).

Анализ данных исследования показал, что структура клубной деятельности и предпочтения населения не совпадают. Предпочтения клубной аудитории выстраивались в ином порядке, чем у руководства клубов:

I. Концерты профессиональных артистов40% (потенциальной и реальной аудитории).

II. Кинофильмы27%.

III. Спектакли и концерты художественной самодеятельности22%.

IV. Доклады 15%.

V. Молодёжные балы, вечера отдыха, танцы -14%.

VI. Дискотеки -13%).

VII. Театрализованные праздничные представления -10%.

VIII. Тематические вечера, устные журналы, диспуты6%21.

Далее по количеству проведённых клубом мероприятий идут танцы-30%, затем тематические вечера, устные журналы (1977г.-12%,

Социологические исследования клубной деятельности (1981-1985гг.) Аналитический обзор-М., НИИК, 1986, с.26-27.

1981г. 10%), театрализованные вечера и праздничные представления составили 2%. Если охарактеризовать культурно-досуговые ориентации в целом, то по результатам опроса на первое место у посетителей выдвигалась функция общения (26,2% в городе и 27,2% на селе).

Со временем отмечалась всё большая неудовлетворённость общением в стандартных формах (уровень ничем не занятого отдыха снизился в 2 раза) и возрастание массовой ориентации на "включение" в многообразные виды общения по интересам и соответствующей им деятельности. Психологи утверждают, что именно любительские виды деятельности способствуют полноценному досуговому общению. Сравнительное исследование участников кружков в клубах и любительских объединениях показало, что 88,5% кружковцев отметило невозможность полноценного общения из-за жесткой регламентации репетиционных и других занятий, в то время как члены любительских объединений такого дефицита не испытывали.

Помимо субъективных причин непосещаемости клубов существовали и объективные: недостаток времени из-за перегруженности работой, семейные обстоятельства, состояние здоровья. Увеличилась доля таких, у кого "клуб располагался далеко от дома".

Какой же была иерархия предпочтений клубной аудитории в структуре досуга?

Существуют ли региональные различия, и различия, обусловленные социально-демографическими особенностями и типом населения?

Если на селе основными посетителями других учреждений были подростки и молодёжь, то для крупных городов характерна равномерная для всех групп посещаемость при общей тенденции снижения посе щаемости массовых мероприятий и предпочтении тематических вече ров и диспутов.

Анализ мотивов посетителей клуба с точки зрения социально-демографической характеристики показывает, что для работников умственного труда наиболее существенной оказывалось удовлетворение эстетической потребности (сенсорный голод) и просветительная функция клубов; для квалифицированных рабочих мероприятия художественного плана; для школьников познавательная и коммуникативная (общение с ровесниками) функции.

Общей для всех исследований оказалась тенденция: чем ниже квалификация и уровень общей культуры человека, тем меньшую роль играетобщение с художественными произведениями и большую непосредственное, межличностное общение.

Социологи проанализировали и неудовлетворённые потребности посетителей22.

В проективной ситуации дополнительного свободного времени предпочтение отдавалось чтению (Свердловск - 44,3%, Украина -49,3%, Нечерноземье 52,1%), кино - 28,5%, (Украина - 21,2%, Московская обл. - 33,5%). Приведённые выше цифры говорят о том, что именно эти виды досуга являлись доминирующими и увеличение свободного времени вряд ли бы привело к изменению сложившейся структуры культурной деятельности. Но они же говорят о предпочтении потребления духовных ценностей в ущерб творчеству.

Социологические исследования второй половины 80-х годов посвящены концептуальным проблемам развития социально-культурной сферы и управления ею: факторам развития культуры и культурной политики, принципам управления; субъекту и объекту культурного процесса и их взаимодействию; методологическим принципам разработки целевых комплексных программ, социально-культурным самодеятельным инициативам (тенденциям и перспективам их развития).

Это новый, качественно иной уровень, вызванный устойчивыми противоречиями между реальными процессами культурной жизни и действующими формами её организации и управления.