Смекни!
smekni.com

Социология досуга (стр. 22 из 23)

Таблица 5. Тип досуга: молодежь разных возрастови поколение "отцов" 40-50 лет, в %

Тип досуга
Возраст Домашний Развивающий Социальный
До 21 года 11,9 11,3 76,8
22-26 лет 13,8 22,8 63,4
27-30 лет 24,1 42,1 33,8
41-50 лет 443 38,5 17,2

Анализ показывает смену духовных ориентации с течением времени. Чем люди моложе (и соответственно меньше обременены различными житейскими заботами), тем богаче и полноценнее их досуг. Круг общения, помимо традиционных для населения в целом контактов с родственниками, друзьями и знакомыми, формируется и расширяется за счет других социальных связей. Так, каждый четвертый представитель молодого поколения повседневно общается с теми, с кем вместеразвлекается, ходит на дискотеки, в кафе, бары (этот показатель у «отцов» практически стремится к нулю); еще 16,6% молодежи (при 3,3% у старшего поколения) регулярно общается с людьми, с которыми вместе посещает спортивные занятия, кружки, клубы, молодежные ассоциации и т.д. Причем, чем моложе россиянин, тем больше у него уверенности в том, что в его ближайшем окружении есть человек, на чью помощь он может рассчитывать в трудную минутув этом абсолютно убеждены почти 95% молодежи до 21 года. Однако с возрастом эта уверенность несколько слабеет, достигая 75% в группе, приближающейся к 30-летнему рубежу.

Не удивительно, что степень удовлетворенности качеством своего свободного времени, возможностями отдыхать и общаться у молодого поколения заметно выше, чем у их «отцов» (не удовлетворены проведением собственного досуга 40,6% респондентов 41-50 лет и только четвертая часть молодых респондентов в возрасте до 30 лет).

Удовлетворенность своим досугом, его полноценность являются важнейшими индикаторами социального самочувствия, серьезно влияют на мировосприятие, формируют ощущение выигрыша или проигрыша от происходящих в стране реформ.

Однако более активный стиль социальной жизни, практикуемый молодым поколением, часто оказывается сопряжен с рядом сопутствующих (не всегда благоприятных) аспектов. Такой образ жизни почти неизбежно влечет за собой большую толерантность молодого поколения россиян к некоторым вредным привычкам, подчас являющимся органичной частью молодежных субкультур.

Сравним следующие цифры: среди «отцов» убежденных противников курения 36,0%в поколении «детей» всего 14,4%; противников наркотиков -96,1 и 76,5% соответственно. И хотя мнения молодых людей и их родителей по поводу употребления крепких алкогольных напитков сближаются, молодежь по степени терпимости к этому «злу» все же опередила своих родителейпротивников пьянства всего 5,9% среди молодежи и 12,7% в группе 41-50 лет. Часто употребляют крепкие алкогольные напитки 37,5% молодежи (45,6% - пробовали), в старшем поколении31,9 и 42,9% соответственно. Самым тревожным является тот факт, что пристрастие к алкоголю, сигаретам, и особенно наркотикам смещается в сторону самых молодых россиян. Например, 5,3% представителей самой младшей молодежной подгруппы заявили, что регулярно употребляют наркотики, и 21,1% пробовали их. В другихвозрастных подгруппах молодежи этот показатель в сумме не превышает 7-8%, а в поколении «отцов» знакомых с наркотиками не набирается и 1%).

Расширение и обогащение форм социальной жизни оказывается напрямую связано с наличием средств, чтобы достойно проводить свое свободное время. Поэтому материальная обеспеченность молодого поколения не может не влиять на тип и качество досуга, на доступность тех или иных его форм.

Уровень обеспеченности молодежи является важнейшим фактором выбора того или иного типа проведения свободного времени. Полноценная социальная жизнь становится доступной и избирается абсолютным большинством только при наличии достаточно высоких душевых доходов, а недостаточность средств явно ведет к тому, что молодые люди ограничивают спектр своей социальной жизни домашними, не требующими затрат видами досуга.

Многим не доступны театры, выставки, путешествия, круизы, поездки за рубеж, многие виды спорта, занятия художественным, прикладным и научно-техническим творчеством. Но у обеспеченных граждан чаще проявляется тяга к азартным формам досуга (казино, тотализатор).

Но нельзя не отметить, что мировоззрение социально активной части молодежи формируется в русле ценностной системы, отвечающей стандарту жизни гражданина высокоразвитого общества. Это означает, что молодые люди, нацеленные на богатый внедомашний досуг, гораздо чаще ориентируются на постиндустриальные ценности: интересную работу, свободу, яркую индивидуальность. У них более четко выражены либерально-демократические установки, выше уровень индивидуальной ответственности за собственное благополучие, реже проявляет себя привычка к патернализму, более скептично воспринимается уравнительность.

Социально активный досуг как черта определенного стиля жизни стирает поколенческие различия в мировоззрениях "отцов" и "детей", по сути становясь неотъемлемой чертой принадлежности к определенному социальному слою.

Тем самым тип досуга, помимо других признаков, становится значимой стратифицирующей характеристикой, одним из главных критериев социального статуса.

Образ жизни, мировосприятие, ценностные приоритеты российской молодежи с полноценным богатым досугом показывают, что в современной России происходит становление и укрепление новой социальной группы, по большинству критериев соответствующей среднему классу западных стран. Тип и качество досуговой активности становится важнейшим критерием. Однако относительно низкий уровень жизни большинства молодежи сдерживает этот позитивный процесс, препятствует становлению в молодежной среде массового среднего класса как опоры осуществляемых рыночных реформ.

5.4 Принципы и функции прикладной социологии досуга

Социология досуга является специальной социологической наукой, органически сочетающей теоретическую и эмпирическую части. Она тесно взаимодействует с социологией образования, средств массовой информации (журналистики) и опирается на методологию социологии культуры, искусства, досуга, быта, молодежи, малых групп, семьи.

Социология досуга рассматривает культурно-досуговую деятельность как систему и форму социокультурного общения, творчества, самореализации, проявления общественных инициатив, и необходимость ее исследования отвечает задачам анализа общественной жизни и управления этой сферой. Потребность таких исследований растет по "вертикали", начиная с села, где информация может еще собираться традиционными методами, поскольку процессы здесь не всегда приобретают массовый характер, и кончая регионами, требующими разработанной методологии и методики.

Системно-структурный, комплексный подход, отражая объект в целом, учитывает взаимную связь экономических, политических и культурных факторов в организации культурно-досуговой деятельности, и при этом выясняются ее роль, место, значение, специфика воздействия и функции на каждом конкретно-историческом этапе развития общества. Направленные на изучение и регулирование сегодняшних процессов, они существенно дополняют статистику в области культуры, которая не отражает многих субъективных показателеймотивов и ценностных ориентации участников многообразных по направленности клубных объединений, отношения и переживания участников по поводу полученной информации и познавательных интересов, стимулирующих тот или иной вид досуговой деятельности. В современных условиях управление этой сферой духовной жизни должно базироваться на всесторонней информации о состоянии и тенденциях развития интересов и запросов трудящихся, специфики и уровня развития социокультурной среды, а результаты конкретно-социологических исследований являются источником информации "обратной" связи.

Социология досуга являет собой сочетание анализа эмпирического материала с теоретическим анализом и обобщением социокультурной деятельности масс. Она помогает оперативно "замерять" особенности механизмов развития, динамики интересов и характера творческой деятельности, определять с помощью конкретно-социологических исследований реальное место, которое занимают культурно-досуговые учреждения в системе социализации на том или ином этапе общественного развития. Результаты анализа создают необходимые предпосылки для более полного учета культурных интересов и запросов людей, разработки научно обоснованных технологий планирования и руководства социокультурной деятельностью, повышения ее эффективности и корректировки на промежуточных этапах движения к основной цели. Дальнейшее развитие конкретно-социологических исследований поможет:

- уточнить закономерности и специфику процесса самовоспитания, развития инициативы и самодеятельности масс в духовном развитии и творчестве;

- совершенствовать ее технологию, уточнить понятия, критерия раскрывающие сущность того или иного элемента системы, характера влияния его назначения и функции, определить связь с другими элементами и характер зависимости от тех или иных факторов и условий. К примеру, состояния социокультурной среды; уровня и характера руководства клубным процессом воспитания; развития демократических начал; уровня самоуправления и др.

В качестве структурных элементов социологии культурно-просветительной работы в зависимости от основания могут быть:

- содержательная направленность рекреационно-досугового процесса, взаимодействие его участников (субъекта и объекта);

- свойства участников и характер воздействия (средства, методы и формы педагогического воздействия на духовно-практическую деятельность членов клубных объединений и их "обратного" влияния на общественную жизнь объединения и социокультурной среды);