Смекни!
smekni.com

Социология досуга (стр. 4 из 23)

II. Использование взаимозаменяемости занятий, свободы выбора варианта деятельности или бездеятельности, с точки зрения цивилизационного подхода, также не всегда правомерны. Но при этом следует отметить, что свобода выбора деятельности ограничена объективными и субъективными факторами: наличием социальной инфраструктуры, доступностью форм досуга и отношением субъекта к свободному времени, к духовным ценностям, кроме того, оно обусловлено состоянием здоровья, семейным положением, возрастом и др.

Пьер Бурдье, используя методологию Маркса, ставящего стоимость товара в зависимость от времени, необходимого для его производства, показал, что ценность эстетических взглядов, вкусов («габитус»)6 определяется ресурсами времени и их непринужденным освоением через интерьер, музицирование, посещение музеев, т.е. условий, какие могут быть только у выходцев из привилегированных слоев.

Автор противопоставляет эстетический вкус столичной верхушки наивным взглядам провинциальной буржуазии и представителей неимущего класса. Полученные им эмпирические данные подтверждают, что в наши дни потребление, в том числе и досуговых форм, социально структурировано. П. Бурдье подчеркивает важность социализации индивида через культуру в самом раннем детстве, и её определяющее значение на последующих этапах.

Обоснование исследователем категорий «культурный капитал» и «символический капитал подкрепляется многочисленными эмпирическими данными, которые подтверждают, что исключение детей низшего класса из элитарных форм культуры и досуга, обусловливает не только их отставание, но и добровольное психологическое подчинение элите. Это позволяет Пьеру Бурдье обосновать категорию «символического капитала», оказывающего дополнительное давление на низшие слои.

2.3 Смысловые границы и взаимосвязь понятий «отдых», «рекреация» и «досуг»

Обычно используют понятие «отдых», «досуг», «рекреация» как синонимы. Имеет смысл уточнить область их применение и смысловые границы.

«Отдых - вполне самостоятельная сфера человеческого бытия». Дельная доля отдыха - самая объемная в бюджете времени человека.

Понятие «отдых» не вполне самостоятельное. Его смысл проясняется, если рядом стоит другое слово - «труд». Обычно отдых представляют как фазу, заключающую трудовую деятельность. Следует видеть единство противоположных научных категорий «труд» и «отдых». Парность категорий не допускает в принципе занижения научной значимости одного понятия за счёт другого. Поэтому следует сделать вывод о равнозначности труда и отдыха, что необходимо не только в концепции цивилизации досуга, но и в повседневной жизни.

В обыденном смысле понятие «отдых» применяется в двух значениях: как состояние покоя (процесс отдыха) и как свободное от работы время, необходимое для восстановления сил.

Понятие «отдых» малоприменимо к прикладным нуждам. Его чаще используют в качестве фундаментального понятия в ряду таких категорий как «деятельность», «труд», «личность», «общность».

Но социология медицины исследует связь отдыха со здоровьем населения и делает вывод о том, что любые искажения в его удовлетворении отражаются на физическом, психологическом состоянии, работоспособности и социальной активности человека.

Поэтому социология отдыха также исследует:

- место отдыха в социально-экономической жизни человека;

- влияние на систему социальных ценностей, социальную структуру общества;

- формы и содержание отдыха,

- социальные перемены в стиле и качестве жизни (он становится одним из социальных критериев качества жизни);

- социальные противоречия: несоответствие индивидуальных потребностей в отдыхе и реализации возможностей;

- общественную организацию отдыха (по степени дифференциации его видов).

Труд, отдых равнозначные структурнообразованные факторы, детерминирующие социальную организацию общества и формирующие человеческие отношения, определяющие системную целостность общества.

«Отдых» - характеристика социально-биологического бытия и поэтому целесообразно отнести его к категории рекреации. Во многих концепциях зарубежных ученых понятия «свободного времени», «досуга» и «рекреации»8 практически сливаются. Наше обыденное понятие «отдых» не всегда понимается как рекреация.

Рекреация - это специфический вид биологической социальной и физической активности, сопровождающийся переживанием рекреационного эффекта. Рекреация как феномен представляет разные предметные сферы: отдых, досуг, свободное время, игра.

Атрибутами рекреации являются время и деятельность (проявление социальной активности по отношению к окружающему миру и к самому себе).

Рекреацию рассматривают и как досуг, выделяя основным признаком свободу выбора видов деятельности, в том числе и труд. В ее основе лежит мотивация поддержания жизни, сопровождающаяся удовольствием и радостью, отсутствием дискомфорта, возможностью использовать свой потенциал и реализовать способности.

Соотношение понятий «труд», «отдых» и «рекреация» составляет диалектическое единство и противоположность, это основано на парности и ценности значений, причем часто подразумевается негативная оценка другой пары. Характерным является определение Миллера и Робинсона: «рекреация - процесс вовлечения в деятельность на досуге», и при этом они подчеркивают значимость ценностных ориентации. Но рекреация как явление и понятие шире досуга. Отдых, как и труд, на равных правах выступает равнозначным структурообразующим фактором, детерминирующим социальную организацию общества. В социологических концепциях рекреации акцентируются досуговые, мотивационные, добровольно выбранные виды активной деятельности, и условия восстановления организма связываются с этическими принципами.

Социологи выделяют три направления в соотношении труда, отдыха и рекреации.

Это - теория компенсации, утверждающая, что человек в процессе отдыха компенсирует недополученное во время работы (Виленски, Шепард). Сюрбер отстаивает теорию слияния, повторения того, чем человек занимался на работе. При этом мастерство распространяется на объект рекреационной деятельности. В случае неудовлетворения

«Рекреация» (лат. recreate-восстановление) было введено в обиход и медицинскую и научную литературу римлянами. Рекреация - «отдых от службы, учения, праздники, каникулы»/ Толковый словарь живого великорусского языка. В.И. Даль. С.30 рекреация как самостоятельный социальный институт встречается в урбанизированном обществес высокоразвитыми организационными структурами.

Трудом индифферентного отношения к нему переносится и на отдых. Нейтральная теория отрицает какую-либо связь между трудом и отдыхом. Она подразделяет досуговую деятельность на социальную (семья, круг друзей); культурную (посещение театров, выставок, чтение книг); домашнюю (быт, хобби); игровую (спорт).

В отдельности каждая из теорий абсолютизирует одну из сторон, не признавая другие. Но в жизни можно наблюдать все три типа соотношения труда, рекреации и отдыха людей.

В чисто рекреационных теориях выделяется несколько направлений: идеоматическое, отождествляющее рекреацию с игрой, проявлением инстинкта «имитации»; реалистическое, требующее в рекреационной деятельности соблюдения традиций и дисциплины; прагматическое, применяющее психологию к объяснению рекреационного поведения, и экспериментальное, обучающее людей рекреационной деятельности.

Социопсихологические теории основываются на побудительном инстинкте; доктрине гедонизма; достижении удовольствия, радости и счастья (З.Фрейд, Неймейеры, Торндайк), теории гомеостаза - поддержании организма в состоянии равновесия на психическом и физическом уровне.

Диапазон рекреации велик - от биологических рекреационных, порой мгновенных актов (прикрытие век) до ежеквартальных каникул и годовых отпусков. Понятие рекреации формируется на основе междисциплинарного подхода - социологии медицины, геронтологии, социологии труда, спорта и досуга.

Социологи не учитывают множество форм и видов рекреационной активности: от микропауз в работе мышц до перекуров. По данным В.Д. Патрушева, человек без учета сна отдыхает около пяти часов в сутки. И микропаузы составляют 15-20% рабочего времени.

Рекреация и досуг как биоэнергитические процессы. Опираясь на эксперименты Н.Е. Введенского, И.М. Сеченова об утомлении нервной системы, философские определения элементов труда (предмет труда, орудие труда и продукт труда), А.С. Орлов разработал модель деятельности, основанной на биоэнергетических законах и концепции жизненного энергообмена: энергозатрат и энергонакоплений (с позиций биоэнергетики, виды деятельности являются видами энергопревращений). Он просматривает проявление функций в трех сферах: энергетической, биологической, социальной и в их взаимодействии.

«Те, кто считает трудовую деятельность абсолютным, тоталитарным трудом, а отдых абсолютной рекреацией, принимают за аномалию распространенные ситуации, когда трудом занимаются для отдыха а к отдыху, развлечениям относятся всерьез и профессионально».

Периодичность рекреационных процессов соответствуют естественным интервалам в человеческой деятельности и возрастам: периоды труда закономерно сменяются периодами отдыха, но в каждом возрасте - иначе. Молодой организм быстро восстанавливает силы, у него формы отдыха энергозатраты, а периоды короче. У старого сокращаются рекреационные интервалы, а периоды удлиняются. Этим объясняется появление терапевтической досуговой модели, применяемой как средство лечения в геронтологии, психиатрии. В отечественной медицине досуг рассматривается как прикладная методика, наряду с лечебной физкультурой и т.д.

Каждому типу рекреационного поведения соответствует несколько устоявшихся форм поведенческих моделей отдыха. Они учитывают: интенсивность, временную смену, степень взаимодействия с природными факторами, изменение условий образа и качества жизни.