Смекни!
smekni.com

Социология досуга (стр. 13 из 23)

Деидеологизация, отказ от единомыслия и образа врага, привели к переориентации на общечеловеческие ценности, обогащению духовной жизни всем многообразием отечественной и мировой культуры.

Принцип объективности отражает необходимость учета закономерностей развития как общества, так и сферы свободного времени. Своевременное их выявление, познание и использование - залогоптимального управления культурными процессами.

Тенденция интенсивного общения подростков в неинституциональных формах в свободное время до сих пор плохо учитывается: материальная база, ее функционирование игнорируют потребности молодежи] что делает основными «зонами» общения молодых подвалы, чердаки, лестничные площадки, скверы и дворы. Научное управление состоит в «переводе» требований объективных закономерностей на язык практики. Оно возможно на основе теоретико-методологических, конкретное социологических исследований, предоставляющих научно обоснованные выводы, психолого-педагогические рекомендации социальным институтам. А органы управления должны быть ответственны за внедрение научно обоснованных исследований в сфере свободного времени и следовать выбранным принципам.

Конкретность как принцип управления. Тенденции и закономерности проведения свободного времени проявляются через многообразий конкретных и, подчас противоречивых, фактов: веяний моды, появления новых увлечений, развития жанров в искусстве, увеличения числи компьютеров с выходом в Интернет. Своевременное выявление их зна-чимости - необходимое условие преодоления препятствий в удовлетворении интересов и возникающих в связи с этим противоречий. Это необходимо для того, чтобы культурно-досуговая деятельность стала средством самовыражения и самореализации, а не ее деградации.

Проявление внимания к интересам подростков, побуждение к изучению ими своего внутреннего мира, самопознанию и самоутверждению, разработка соответствующих технологий, рассчитанных на социально-психологические особенности и может стать средством их саморазвития.

Комплексный деятелъностный подход к исследованию - деятельности лежит в основе анализа совокупности видов деятельности, потребностей, ценностей и ориентации ее участников. Они помогут установить уровни удовлетворения досуговой деятельностью и уровни их социальной значимости.

Дифференцированный подход не только к различным социально-демографическим слоям, но и учет индивидуальных интересов и потребностей отдельных личностей, анализ возможностей очага культуры технологий, которыми располагают субъекты управления - основное требование, позволяющее реализовать принципы конкретности и дифференцированного подхода.

Принцип оптимальности, эффективности носит субъективно-объективный характер, определяет как организацию условий, обогащение содержания культурно-досуговой деятельности, так и требования к самим субъектам управления и самоуправления; организации целостного комплексного подхода как в их исследовании, так и в реализации соответствующих им технологий.

Проблема эффективности культурно-досуговой деятельности тесно связана с разработкой ее критериев и показателей. Сложности их разработки связаны с исследованием духовной сферы: интересов, запросов, идеалов и ценностных установок субъектов культурно-досуговой сферы, с присущими им стремлением к полифункциональной деятельности.

Следует отделять понятие эффекта от эффективности. Эффективность занятий физической культурой, декоративно-прикладным и научно-техническим творчеством может быть измерена (в том числе и экономически): укрепление здоровья и физической формы, результаты труда как в любительском объединении, участии в выставках, конкурсах, так и на производстве.

Но если действия, поступки и результаты можно увидеть, то механизмы внутренней саморегуляции личности - мотивы, ценностные установки трудно поддаются специальному исследованию. Т.е. эффект -следствие сопоставляемых количественно-качественных показателей.


4.4 Субъекты социально-досуговой рекреации

Рекреация как форма жизнедеятельности свойственна всем организованным биосистемам, включая и социальные. Все виды популяций подчинены законам биоэнергетики. Субъектом рекреации является каждая единица социального континуума «человек - человечество». Человек - начальная, отправная точка социального континуума субъектов Рекреации.

Потребности в рекреации испытывают индивиды первичных и вторичных, малых и больших социальных групп, территориальных и общественных движений, классов.

Потребность в рекреации и досуге наблюдается в «уставших коллективах», «выдохшихся армиях» (Н. Головин), «застойном обществе».

У разных субъектов досуговой рекреации многие исследователи мечают необычность социальных действий. Поэтому следует различав внутренние критерии и внешние индикаторы.

Критерий сознательных действий является сквозным, определяющим направленность и содержание досугово-рекреационных процессо-

Социологи и психологи отличают субъектов индивидуального сознания (индивиды, диады) от субъектов группового общественного сознания. Следует отличать ориентацию субъекта-индивида на достижение рекреационного эффекта у себя самого и у партнёра. Рекреационный резонанс - особая форма проявления и переживания группово рекреационного эффекта, она выражается в устойчивых взаимодействиях и взаимоотношениях между членами социальной группы.

Диада - досуговая пара партнеров, представляет частично замки тую энергетическую систему.

Элемент индивидуального наблюдается в общем интересе, целях условиях проведения досуга. Связь партнеров характеризуется двум формами взаимодействия: ответного (поочередного) и синхронного.Ответный является промежуточным звеном между субъекто индивидом и субъектом малой группы.

Семья как наиболее характерный пример малой группы с её функцией организации рационального досуга и контроля за его проведение заметно взаимообогащает досуговые интересы. Вся деятельность семь пронизана рекреационными актами. Семейный отдых - это вечерни чаепития, воскресные обеды, походы, хождения в гости, поездки, чтение вслух, интеллектуальные игры. Специфическое, биологическое эмоциональное общение предстает как секрет стабильности социально го института семьи. Функция первичной социализации осуществляется во многом формированием рекреационно-досуговых ценностей и мотивов членов семей.

Зарубежные исследования семейного досуга представлены работам" Элтона Мэйо, С. Паркера, М. Каплана.

Коллектив предстает как объект исследования работоспособности интенсивности труда, морально психологического климата, потребности проведения досуговых мероприятий, ролевого поведения. Японский опыт организации труда и досуга, его трудовой и созидательный потенциал является ярким примером. Коллектив там предстает как вторая семья. Признаками его жизненности являются организация цикличности и трудовой и досуговой активности, хотя такая организация имеет и негативные последствия.

Субъектами территориальных общностей являются жители городов и сел, микрорайонов. Стиль и образ жизни - одно из главных направлений в западной социологии рекреации и досуга. У нас они изучались В.Н. Болговым и В.Г. Гущу, Т.А. Кудриной и А.И. Шендрик.

Увеличение межличностного, интимно-личностного общения является характерной чертой и одновременно проблемой современного образа жизни. Коллективно-групповой характер общения удовлетворяет потребности в эмоциональном сопереживании, мировоззренческом и духовно-нравственном самоопределении, дружбе и товариществе, признании собственной значимости и неповторимости.

Опыт изучения социального взаимодействия в неформальном общении молодых на улицах, в скверах, парках, дома, на дискотеках, к сожалению, является пока прерогативой журналистов, и почти не изучается социологами.

Своеобразие личности обусловливает непредсказуемость ее выбора. Поэтому следует рассматривать личность как субъект творчески-преобразовательной деятельности, направленной на самого себя, и всемерно содействовать пробуждению потребности в самоуправлении и постоянно ее стимулировать.

Культурно-досуговая деятельность является реализацией субъект-объект-субъектных отношений. Противопоставление субъекта и объекта в культурнодосуговой деятельности несостоятельна методологически. Объектами управления в культурно-досуговой деятельности могут быть лишь условия культурно-досуговой деятельности и педагогическое руководство институциональными формами использования свободного времени.

Изучение участника культурно-досуговой деятельности как субъекта самоуправления не снимает необходимости исследования духовно-нравственного, интеллектуально-творческого потенциала субъекта Управления, необходимости формирования и возвышения его потребностей с ориентацией на возникающие интересы и тенденции развития в сфере культуры и досуга.

Непреложное значение в этом имеет принцип «потребность из потребности». Эта необходимость практически диктуется требованием окончательного демонтажа авторитарно-бюрократической системы в сфере досуга.

Основой жизни для большинства молодежи является именно свободное время как основное пространство для самоопределения, реализации своих интересов. Основной круг интересов, норм поведения, традиций формируется в культурно-досуговой деятельности.

Мелочная регламентация способствует отчуждению людей от разнообразных форм социального творчества, подлинных духовных ценностей.

Педагогика сотрудничества как целостная система, определяющая главные направления, формы и методы культурно-досуговой деятельности является основным звеном демократизации.