Смекни!
smekni.com

Социология досуга (стр. 14 из 23)

Появление новых самодеятельных организаций, действующих как совокупный субъект самоуправления - яркое свидетельство процесса демократизации, идущего снизу.

Преодоление отчуждения между личностью и основными социально-культурными инструментами педагогического воздействия - важная задача управленческого процесса. В организации воспитания следует! руководствоваться в учреждениях социально-культурной деятельности следующими принципами:

- от частного интереса личности к ее всестороннему развитию;

- от познавательного интереса к интересу деятельному;

- от активного восприятия к активной деятельности;

- от управления личным интересом, потребностью, к общественно-) значимой деятельности.

Особую роль для социолога представляет выяснение основных типов времяпрепровождения и механизма социального регулирования свободного времени в процессе формирования личности.

В социально-психологическом исследовании на первый план выдвигается отношение личности к своей деятельности, и отсюда ее разделение на самоценную и такую, которая стимулируется потребностями по достижению внешних целей. Педагогический подход охватывает преимущественно изучение целей и основных направлений восприятия, а также методы, формы и средства воздействия на личность в свободное время.

Наиболее серьезные сдвиги в духовной сфере, тесно связанные с культурно-досуговой деятельности определяются:

- освобождением от регламентации и унификации содержания и форм использования свободного времени;

- возрождением духовно-исторического наследия;

- утверждением плюрализма, доступности духовных ценностей;

- крушением политики изоляционизма.

Универсальность досуговой деятельности с точки зрения научно-содержательного и видового разнообразия уникальна. И ее континиум для каждого индивида, региона и каждой общности при едином содержании могут значительно отличаться. Негативный эффект сопровождается системой принуждения и регламентации деятельности молодежи в основных инструментах ее социализации: семье, системе образования, среде общения. Авторитаризм, неуважение к личностному началу, невостребованность личности, пренебрежение ее интересами и потребностями, жесткое ограничение свободы вызывает социально-психологическое противодействие молодежи и выражается в поведенческой и нормативной автономии, отчуждении молодых от родителей и преподавателей. Связь с осознанием своего внутреннего мира, индивидуальности и социально-профессиональным самоопределением обнаруживается не всегда. В результате происходит столкновение противоположных тенденций: авторитаризму в деятельности социального педагога и его основных инструментах воздействия противостоит стремление к самореализации, автономизации и эпатажу у молодежи. А это приводит к возникновению конфликтной ситуации. Опасность усиления этих тенденций небеспочвенна. Ярким примером тому может служить поведение фанатов на футбольных матчах и после них. Детерминированность свободы выбора объективными обстоятельствами: процессом урбанизации и относительно развитой социальной инфраструктурой досуга в условиях рыночной экономики, которая не всегда обеспечивается платежеспособным спросом.

Связь расширения свободы выбора и повышения уровня социальной ответственности за его содержание и характер использования плохо осознается молодыми. А обусловленность их развития акселерацией ведет к рассогласованию границ возрастной и социальной зрелости. Но одними назиданиями невозможно сформировать социальную ответственность: без сложной, интересной и самостоятельной деятельности молодежи это невыполнимая задача.

Приобщение к культурным ценностям как средству саморазвития невозможно переоценить. Но проявляются и негативные тенденции: ориентация на престижное потребление объектов искусства, спорта и др. часто носят характер внешний, лишенный духовно-нравственного; восприятия содержания. Организаторам и менеджерам следует стимулировать расширение гражданских и общественных инициатив.

Свобода выбора, права и гарантии личности взаимообусловлены. Становление гражданского общества, развитие многопартийной системы, демократизация общественной жизни - необходимые условия для самореализации интересов в общественной жизни. Свобода выбора и право на отдых неотделимы от ответственности за их соответствие нормам культуры поведения людей, принятых в обществе. Гарантией свободы от манипулирования интересами и навязывания «воспитательных» функций могут быть лишь созданные условия для саморазвития и реализации потребностей, форм самообразования.

Невысокий уровень социально-экономического развития страны, ус-тановка на существующие традиции как на пережитки прошлого, обусловливали проведение жесткой регламентации и приобщения к идеологии и соответствующей ей простым формам культурной жизни.

Становление демократических норм жизни выявили ориентации на более возвышенный характер деятельности и эмпирические исследования подтвердили эту тенденцию19. Существенные изменения произошли в молодежном досуге, общие тенденции в современной досуговой деятельности проявляются:

- в повышении самоценности и автономизации молодежи;

- в доминировании культурно-потребительских видов и форм;

- в интернационализации содержания и форм времяпрепровождения;

- в расширении диапазона и интенсификации инновационных пр цессов в культурно-досуговой деятельности;

- в стихийно-групповом характере проведения досуга;

- в нарастании гедонистических и статусно-престижных моделе время препровождения;

- в нарастании опасности превращения свободного времени в «зо-ну» повышенного риска (экстремальные виды спортивных игр развлечений, а также рост алкоголизма, наркомании, влекущихсобой деструктивные формы поведения с явными признаками бездуховности и деморализации личности).

Асоциальные виды досуговой деятельности имеют явные и скрытые формы. Они обусловлены дистанцированием от признанных форм общественной жизни и деятельности, ростом индивидуально-гедонистических мотивов, неприятием любых форм общественного и родственного контроля, распространением пьянства, токсикомании и наркомании, проституции и хулиганства.

Кризис основных институтов социализации молодежи и общества в целом на переходном этапе от тоталитарной к демократической модели развития приводит к отчуждению от основной сферы деятельности человека - труда и основных институтов социализации - семьи, учебного заведения, трудового предприятия. А гипергедонистические устремления молодёжи сформированы рекламой и западными телесериалами.

Модели современной организации досуга.

Разрушение социокультурной программы социализма привело к образованию «вакуума», стихийному формированию плюралистического процесса. Негативные стороны спонтанного формирования досуговой сферы проявляются в эмпиричности, эпигонском восприятии и следовании далеко не лучшим зарубежным образцам, коммерциализации и нигилистическим отношением к прошлому опыту, с одной стороны, и не всегда обоснованные попытки возрождения явных анахронизмов с другой, привели к необходимости выявления истинных потребностей общества в разнообразии форм и гуманизации досуга.

Возникла задача своевременного анализа структурных изменений в социальных субъектах досуга и его менталитете.

Создание социальной защиты работников культуры и социально-педагогического регулирование процессов требуют:

- сведения до минимума влияния рынка на возможности сохранения свободы выбора форм досуговой деятельности субъектами вне зависимости от финансово-экономических ограничений;

- разработки культурологического и аксеологического подходов к профессиональной деятельности и образу жизни;

- изменения характера организации и управления досуговой деятельностью.

Формирование научной социокультурной программы массового досуга - одно из требований коренных интересов общества, и её следует Рассматривать как самоорганизующуюся систему.

Дестабилизация современного общества привела к потере социальных ориентиров и выявила социальные противоречия:

- между необходимостью воспроизводства культурных ценностей отсутствием современных подходов к их воспроизводству;

- между снижением человеческих контактов (без них люди одиноки отчуждены, изолированы, что углубляет кризис) и стремлением общению, единению, взаимообмену;

- между низкой воспитательной возможностью среды и высоко потребностью человека в самореализации.

Культура отражает степень «очеловечивания» природы и меру саморазвития человека, и процесс развития культурно-досуговой деятельности - путь к ней.


5.Свободное время и досуг в исследованияхотечественных ученых

5.1 Обзор исследований бюджетов времени в России xxвека

Исследования бюджетов времени оригинальное научно-прикладное направление социолого-статистических исследований, развивающееся с 1920-х гг. Оно имеет свой предмет, методологию, специфическую методику и технику сбора, обработки и анализа информации и широкую область практического применения (обобщающие данные исследований помещены в таблице на стр. 88-89).

В конце Х1Хначале XXвв. А. В. Чаянов разработал инструментарий учета времени труда в крестьянском хозяйстве. Вторым актом было социологическое обследование слушательниц Бестужевских курсов (Санкт-Петербург), проведенное в 1909 году. В анкету были включены вопросы о затратах времени на учебные и некоторые внеучебные занятия.

В 1920-1930-е гг. исследования связаны с именем С.Г. Струмилина, по инициативе которого впервые органами государственной статистики были проведены обследования бюджетов времени в "бюджетных" рабочих и крестьянских семьях, то есть в тех, где велся учет доходов и расходов. Это был период восстановления народного хозяйства, разрушенного во время Мировой и Гражданской войн, интервенции и перехода к новой экономической политике, время развития промышленности и городов, период борьбы с неграмотностью, приобщения широких масс к ценностям культуры. Исследования бюджетов времени были связаны с двумя научно-прикладными задачами: