Смекни!
smekni.com

Социальная работа с несовершеннолетними правонарушителями в пенитенциарных учреждениях (стр. 10 из 15)

Центр является координирующим органом и осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы, Московским городским и районными судами, ГУВД по городу Москве, УВД по ЮЗАО и ОВД по районам ЮЗАО, Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве и ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России, Московской городской межведомственной и окружными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Юго-Западного административного округа, иными органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органами исполнительной власти и местного самоуправления города Москвы, некоммерческими общественными и муниципальными организациями в пределах своей компетенции.

Структура и численность сотрудников Центра установлены в соответствии со штатным расписанием ГУ МЦ «Дети улиц» ЮЗАО, которое согласовывается директором ГУ МЦ «Дети улиц» ЮЗАО и утверждается руководителем Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы.

Основными задачами Центра являются:

1. Содействие судебно-правовой реформе и внедрению ювенальной юстиции в Российской Федерации.

2. Объединение усилий судебных органов, органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, некоммерческих общественных организаций города Москвы в проведении судебно-правовой реформы и формировании системы ювенальной юстиции в Российской Федерации.

3. Содействие внедрению в городе Москве программ восстановительного правосудия.

4. Оказание помощи несовершеннолетним и их законным представителям в защите законных прав и интересов детей и подростков.

5. Обеспечение комплекса мер по сопровождению, реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, совершивших правонарушения, проживающих на территории Юго-Западного административного округа.

6. Оказание содействия органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних иных административных округов города Москвы при осуществлении сопровождения, реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

7. Издание методических рекомендаций и оказание практической помощи специалистам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам формирования, внедрения и развития ювенальных технологий в городе Москве.

8. Содействие разработке и внедрению образовательных и иных программ подготовки специалистов и социальных работников в сфере ювенальных технологий.

9. Участие в правовом просвещении населения.

10. Освещение в средствах массовой информации деятельности ГУ МЦ «Дети улиц» ЮЗАО.

В соответствии со своими целями и задачами Центр осуществляет проведение согласительных, координационных, обучающих и PR-мероприятий с привлечением всех организаций и служб, заинтересованных в содействии судебно-правовой реформе, применении ювенальных технологий и внедрении ювенальной юстиции в Российской Федерации. Изучает и обобщает документы и материалы по вопросам содействия судебно-правовой реформе и ювенальной юстиции в Российской Федерации, современных и эффективных форм, методов и средств, с учётом достижений отечественной и зарубежной науки и практики в области применения ювенальных технологий.

Разрабатывает и издаёт методические рекомендации для органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по применению ювенальных технологий в городе Москве, участвует в разработке образовательных и иных программ подготовки специалистов и социальных работников в сфере ювенальных технологий.

Заключает соглашения о сотрудничестве с Зюзинским, Гагаринским, Черёмушкинским районными судами, УВД по ЮЗАО и ОВД по районам ЮЗАО, ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по городу Москве, районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, иными органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, некоммерческими общественными организациями и разрабатывает порядок взаимодействия с указанными субъектами.

Обеспечивает социальное сопровождение несовершеннолетних, проживающих на территории Юго-Западного административного округа города Москвы, в отношении которых возбуждены уголовные дела, на стадиях предварительного следствия, рассмотрения дел в суде, исполнения обвинительного приговора, не связанного с реальным лишением свободы, и последующих реабилитационных программ.

Разрабатывает рекомендации по осуществлению сопровождения, реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, в отношении которых рассматриваются уголовные дела в Зюзинском, Гагаринском, Черёмушкинском районных судах.

Обобщает практику совместной работы с Гагаринским, Зюзинским и Черёмушкинским районными судами по созданию модели социальной ювенальной службы, обеспечивающей соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетних при осуществлении в их отношении правосудия, и оценку её эффективности.

Оказывает содействие районным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав ЮЗАО, ПДН ОВД по ЮЗАО, ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по городу Москве в профилактической работе с несовершеннолетними: совершившими общественно-опасные деяния, в отношении которых отказано в возбуждении уголовных дел по недостижению возраста уголовной ответственности; освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы; вернувшимися из специальных учебно–воспитательных учреждений.

Обеспечивает по направлениям районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав ЮЗАО работу с несовершеннолетними, совершившими правонарушения и нуждающимися в сопровождении, реабилитации и ресоциализации.

Изучает, обобщает и распространяет передовой опыт работы специализированных программ Центра, ювенальных отделов ГУ МЦ «Дети улиц», иных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по применению ювенальных технологий.

Формирует базу нормативных документов, тематической учебной, учебно-методической литературы по вопросам защиты прав и интересов, развития ювенальных технологий, судебно-правовой реформы, внедрения ювенальной юстиции в Российской Федерации.

Принимает участие в мероприятиях, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, преодоление социального сиротства, в пределах своей компетенции.

Оказывает консультативную помощь детям, подросткам и родителям (законным представителям), иным гражданам по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, применения ювенальных технологий.

Готовит в установленном порядке информационные материалы по вопросам формирования, внедрения и развития ювенальных технологий в городе Москве, правового просвещения населения, своей непосредственной деятельности для статей и выступлений в средствах массовой информации, размещения на официальных сайтах ГУ МЦ «Дети улиц» ЮЗАО и Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

Участвует в разработке и реализации перспективных и годовых планов ГУ МЦ «Дети улиц» ЮЗАО, в пределах своей компетенции. Составляет календарные ежемесячные планы работы Ювенального отдела и обеспечивает контроль за их выполнением. Ведёт учёт и отчётность по направлениям своей работы и деятельности ГУ МЦ «Дети улиц» ЮЗАО по вопросам внедрения ювенальных технологий в пределах своей компетенции.

Формирует единое информационное пространство и координацию работы по информированию учреждений, работающих с детьми, подростками и молодежью, об организациях и службах, осуществляющих социальное сопровождение и помощь несовершеннолетним. Участвует в разработке нормативно-правовых актов города Москвы, по вопросам формирования, внедрения и развития ювенальных технологий.

Проводит совещания, семинары, конференции (в пределах своей компетенции), направленные на внедрение и развитие передовых ювенальных технологий. Ведёт делопроизводство по документам, образующимся в ходе деятельности Центра. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством, в пределах своих полномочий.

Практические рекомендации по оптимизации работы центра ГУ МЦ «Дети улиц».

Анализ деятельности Центра показывает, что основной проблемой в работе с несовершеннолетними правонарушителями является установление первичного контакта. Существующие методы и порядок работы отличаются высокой степенью формализованности, что существенно мешает установлению доверительных отношений с подростком.

Для решения этой проблемы предлагается осуществление следующих мер.

Во-первых, целесообразно создание в рамках Центра отделения дневного пребывания для несовершеннолетних, основными задачами которого станут профилактика беспризорности и безнадзорности, социальная реабилитация несовершеннолетних и оказание им психолого-педагогической помощи. Отделение дневного пребывания для несовершеннолетних должно будет осуществлять свою деятельность во взаимодействии с органами и учреждениями образования, здравоохранения, внутренних дел, общественными и религиозными организациями.

Основными методами работы отделения должны быть: индивидуальный подход к проблемам и интересам несовершеннолетнего; активизация творческого потенциала подростка путем организации досуга детей (кружки по интересам, спорт, молодежные субкультуры и т.д.). Особый интерес представляет вовлечение подростков в деятельность молодежных субкультур, свободных от экстремистской направленности (хип-хоп, рок и т.д.). Работа должна развиваться в этом направлении, так как необходимо создание неформальной обстановки в центре, что создаст основу для установления доверительных отношений между сотрудниками центра и их подопечными. Поэтому важно, чтобы работу с подростками вели не только квалифицированные специалисты (соц. педагоги, соц. работники, психологи и т.д.), но и авторитетные представители различных молодёжных субкультур (музыкальных и танцевальных коллективов), а также именитые спортсмены. На детей в этом возрасте (от 12-18лет), большое влияние может оказать личный положительный пример, поэтому подобное общение может вовлечь подопечных в творческую или спортивную деятельность, что отвлечёт их от негативного влияния улицы и создаст все предпосылки к принятию положительных социальных установок.