Смекни!
smekni.com

Социальная работа с несовершеннолетними правонарушителями в пенитенциарных учреждениях (стр. 6 из 15)

Получение образования и профессиональной подготовки. Главное достоинство общеобразовательного процесса состоит в формировании положительных интересов и потребностей осужденного. Общеобразовательная и профессиональная подготовка осужденных может рассматриваться в различных аспектах – как средство воспитания, как условие применения иных средств исправления и перевоспитания, как способ успешной адаптации осужденных после освобождения, как фактор обеспечения нейтрализации негативных последствий в виде лишения свободы. Обязательность, режим плюс перечень профессий зачастую не имеющих спроса на рынке труда по освобождении осужденных, значительно снижают эффективность образования в местах лишения свободы. Недостаточный образовательный уровень осужденных, требования закона о его повышении, отсутствие квалифицированных педагогов, социальные потребности и другие факторы определяют основные задачи образовательной программы: определить перспективы содействия администрации в создании условий для получения образования осужденными ввиду недостаточной материально-технической базы образовательного процесса в пенитенциарном учреждении (отсутствие учебников, методических разработок, оргтехники, канцелярских принадлежностей);отсутствия требуемых профессионально подготовленных кадров; сформировать желание осужденных получить образование или повысить его уровень; выработать практику привлечения к образовательному процессу учебных заведений города, отделов занятости населения; создать замкнутый образовательный комплекс пенитенциарного учреждения.

Проявление творческих способностей.На базе школ действуют кружки по интересам: технического творчества, шахматный, драматический, «В мире интересного», «Экология человека». Преподаватели совместно с воспитателями проводят различные музыкально-поэтические и литературные вечера отдыха, КВНы.

Занятия спортом.Порезвиться на свежем воздухе, отдохнув от сырых казарм, тоже удается нечасто. На территорию отдыха, где расположены клуб и спортивная площадка, ребят не выводят из-за боязни побега.

Формирование новых социальных связей и социальных отношений на примере роли семьи и коллектива в социальной работе с заключенным.

Психологическое взаимодействие с близкими относитсяк прямым и непосредственным задачам социального работника, достаточно вспомнить, что интерес к уголовной субкультуре появляется на фоне отчуждения от ценностей, которые привязывают человека к семье. По сути, это типичная семейная психотерапия с ее обычными задачами: пробудить стремление к диалогу; наладить каналы общения; найти точки соприкосновения; очертить зону взаимопонимания; подтолкнуть к жертвам во имя друг друга; определить общие цели; вызвать стремление к их достижению; поддерживать энтузиазм. Пенитенциарная идея уделяет семье очень серьезное внимание хотя бы потому, что семейные привязанности являются естественным антагонистом уголовной субкультуры.[43]

Коллектив как формальная малая группа в исправительном учреждении существует в качестве одного из «инструментов» усвоения осужденным социально положительных отношений. В этом качестве коллектив выполняет следующие функции: защитника социально не приспособленных от негативного воздействия, как уголовной субкультуры, так и асоциальной среды осужденных; среды, в которой осужденные получают навыки собственно коллективистических отношений; средства развития личности.

Работа исправительного учреждения предусматривает наличие определенного наличия должностей, которые замещаются осужденными с соответствующими правами и обязанностями.[44] При наличии системы воспитательной работы такая должностная иерархия является средством повышения мотивации к правопослушному поведению. Социальная работа при этом заключается в конкретизации социальных перспектив на период после освобождения, чтобы навыки коллективного общения, полученные осужденными в исправительном учреждении, нашли свой спрос на свободе.

Профессиональная подготовка кадров для работы с осужденными.Складывающаяся система профессиональной переподготовки и повышения квалификации социальных работников пенитенциарных учреждений должна: способствовать развитию личностной ориентации специалиста на непрерывное получение образования, то есть после обучения в каком-либо образовательном учреждении у социального работника пенитенциарного учреждения должно не пропасть, а окрепнуть желание дальнейшего повышения образования; гарантировать обучение в рамках государственного образовательного стандарта по социальной работе; предполагать принцип конкуренции между учреждениями, ведущими профессиональную переподготовку и повышение квалификации социальных работников: заказчик должен иметь возможность выбора исполнителя с учетом содержания, видов, форм, сроков, качества и стоимости представленного образования; опираться на существующую аттестацию социальных работников пенитенциарных учреждений; носить опережающий характер образовательных услуг, быть максимально ориентированной на прогноз социальной ситуации конкретного региона, то есть строиться на фундаментальных исследованиях в области развития социальных систем.[45]

К внутренним условиям эффективности социальной работы с подростками в пенитенциарных учреждениях можно отнести: мотивирование и самооценку поступка подростка; внутреннюю готовность и стремление к исправлению; изменение ценностных ориентаций, интересов; самоактуализацию; самосознание; самовоспитание; самореализацию.

Мотивирование поступка.Мотивирование преступления исходит из социального неравенства (низкий, нищенский уровень жизни, расслоение общества на богатых и бедных, трудности, возникающие перед подростками при попытке самореализации и получения общественного признания, ограничение социально приемлемых способов получения высокого заработка), морально-этического фактора (низкий морально-нравственный уровень общества, бездуховность, психология вещизма и отчужденности личности, мир, где все продается и покупается, торговля рабочей силой, способностями и даже телом), социальной среды (алкоголики, наркоманы, токсикоманы, проститутки, неблагополучные семьи, «авторитеты», вернувшиеся из «зоны»).

Самооценка поступка.Выделяют несколько типов отношения к жизни, мировоззрений и принятия решений. Первый – «я сам(а)» - подростки, которые многое в своей жизни (если не все) определяют собственными усилиями человека, его активностью. Следует отметить, что активная жизненная позиция в некоторых случаях направлена именно на избежание наказания, на сокращение его продолжительности, на продумывание его действий, тактики. В этом случае мы сталкиваемся с итогом негативной социализации (первичной в семье или вторичной в социуме), дополняемой какими-либо личностными качествами и потребностями. Второй – («обстоятельства») – подростки, считающие главной причиной своих бед внешние обстоятельства, самих себя – лишь в незначительной степени. Даже признавая собственные ошибки, они ссылаются на алкогольное или наркотическое опьянение как на оправдания. Многие из них хотят иметь работу, дом, семью, детей; искренне веря, что смогут этого добиться. Для таких ребят очень важно иметь положительные «маяки» дома, стимулы для скорейшего освобождения и адаптации к нормальной, активной жизни. Третий – («судьба») – ребята, придерживающиеся мнения о предопределенности, ее предсказуемости, своеобразном роке, линии судьбы. Они более спокойно (что не значит менее болезненно) переносят пребывание в заключении и прилагают меньше усилий, чтобы изменить ситуацию.[46] Таким подросткам труднее сопротивляться обстоятельствам и соблазнам, поскольку общее течение жизни они видят не зависящим от собственных усилий. Представители этого типа легко попадают под влияние сильных личностей, лидеров.[47]

Изменение ценностных ориентаций и интересовнаправлено на переориентацию осужденных на «позитивное» сотрудничество с различными государственными и общественными структурами. Целью является перевоспитание преступников, обучение и возвращение их в социум. По данным опроса группы заключенных Можайской женской колонии можно выделить наиболее важные нравственные ценности: альтруизм, доброта, моральная ответственность, совесть, терпеливость, выдержанность, внимательность, тактичность, самостоятельность, честность, принципиальность, доброжелательность, способность к сопереживанию, душевная чуткость[48].

Таким образом, сочетание внешних и внутренних условий реализует эффективность социальной работы с подростками в пенитенциарных учреждениях, способствует в будущем созданию семьи (после освобождения) и желанию иметь детей.

2.3. Теоретические подходы к обоснованию базовой модели социальной работы с подростками в пенитенциарных учреждениях

Проведённое теоретическое исследование, позволяет определить в качестве базовой модели - гуманистическую модель, так как она основана на принципе стремления социальных работников помочь осужденным подросткам. Только на этой основе могут пробуждаться самодвижущие силы развития личности, формироваться личностная, индивидуальная и социальная субъективность.

Социальный работник более чем другие специалисты пенитенциарной системы должен ориентироваться на принцип гуманизма в своей работе с осужденными, так как именно он понимает, что обращаясь с осужденными как с “ низшим существом” мы только вызываем к проявлению худшие качества его личности, которые он проявляет в отместку обществу. Используя репрессивные меры по отношению к осужденному мы никогда не сможем добиться, чтобы осужденный смотрел на мир и совершал свои поступки с позиций гуманизма и человеколюбия.