Смекни!
smekni.com

Социальная работа с несовершеннолетними правонарушителями в пенитенциарных учреждениях (стр. 4 из 15)

Так, осужденному к лишению свободы по крайней мере трижды приходится переживать весьма сложные адаптивные ситуации, каждый раз заново приспосабливаясь:

а) к требованиям режима в исправительных учреждениях, к среде осужденных, материальным и бытовым ограничениям;

б) при изменении вида исправительного учреждения;

в) в связи с освобождением осужденного из исправительного учреждения.[34]

В УИК РФ говорится и о таком направлении социальной работы, как социальное обеспечение и социальная поддержка осужденных. Так, в части 7 статьи 12 УИК РФ говорится о том, что «осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации».[35]

В соответствии со статьей 98 осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам на общих основаниях. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормилица и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом выплата пенсий осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

В УИК РФ отражено и закреплено и такое важное направление социальной работы, как восстановление, сохранение и поддержание социально-полезных связей осужденным с внешним миром. Так в статье 89 УИК РФ говорится:

«1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения; длительные свидания с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а в исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения – с иными лицами».1

Эта статья преследует цель сохранения семейных, родственных и иных социально полезных связей осужденных, тем самым закрепляя рассматриваемое направление социальной работы.

В соответствии со статьей 91 УИК РФ, осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества. Осуждённые также вправе получать денежные переводы и отправлять денежные переводы близким родственникам, а с разрешения администрации исправительного учреждения – иным лицам».

Переписка осужденных также является важным средством сохранения и налаживания их социально-полезных связей с семьей, родственниками, друзьями, товарищами по учебе и работе. Возможность отправления денежных переводов осужденным позволяет им оказывать семье и родственникам материальную помощь, а получение денежных переводов является важным подспорьем для получения осужденными дополнительного питания. Все выше рассмотренное также косвенно говорит о наличии правовых основ социальной работы с осужденными УИС Минюста России.

Нельзя оставить без внимания и такой аспект социальной работы, как медико-санитарное обеспечение осужденных. В соответствии со статьей 101 УИК РФ, в уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения, и администрация исправительного учреждения несет ответственность за выполнение требований, обеспечивающих их охрану здоровья.1 Охрана здоровья осужденных является так же одним из аспектов социальной работы в уголовно-исполнительной системе, так как одной из задач стоящих перед социальной работой является вернуть в общество полноценного человека, и прежде всего здорового, способного нормально жить на свободе после освобождения.

В Уголовно-исполнительном кодексе уделяется внимание профессиональному образованию и профессиональной подготовке осужденных к лишению свободы. Так, в статье 108 говорится о том, что в исправительных учреждениях организуется начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осуждённых, не имеющих профессии, по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения2. Получение профессии в исправительном учреждении, по которой осужденный может работать не только в ИУ, но и на свободе, является важной составляющей подготовки осуждённых к освобождению. Ведь получение осужденным профессии позволит ему эффективнее адаптироваться к условиям жизни на свободе; найти работу и вести нормальный образ жизни. Поэтому получение профессии так важно для социальной работы с осужденными, а закрепление этого в УИК РФ указывает на косвенное отражение правовых норм социальной работы с осужденными в Уголовно-исполнительном законодательстве.

В Уголовно-исполнительном кодексе также можно выделить и такие нормы, которые являются правовой основой такого важного направления социальной работы, как подготовка осужденных к освобождению. Так в соответствии со статьей 180 УИК РФ:

1. Не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

2. С осужденным проводится воспитательная работа в целях подготовки его к освобождению, осужденному разъясняются его права и обязанности.

Освобождению от отбывания наказания предшествует большая подготовительная работа, осуществляемая администрацией учреждений УИС, территориальными органами внутренних дел в тесном контакте с органами местного самоуправления по предлагаемому месту жизни и работы освобождаемого. Так как исполнение лишения свободы в большинстве случаев вызывает полный разрыв или существенное ослабление социально полезных связей с родными, близкими, трудовыми коллективами, законодатель предусмотрительно обязывает администрацию ИУ за шесть месяцев до истечения срока наказания уведомлять органы местного самоуправления по избранному месту жительства о его предстоящем освобождении, а также наличии или отсутствии у него жилой площади, его трудоспособности и имеющихся специальностях. 1

В соответствии со статьей 181 осужденным, освобождаемым от лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные обеспечиваются одеждой за счет государства. В этой статье, как видно из ее содержания, также содержатся правовые аспекты социальной работы с осужденными. 2

А в соответствии со статьей 182 УИК РФ «осужденные, освобождаемые от лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.3

Всё выше изложенное подтверждает наличие правовых норм в УИК РФ закрепляющих правовые основы социальной работы с осужденными в УИС Минюста России по подготовке их к освобождению. Однако правовые основы этого направления социальной работы с осужденными содержатся не только в УИК РФ, но и в Приказе Минюста России от 26 декабря 2001 года № 264 «Об утверждении Инструкции о порядке оказания содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым из мест лишения свободы».

Правовые основы социальной работы с осужденными УИС закреплены и в других ведомственных нормативно-правовых актах. Так, Приказ Минюста России от 30 марта 2000 года № 41 «Об утверждении типовых структур и штатов подразделений УИС Минюста России» впервые ввел в структуру исправительной колонии «группу социальной защиты и учета трудового стажа осужденных», и утвердил следующие виды должностей: старший инспектор по трудовому и бытовому обеспечению и инспектора по учету трудового стажа осужденных. Приказом ГУИН Минюста России от 5 апреля 2001года №59 «О внесении изменений и дополнений в приказ ГУИН Минюста России от 30 марта 2000 года №41» в штат исправительной колонии была введена должность старшего специалиста по социальной работе, из расчёта один старший специалист на 300-400 осужденных. А Приказ Минюста России от 28 марта 2002 года №73 «Об утверждении Положения о группе социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительной колонии, лечебного исправительного учреждения» закрепляет правовые основы социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе.