Смекни!
smekni.com

Социальная работа с несовершеннолетними правонарушителями в пенитенциарных учреждениях (стр. 3 из 15)

Собрав информацию и проанализировав ее, социальный работник намечает план действия, обеспечивая таким образом аналитический подход к решению проблемы.

Психолого-ориентированный подход.

Психологи изучают индивидов (осужденных подростков), пытаются понять механизмы их развития, важные факторы, влияющие на их психику и поведение, а также психологию коллективов.

Социальная работа большое внимание уделяет отношениям между осужденными и их окружением (тюремным коллективом, семьей, близкими друзьями). Из этого следует, что социальные работники должны использовать знания и психологии, чтобы оценить проблемы клиентов и осуществить планы необходимого вмешательства.[29]

Социальные работники, изучают различные аспекты круга проблем индивида и социального окружения, способствуют выработке их конструктивного решения. Цель психолого-ориентированного подхода – помочь осужденным подросткам оптимизировать собственные усилия по изменению ситуации, возникшей на личностном и социальном уровнях. Социальный работник стремится помогать подопечным формировать и использовать свои личностные и социальные ресурсы.

Отношения социального работника и клиента в рамках психолого-ориентированного подхода включают такие компоненты, как: индивидуализация клиента, оценка и диагностика возникшей проблемы, использование недирективной терапевтической технологии оказания помощи.[30]

В теории социальной работы выделяют и Комплексно-ориентированный подход (гуманистический, социально-терапевтический, психотерапевтический, терапевтически-психологический, педагогический, социально-педагогический, педагогически-терапевтический,).

Педагогический подход

Воспитательное воздействие в исправительной колонии признается средством духовного влияния на осужденного, попыткой улучшить его личность за период отбывания лишения свободы путем целенаправленного исправительного воздействия, восстановления или привития осужденному навыков правильной ориентации в системе духовно-нравственных ценностей, психологической и иной подготовки к ведению социально полезного образа жизни после освобождения их мест лишения свободы. Многолетние наблюдения за осужденными показали, что изменения социального статуса, социальных ролей осужденных, как правило, отражается на состоянии их психических и нравственных свойств и качеств. Для правильного понимания становления личности преступника необходимо учитывать, что неблагоприятные условия ее формирования не напрямую порождают преступное поведение, они обусловливают внутренний духовный мир, психологию личности, которые, в свою очередь, становятся самостоятельным и активным фактором, опосредующим дальнейшее влияние социальной среды. Каждый индивид как личность – это продукт не только существующих отношений, но и своего собственного развития и самосознания.[31]

Терапевтически-психологический подход.

Терапевтически-психологический подход, разработанный немецкими исследователями, характеризуется, прежде всего попыткой создать терапевтическую общность, когда особое внимание уделяется трудностям клиента, касающимся отношений с окружающими. Так, например, на основе нарушений эмоционального плана у клиента устанавливается недостаточная способность вступать в контакт, строить его без постоянного страха разочарования. Преодоление трудности соразмерного общения друг с другом становится центральным фактором модели действия. По мнению немецких специалистов, столь же необходимо обратить внимание на дальнейшее отношение личности с окружающим ее миром. Методическое действие, техника терапевтической общности характеризуется еще и необходимостью создания социального окружения с целью улучшения лечения, усиления разнообразных коммуникаций, выражение чувств и концепции обучающего учения и образа жизни. Не менее важным является то, что окружение, в котором живет клиент, являет собой не только рамки, в которых применяются определенные техники лечения, но и непосредственно одну из этих техник. Эта концепция направлена на то, чтобы помочь уголовным преступникам выработать собственную концепцию выздоровления, что означает разрушение криминальной структуры, создание у всех членов групп, участвующих в лечении, положительной установки по отношению к пребывающим в местах лишения свободы. Очень важно при этом суметь организовать общее собрание, основанное на демократических принципах, которое смогло бы проработать существующие проблемы и попытаться найти пути их решения.

Педагогический, социально-педагогический и педагогически-терапевтический подходы не имеют особенно большого значения в социально-терапевтических учреждениях, играют в них второстепенную роль. И хотя деятельность социальных работников, именно социальных педагогов, очевидна и всегда расценивается как очень важная, до сих пор ее применение остается довольно ограниченным и не является центром усилий социальной терапии. Педагогический и социально-педагогический подходы к проблемам клиента характеризуются, прежде всего, тем, что социально-педагогическое действие чаще всего имеет дело с проблемами социального окружения клиента, а не с его собственными внутренними проблемами. При этом противоположность психолого-терапевтическому социально-педагогическое действие понимается как «небеспристрастная практика», которая должна сосредоточить свои усилия на определении проблемы клиента. Этими концепциями определяются формы и методы работы с клиентом, которые обусловлены его образом жизни, его повседневностью.

Гуманистический подход.

Гуманизм – это отказ от так называемого “функционального” подхода к осужденному, когда он рассматривался как “функция”, средство достижения уголовно-исполнительной системой экономических, финансовых, политических и.т.п. целей. Гуманистический подход основан на принципе стремления социальных работников помочь осужденным подросткам. Социальный работник, прежде всего старается на основе самопознания и понимания значимости своей личности понять самих себя и характер влияния на них окружающего мира. В рамках этой модели практики социальный работник, прежде всего старается убедить подростка в своей искренней заинтересованности в его проблемах, положительном отношении к нему, стремится сопереживать его эмоциональному отношению к возникшей ситуации или к миру в целом. Это – одна из действенных моделей, способствующих повышению эффективности взаимоотношений социального работника с клиентом. Здесь следует использовать технологию «активного слушания», основными компонентами которой является эмпатия, направленная на клиента, и партнерский стиль отношений.[32] Существенная черта этой модели социальной работы – недирективный подход к решению проблем клиента. Социальный работник через общение с ним; во-первых, должен донести до него, что понять себя, а следовательно, и свои проблемы можно только через понимание отношения к другим; что человек должен действовать в соответствии со своим решением; во-вторых, убедить клиента в том, что он стремится помочь ему в выборе стратегии действий, подчеркивая важность того, чтобы каждый человек нашел именно свое предназначение в жизни. Некоторые представители гуманистического подхода предлагают использовать медитацию, предполагающую познание себя и своих возможностей. Эффективность данной модели во многом связывается с личностными чертами самих социальных работников. Они, в частности, должны искренне сочувствовать проблемам осужденного подростка. Одна из основных задач социального работника, обусловленная сущностью гуманистической модели, – изменение позиции клиента, для чего социальный работник при организации взаимоотношений с каждым подростком как бы строит свою персональную модель – технологию своих действий. Такой подход позволяет не только понять потребности клиентов, но и четче обозначить потребности социального работника как специалиста. В настоящее время гуманистическая модель социальной работы приобретает все большее влияние, усиливая междисциплинарный и интегративный подходы в социальной практике.[33]

Из этого следует, что социальные работники должны использовать знания и социолого-ориентированного и психолого-ориентированного, и комплексно-ориентированного подходов, чтобы изучить различные аспекты круга проблем индивида и социального окружения и оценить проблемы, осуществить планы необходимого вмешательства.

1.3. Нормативно-правовые основы социальной работы с осуждёнными подростками

Правовые аспекты социальной работы с осужденными содержатся не только в Конституции, но и в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации. Так в части 2 статьи 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации говорится о том, что одной из задач уголовно-исполнительного законодательства является оказание осужденным помощи в социальной адаптации. Суть социальной адаптации состоит в приспособлении человека к новым правилам и нормам человеческого общежития, к тем или иным условиям жизни в обществе. Закрепление в Уголовно-исполнительном кодексе этой задачи косвенно закрепляет и аналогичное направление социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе.