Смекни!
smekni.com

Социальная работа с несовершеннолетними правонарушителями в пенитенциарных учреждениях (стр. 11 из 15)

Деятельность отделения дневного пребывания для несовершеннолетних также предполагает всестороннюю поддержку детских и молодежных общественных объединений, социальных учреждений, фондов и иных учреждений и организаций, деятельность которых связана с осуществлением мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Во-вторых, организовать профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями через труд, так как на этом этапе трудовой деятельности им необходимы поддержка и психологическое сопровождение со стороны взрослых. Необходимо выйти с предложением в Центр занятости населения о первоочередном трудоустройстве неработающих и неучащихся подростков, состоящих на учете ПДН. Незанятость несовершеннолетних приводит к бродяжничеству, воровству, наркомании, алкоголизации и другим более тяжелым правонарушениям. Хорошо организованный труд – это мостик, соединяющий человека с социальной действительностью. Труд предохраняет подростка от личностного распада, создает условия для межличностного общения. Труд позволяет ощутить свою полезность, значимость, дает дополнительный заработок. Трудотерапия является непременной частью социальных программ, связанных с реабилитацией лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Осуществление предложенных мер, призванных повысить эффективность работы Центра, должно сопровождаться предоставлением Центру необходимой материально-технической базы: автотранспорта, оргтехники, организационно-технических средств и т.д. Для эффективной работы Центра также необходима усовершенствованная система оплаты труда и социальных льгот для специалистов, занятых профилактической, охранно-защитной и коррекционно-реабилитационной работой.

Заключение

Основные исследования, проделанные в рамках дипломной работы, позволяют сделать следующие выводы:

во-первых, реформирование существующей системы профилактики и правосудия в отношении несовершеннолетних происходит путем внедрения элементов ювенальной юстиции. Формирование ювенальной юстиции является одним из приоритетных направлений судебной реформы в России. Пилотные проекты по созданию «ювенального суда», экспериментальные площадки программ «восстановительного правосудия» действуют на сегодняшний день более чем в двадцати субъектах Российской Федерации. Несмотря на изменения в законодательстве, направленные на смягчение карательных мер в отношении несовершеннолетних правонарушителей, одной из самых распространенных мер остается практика лишения свободы, что делает Россию мировым лидером по числу несовершеннолетних заключенных. Социальная работа с несовершеннолетними правонарушителями в системе пенитенциарных учреждений имеет большой потенциал к развитию. Перед специалистами социальной работы стоит нелегкая задача по внедрению в систему пенитенциарных учреждений.

во-вторых, эффективность социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями в условиях пенитенциарной системы, несмотря на значительную государственную поддержку за последние годы, остается, к сожаленью, еще невысокой. Для решения этой проблемы необходим более системный подход, включающий как практическую работу, так и создание теории пенитенциарной социальной работы, ориентированной именно на практическую деятельность.

в-третьих, исследованы технологии социальной работы по оказанию помощи несовершеннолетним правонарушителям в ГУ МЦ «Дети улиц». Специфика социальной работы в учреждениях исправительной системы заключается в том, что деятельность социальных работников ведется внутри социальных организмов с определенной степенью закрытости; ее объектом являются лица с высоким индексом социального неблагополучия и повышенной стрессогенностью; социальная работа в условиях пенитенциарной системы не должна прекращаться с окончанием исполнения наказания, так как бывший заключенный нуждается в ресоциализации и реадаптации к внешнему миру, его правилами и нормами. Социальный работник объективно вынужден занимать особое место; он является посредником не только между властью и гражданином, но и между философией наказания и враждебной ей философией преступного мира, заставляя приверженцев этих философий искать социально приемлемые точки соприкосновения.

В четвертых, разработаны практические рекомендации по улучшению социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями. Социальную работу с несовершеннолетними правонарушителями целесообразно рассматривать не как часть какой-либо другой работы, а как самостоятельный вид деятельности, предусматривающий защиту интересов и прав несовершеннолетних правонарушителей всеми разрешенными законом способами. Однако при осуществлении социальной работы логично учитывать интересы других видов деятельности и соотносить ее с определенной воспитательной, образовательной или иной нагрузкой.

Также для существенного улучшения процесса перевоспитания и исправления несовершеннолетних правонарушителей желательны качественные изменения в самом процессе перевоспитания. Молодые организмы особенно нуждаются в периодическом выплеске эмоций и энергии нередко негативной. И периодические, а лучше всего систематические занятия спортом дают прекрасную возможность осуществить этот весьма важный в силу возраста процесс. При систематических занятиях спортом улучшается общее состояние здоровья, работа всех систем организма, а так же выделяются гормоны счастья «эндорфины». Такие занятия не только улучшат состояния здоровья, но и повысят качество жизни несовершеннолетних правонарушителей.

Конечно, введение этих мер на федеральном и региональных уровнях требует огромных усилий на всех этапах решения проблемы( преобразование нормативно-правовой базы, принятие соответствующих законов, модернизация материально-технических баз ИУ и т.д.). Но от решений этих проблем зависит эффективность деятельности всей пенитенциарной системы, а значит и миллионы детских судеб!

Список использованной литературы.

1. Агамов Г.Д. Европейские минимальные стандартные правила обращения с заключенными - Европейские пенитенциарные правила / Г.Д. Агамов, Е.Н.Ковалева // Там же. – 2007. - № 1. – Доступ из СПС «Консультант Плюс».- СD-ROM.

2. Антонов А.И., Лебедь О.Л. Несовершеннолетние преступники: кто они? // Социс. - 2006 . - 4.

3. Балаева О. Е. Аксиологический аспект социальной работы в пенитенциарных учреждениях // Социальныетехнологии, исследования. – 2005. - №3.

4. Барковская Л. В. Социально-философские проблемы девиации в социальной работе // Ученые записки. – 2006. - №7 (20).

5. Бокарев Н. Н. Процесс социальной девиации // Ученые записки. – 2000. - №1.

6. Борисова Н. Е. Ювенальное право: некоторые проблемы формирования в условиях РФ // Ученые записки. – 2007. - №3.

7. Васильев В. Л. Юридическая психология. Учебник для вузов. - М.: Юрид. лит., 2005.

8. Васильева Е.Г. Вопросы уголовного процесса в международных актах: //Учебное пособие / Под общ. ред. проф. З.Д. Еникеева. – Уфа: РИО БашГУ, 2007.

9. Ветошкин С. А. Проблемы теории и практики пенитенциарной педагогики // Педагогика. – 2006. - №5.

10. Гафуров И. Р. Факторы девиантного поведения провинциальной молодежи // Интеграция образования. – 2006. - №4.

11. Гилинский Я. Призонизация по-российски. // Отечественные записки. – 2006. - №4.

12. Горбунова Е. Студенты скорее жертвы, чем преступники… // Студенческий меридиан. – 2006. - №3.

13. Ежегодный государственный доклад для Правительства РФ. // М.: Минздравсоцразвития РФ, 2006.

14. Зубков А. И. Уголовно-исполнительное право. Учебник для вузов // М.: 2000.

15. Инструкции о порядке оказании помощи осуждённым, освобождаемым от отбывания наказания, а так же обвиняемым и подозреваемым в совершении преступлений, освобождаемых из под стражи (Утв. Приказом Минюста России от 25 декабря 2001 г. № 260) // СПС «Гарант» - СD-ROM.

16. Комментарии к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными. Под общ. ред. П. Г. Мищенкова. –М.: Экспертное бюро-М, 2009.

17. Конституция Российской Федерации. Официальное издание // М.: Издательство «Омега – Л», 2008.

18. Маколи М. Дети в тюрьме. – М.: ОГИ, 2008.

19. Н.В. Ригов. Выжить за колючкой // СПб.: Вагриус. 2007.

20. О.Е. Куренкова, Т.С. Уханова Описание опыта «Социальная работа с осуждёнными в исправительных учреждений УФСИН по Вологодской области» // Вологда: ВИПЭ ФЭСИН России, 2006.

21. Основы социальной работы: Учебник /Отв. ред. П. Д. Павленок. – 3-ее изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.

22. Основы социологии и политологии: Учебник: Под общ. ред. В. П. Сальникова, Г. Д. Ковалева, Д. З. Мутагирова // СПб.: Изд-во «Лань», Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2002.

23. Положение внутреннего распорядка ИТУ., 1992.

24. Положение о группе социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительной колонии, лечебного исправительного учреждения. (Утв. Приказом МЮ РФ от 28 марта 2002 года № 73)