Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансам и кредитам (стр. 10 из 14)

3) принцип самостоятельности бюджетов - а) право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; б) наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы РФ; в) законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов; г) право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств соответствующих бюджетов;

4) принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов - все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и иные обязательные поступления подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме;

5) принцип сбалансированности бюджета - объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита;

6) принцип эффективности использования бюджетных средств - при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств;

7) принцип гласности - обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полнота представления информации о ходе исполнения бюджетов;

8) принцип достоверности бюджета - надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета;

9) принцип адресности и целевого характера бюджетных средств - бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

31, 32, 33, 34. бюджетная классификация, Порядок и источники формирования доходной части территориальных бюджетов.

Консолидированный бюджет Р.Ф. это свод федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации (бюджетов национальных государственных и административно территориальных образований). Например такой бюджет Р.Ф. использует для анализа показателей бюджетной системы в частности при установлении нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты национальных государственных и административных территориальных образований. Такие бюджеты бывают на низких уровнях бюджета.

Бюджетный федерализм это бюджетные взаимоотношения центра и регионов.

Доходы территориальных бюджетов включают:

1. Закрепленные доходы (доходы которые полностью поступают в бюджет) например: За бюджетными организациями закрепляется налог на имущество предприятий. За местными налог на имущество физических лиц.

2. Регулирующие доходы – основные источники дохода для местного бюджета это средства передающиеся из вышестоящего звена бюджета системы нижестоящему бюджету сверх закрепленных доходов, для покрытия его расходов, исодя из размеров процентных отчислений устанавливаемых при утверждении вышестоящего бюджета. Например по закону о федеральном бюджете Р.Ф. 10% подоходного налога с физических лиц поступает в федеральный бюджет, а 90% в местные бюджеты и бюджеты субъектов федерации.

3. Дотации.

4. Субвенции средства передаваемые из вышестоящего бюджета нижестоящим на финансирование строго целевого мероприятия. (например финансирование Байконура, Москву – как столицу).

5. Кредитные ресурсы.

6. Трансферты – целевой фонд финансовой поддержки субъектов федерации т.е. тем субъектам которым среднедушевой доход ниже чем в среднем по России и у которых собственных доходов из средств полученных из федерального бюджета недостаточно для финансирования текущих расходов. Бюджетные ассигнования на капитальные вложения для осуществления федеральных целевых программ.

7) в бюджетах территорий главными являются расходы на социальные цели. Они составляют 60% всех расходов консолидированного бюджета.

8) сиквестор расходов – механизм пропорционального снижения гос расходов (5-15%) при превышение придельного уровня дефицита или значительного снижения поступлений в бюджет. Сиквесту не подлежат защищенные статьи текущих расходов федерального бюджета.

35, 36, 37. Сущность бюджетного процесса, его этапы, порядок принятия бюджета в РФ.

Бюджетный процесс - это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением. Бюджетный процесс строится в соответствии с Бюджетным кодексом РФ. Этапы бюджетного процесса.

1) Составление проекта бюджета. Осуществляется исполнительным органом власти. Одновременно с проектом бюджета разрабатываются и вносятся на рассмотрение гос думы следующие документы:

предварительные итоги соц эк развития РФ за истекший период; прогнозы на предстоящий год (соц эк развития, сводный финансовый баланс по территории РФ, консолидируемый бюджет); основные направления бюджетной и налоговой политики на предстоящий год; основные принципы и расчеты по взаимоотношениям федерального бюджета с бюджетами субъектов федерации; федеральная целевая программа; федеральная адресная инвестиционная программа; и др.

Вместе с проектом федерального закона о федеральном бюджете правительство вносит в гос думу проекты федеральных законов о бюджетах гос внебюджетных фондов, а так же предложения по увеличению мин размера пенсий и з\п.

2) Рассмотрение и утверждение бюджетов в законодательных органах.

Гос дума рассматривает проект фед бюджета в 4 чтениях:

1-ое чтение: концепция и прогноз соц эк развития и взаимоотношение с регионами.

2-ое чтение: утверждает расходы по разделам бюджета.

3-е чтение: обсуждает расходы по разделам функциональной классификации.

4-ое чтение: поправки к законопроекту, а так же поквартальное распределение доходов, расходов и дефицита бюджета. После чего он передается в совет федерации.

Принятый советом федерации закон о бюджете в течение 5 дней направляется на подпись президенту для подписания и обнародования.

3) Исполнение бюджета проводится минфином, его подразделениями и органами в частности фед казначейством, а так же гос налоговой службой, налоговой полицией, таможенным комитетом и их органами на местах.

38. Экономическая сущность страхования и его функции.

Сущность страхования как экономической категории раскрывается в системе экономических перераспределительных отношений, включающих замкнутую солидарную раскладку ущерба между участниками страховых отношений и возмещение его из специальных целевых фондов, сформированных за счет взносов страхователей, при наступлении чрезвычайных неблагоприятных событий.

Содержание страховых отношений наиболее полно выражают следующие функции: рисковая, предупредительная, сберегательная и контрольная. Содержание рисковой функции заключается в перераспределении части страхового фонда среди пострадавших участников страхования в связи с негативными последствиями страховых событий.

Предупредительная функция отражает отношения по использованию части страхового фонда для предотвращения или уменьшения возможного ущерба путем осуществления предупредительных и репрессивных мероприятий.

Сберегательная функция присуща долгосрочным видам страхования жизни, в которых накапливается страховая сумма, обусловленная в договоре, и выплачивается страхователю по окончании срока страхования.

Контрольная функция страхования обусловлена целевой направленностью в использовании и формировании страховых фондов и резервов.

39. Виды страхования. Основные участники страхового процесса.

Имущественное страхование. Объектами страхования при имущественном страховании являются различные материальные ценности. Их перечень весьма разнообразен. Прежде всего имущественное страхование подразделяется на обязательное и добровольное. Обязательному страхованию в нашей странё подлежит определенное имущество сельскохозяйственных предприятий, граждан, проживающих в сельской местности (строения, некоторые сельскохозяйственные животные). Все остальное имущество может быть застраховано в добровольном порядке. Таким образом страхуют основные и оборотные фонды предприятий, организаций и других юридических лиц, сельскохозяйственные культуры, грузы, суда, авиационную и космическую технику, транспортные средства, животных, произведения искусства, антиквариат, личное движимое и недвижимое имущество граждан. Основой имущественного страхования является определение стоимости застрахованного имущества, расчет страхового тарифа, определение факта и причин гибели или повреждения имущества, расчет и выплата страхового возмещения.

Личное страхование. Основу данной отрасли составляет добровольное страхование жизни, виды которого предусматривают выплату страховой суммы страхователям или другим лицам в связи с дожитием до обусловленного срока или события либо до пенсионного возраста с последующей пожизненной выплатой ежемесячной пенсии; с наступлением смерти застрахованного лица; с различными увечьями от несчастного случая, происшедшего в период страхования.

Социальное страхование. Социальное страхование является объективной необходимостью. На определенном этапе развития общества оно берет под свою защиту лиц, которые в силу некоторых причин не могут трудиться и получать оплату за труд.