Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансам и кредитам (стр. 6 из 14)

2. Создание вновь созданной стоимости продукции в процессе её производства и реализации и связанные с ними денежные отношения между поставщиком и покупателем, заказчиком и подрядчиком, транспортом и клиентурой и т.д.

3. Финансовые отношения между коммерческими организациями и предприятиями, связанные с эмиссией и размещением ЦБ, с взаимным кредитованием, долевым участием в создании совместных предприятий.

4. Финансовые отношения между предприятием и его подразделениями, вышестоящими организациями, ассоциациями и союзами, членами которых они являются при выполнении взаимных финансовых обязательств.

5. Финансовые отношениями между предприятиями и отдельными работниками, возникающими при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций, облигаций, выплате дивидендов.

Финансовые отношения предприятий строятся на следующих принципах:

1. хозяйственной самостоятельности

2. самофинансирования

3. материальной заинтересованности

4. материальной ответственности

5. обеспечении финансового резерва

Принципы хозяйственной самостоятельности.

ХС, независимо от форм собственности самостоятельно определяют свои расходы источники финансирования, направления вложения денежных средств с целью получения прибыли. В настоящее время в условиях формирования рыночных отношений финансовой самостоятельности предприятий ограничены.

Государство регламентирует определенные стороны деятельности предприятий, например:

уплата налогов в соответствие с установленными ставками

формирование внебюджетных фондов

регулирует начисление амортизации по нормам установленным законодательством

Принципы самофинансирования.

Реализация этого принципа является одним из основных условий предпринимательской деятельности и конкурентноспособности предприятия. Самофинансирование означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и лишь при необходимости банковских и коммерческих кредитов.

Принцип материальной заинтересованности.

Это заинтересованность предприятия в целом и его отдельных работников в результатах хозяйственной деятельности, обеспечивающих получение прибыли в размерах, соответствующих ее оптимальному распределению, т.е. то что выгодно предприятию должно быть выгодно каждому работнику и выгодно государству.

Принцип материальной ответственности.

Он означает наличие определенной системы ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности для предприятия в целом, для руководителей и отдельных работников. Для ХС в целом этот принцип реализуется через пени и неустойки, штрафы, взимаемые при нарушении договорных обязательств по срокам и качеству продукции, несвоевременности возврата, краткосрочных и долгосрочных ссуд, погашение векселей, нарушение налогового законодательства, а также применяемой процедуры банкротства. Для руководителей предприятия этот принцип реализуется через:

систему штрафов в случаях нарушения налогового законодательства

К отдельным работникам применяют:

лишение премии

система штрафов

увольнение с работы в случаях нарушения трудовой дисциплины и допущения брака

Принцип обеспечения финансовых резервов.

Это необходимость формирования финансовых резервов, связанная с предпринимательской деятельностью и определенным риском. Законодательно этот принцип реализуется в ОАО и ЗАО, т.е. здесь предопределено, что величина резервного фонда не может быть меньше 15% величины установленного капитала, но не более 50% налогооблагаемой прибыли. Финансовые резервы могут образовывать и хозяйственные субъекты других организационно-правовых форм собственности по своему усмотрению из чистой прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

18. Сущность и функции финансов домашних хозяйств и их финансовые ресурсы.

Под домашним хозяйством с экономической точки зрения понимается группа лиц, чаще всего связанных родственными отношениями (семья), совместно принимающих экономические решения на основе совместного формирования и совместного использования фондов денежных средств, необходимых для потребления и накопления. Домашнее хозяйство (в лице его членов-представителей) в системе рыночных отношений выступает в качестве:

покупателя и потребителя товаров и услуг;

поставщика факторов производства (труд, капитал);

накопителя денежных фондов путём сбережения части полученного дохода;

кредитора или заёмщика для различных финансовых посредников и институтов (банки, страховые компании, инвестиционные фонды и др.);

налогоплательщика, формирующего бюджет.

Финансовые отношения, характерные для домашнего хозяйства, можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренними финансовыми отношениями домашнего хозяйства являются те, которые возникают между участниками (членами) домашнего хозяйства по поводу формирования и распределения фондов денежных средств, являющихся общими для домашнего хозяйства, между его членами.

К внешним причисляются финансовые отношения:

с предприятиями и организациями, производящими товары, работы и услуги, потребляемые членами домашнего хозяйства;

с государством по поводу формирования и использования бюджета и внебюджетных фондов;

с коммерческими банками по поводу предоставления во временное пользование, хранящихся на различных счетах денежных средств, а также по поводу заимствования денежных средств (домашнее хозяйство как кредитор и как заёмщик банка);

со страховыми компаниями (страховщиками) по поводу страхования своих рисков;

с другими домашними хозяйствами.

с работодателями

Для финансов домашних хозяйств характерны общие для финансов функции:

распределительная;

контрольная;

регулирующая;

инвестиционная

Финансовые решения домашних хозяйств принимаются в отношении формирования и использования денежных фондов.

С определённой степенью условности можно сказать, что домашнее хозяйство имеет свой баланс, в котором отражается совокупность его активов, т.е. стоимость его имущества в денежной и неденежной форме и пассивов, т. е. источников формирования этих активов. Важным источником формирования активов домашних хозяйств является не только текущие доходы, но и сбережения, накопления, полученные в порядке наследования от предыдущих поколений.

19. Финансы коммерческих и некоммерческих организаций, функции финансов на предприятии.

Основой организации финансов предприятий всех форм собственности является обеспечение предприятия финансовыми ресурсами в размерах, необходимых для осуществления деятельности компании.

Финансовые ресурсы организации (предприятия) — это совокупность источников денежных средств, аккумулируемых организацией в целях осуществления всех видов деятельности.

По источникам формирования финансовые ресурсы делим на 3 группы:

внутренние (собственные и приравненные к ним средства);

привлеченные;

заемные (поступления денежных средств от финансово-банковской системы).

К внутренним финансовым ресурсам относятся собственные и приравненные к ним средства:

1) поступления от учредителей при формировании уставного капитала;

2) прибыль;

3) амортизационные отчисления — представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включаются в себестоимость продукции и в составе выручки от реализации продукции возвращаются на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства;

4) устойчивые пассивы (устойчивая кредиторская задолженность) — переходящая минимальная задолженность по заработной плате и отчислениям в бюджет и во внебюджетные фонды.

К привлеченным финансовым ресурсам относятся:

1) дополнительные паевые и иные взносы учредителей в уставный капитал;

2) дополнительная эмиссия и размещение акций (IPO);

3) финансовые ресурсы, поступившие в порядке перераспределения: страховое возмещение; дивиденды и проценты по ценным бумагам сторонних эмитентов; бюджетные ассигнования и т.п.

К заемным финансовым ресурсам относятся:

1) кредиты банков;

2) займы, предоставленные другими организациями;

3) коммерческий кредит;

4) средства от выпуска и размещения облигаций;

5) лизинг;

6) бюджетные ассигнования, предоставляемые на возвратной основе, и др.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в банке и в кассе предприятия.

20. Финансовый менеджмент. Принципы организации финансов хозяйствующих субъектов.

Финансовый менеджмент — управление финансами. Финансы - это система денежных отношений, которая связана с формированием, использованием и регулированием ресурсов организации. Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Вопрос, как искусно руководить этими движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели. Один из эффективных методов является применение теста Хаскеля, позволяющего в короткие сроки выявить слабые стороны в финансовом менеджменте.