Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансам и кредитам (стр. 12 из 14)

прочих поступлений возмещаемых страхователем расходов, не принятых к зачету в счет страховых взносов, и не принятых расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; недоимок по обязательным платежам, сумм штрафов и иных санкций, предусмотренных законодательством; уплаченных в установленном порядке сумм за путевки, приобретенные страхователем за счет средств Фонда; средств, возмещаемых Фонду в результате исполнения регрессных требований к страхователям, и др.

Средства Фонда направляются на:

выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг;

оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет (см. ст. 1631 КЗоТ РФ);

оплату путевок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, и в санаторно-курортные учреждения в государствах — участниках СНГ, аналогичных которым нет в Российской Федерации, а также на лечебное (диетическое) питание;

частичное содержание находящихся на балансе страхователей санаториев-профилакториев, имеющих лицензии на право занятия этим видом деятельности (оплата расходов на питание, лечение и медикаменты, заработную плату работников, культурно-массовое обслуживание);

частичную оплату путевок в детские загородные оздоровительные лагеря, находящиеся на территории Российской Федерации, для детей работающих граждан;

частичное содержание детско-юношеских спортивных школ (оплата расходов на оплату труда тренерско-преподавательского состава и аренду помещений, необходимых для учебно-тренировочного процесса);

оплату проезда к месту лечения и обратно;

создание резерва для обеспечения финансовой устойчивости Фонда на всех уровнях;

обеспечение текущей деятельности, содержание аппарата управления Фонда.

44. Понятие кредита и его функции, роль в экономике.

Кредит – представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое через банковскую систему и специализированные финансово-кредитные институты.

В экономической теории ссудный капитал рассматривается как совокупность денежных средств на возвратной основе, передаваемых во временное пользование за плату в виде %. В этом его отличие от финансов, выражающих одностороннее и безвозмездное движение денежных средств.

Функции кредита:

1. Перераспределительная – выступает в форме регулятора экономики ссудный капитал концентрирует временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хоз. деятельности и направляет их в другие, обеспечивающие более высокую прибыль

2. Экономия издержек обращения – ссудный капитал покрывает недостаток финансовых ресурсов, которые образуются вследствие временного недостатка собственных оборотных средств. В этом случае ссудный капитал обеспечивает заемщику ускорение оборачиваемости капитала и следовательно экономию издержек обращения.

3. Ускорение концентрации капитала – заемные средства позволяют хоз. субъекту существенно расширить масштаб производства и таким образом получить дополнительную прибыль.

4. Обслуживание товарооборота – через эту функцию кредит обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упращает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международных рынках.

5. Ускорение НТР – проявляется в целевом использовании кредита на финансирование деятельности НТ организаций, инновационных вложений в научные разработки и технологии.

45. Кредитная система. Субъекты кредитных отношений.

Кредитная система - совокупность кредитных отношений, существующих в стране, форм и методов кредитования, банков или других кредитных учреждений, организующих и осуществляющих такого рода отношения.

Существуют два звена кредитной системы: банковские учреждения - банки, и парабанковские учреждения.

Банки - кредитные учреждения, выполняющие большинство кредитно-финансовых услуг и поэтому являющиеся универсальными (коммерческие банки, инвестиционные, сберегательные, ипотечные, земельные и т.д.).

Парабанковская система образована специализированными кредитно-финансовыми и почтово-сберегательными институтами, ориентированными на выполнение круга финансовых услуг или обслуживание определенного типа клиентуры (ломбарды, страховые и инвестиционные компании, лизинговые, факторинговые фирмы, негосударственные пенсионные фонды, клиринговые фонды). Основой кредитной системы является банковская система, которая несет основную нагрузку по кредитно-финансовому обслуживанию всего хозяйственного оборота.

Субъекты кредитных отношений – это кредитор и заемщик.

Кредитор предоставляет ссуду на время, оставаясь собственником ссуженной стоимости. Для выдачи ссуды кредитору необходимо иметь определенные средства. Их источником могут стать собственные накопления, а также заемные средства, полученные от других хозяйствующих субъектов. В современных условиях банк-кредитор предоставляет ссуду за счет собственного капитала, привлеченных средств, хранящихся на счетах его клиентов, а также мобилизованных с помощью эмиссии ценных бумаг. При размещении ссуженной стоимости кредитор контролирует ее производительное использование, чтобы кредит был получен и за него он имел доход.

Заемщик получает ссуду и обязуется ее возвратить к обусловленному сроку. Заемщик не является собственником ссуженного капитала, он лишь временный его владелец. Он использует ссуду в производстве или обращении, чтобы извлечь доход, и возвращает ссуду после ее участия в кругообороте и получения дополнительной прибыли. Заемщик платит за кредит ссудный процент, он должен обладать определенным имущественным обеспечением, гарантирующим возврат кредита по требованию кредитора.

46. Основные принципы кредита. Ссудный процент, порядок его определения.

Основные принципы кредита:

1. Возвратность – владелец финансовых ресурсов продает заемщику не сам капитал, а лишь право на его временное использование. Этот принцип проявляется в необходимости своевременного возврата полученных от кредита финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком.

2. Принцип срочности – необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре. Частным исключением являются онкольные ссуды, срок погашения которых в предметном договоре изначально не определяется

3. Принцип платности кредита (ссудный %) – выражает не только необходимость прямого возврата заемщиком полученных кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование по ставке ссудного %.

Ставка ссудного % определяется как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал к сумме предоставленного кредита. Потребительная стоимость ссудного капитала как своеобразного товара определяется способностью обеспечить заемщику прибыль.

Платность кредита стимулирует заемщика к его наиболее эффективному использованию

4. Обеспеченность кредита – необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств.

Проявляется в различных условиях и формах кредитования (ссуды под залог или под финансовые гарантии).

Целевой характер кредита – выражает необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора.

47. Формы кредита и его классификация. Отличия банковского кредита от коммерческого.

Основные формы кредита и его классификация:

Банковский кредит – представляется исключительно специализированными кредитно-финансовых организациями имеющими лицензию на осуществление подобных операций от ЦБ.

В роли заемщика могут выступать только юридические лица. Инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в виде ссудного (банковского) %.

Классификация банковского кредита:

1. По срокам погашения

Онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора

Краткосрочные ссуды со сроком погашения не более 6месяцев (на фондовом рынке, в торговле, в сфере услуг)

Среднесрочные ссуды (до 1 года) на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера (в аграрном секторе, кредитование инновационных процессов)

Долгосрочная ссуда (обычно 3-5 лет) (25 и более лет) при получении соответствующих гарантий как правило со стороны государства (инвестирование в капитальное строительство, в ТЭК, в сырьевых отраслях).

2. По способу погашения банковского кредита.

Ссуды погашаемые единовременным взносом(платежом). Эта форма не требует использования механизма исчисления дефицитного процента и сложного юридического оформления и по этому достаточно традиционна.

Ссуды погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора. Всегда используется при долгосрочных ссудах и при средне срочных (реже).

3) По способу взимания ссудного процента.

Ссуды процент по которым выплачиваются в момент ее общего погашения.

Ссуды процент по которым выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия всего договора.

Ссуды процент по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи их заемщику используется ростовщическим капиталом и не характерно для российской экономики.