Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансам и кредитам (стр. 3 из 14)

Денежная масса – это совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, принадлежащих государству, юридическим и физическим лицам для осуществления ими экономических отношений. Денежная масса является показателем количественной оценки денежного обращения. На денежную массу влияют два фактора:1) количество денег, которая определяется государством; 2) скорость оборота этих денег. Скорость движения денег определяется как: 1) ВНП (доход)/(денежная масса); 2) (сумма денег на банковских счетах)/(среднегодовая величина денежной массы в обращении). 1 показатель характеризует зависимость между денежным обращением и процессом экономического развития. 2 показатель свидетельствует о скорости безналичных расчетов. Так как скорость обращения денег обратно пропорциональна количеству денег в обращении, то снижение их оборачиваемости свидетельствует о росте денежной массы. В свою очередь при том же объеме производства это ведет к обесцениванию денег и является одним из факторов инфляционного процесса. Для анализа изменения движения денег за определенный период в финансовой статистике используется метод денежных агрегатов, суть которого состоит в том, что денежная масса рассматривается как система взаимосвязанных массивов денежных средств (агрегатов).

Агрегат М0 – это количество денег в обращении (банкноты, наличные деньги и т.д.).

Агрегат М1 – это средства предприятий на расчетных, текущих, специальных счетах в банках, депозиты населения до востребования в сбербанках, средства страховых компаний плюс в агрегат М1 входит агрегат М0. М1 обслуживает операции по реализации ВВП, распределению и перераспределению НД, накоплению и потреблению.

Агрегат М2 – содержит агрегат М1 плюс срочные денежные депозиты населения с сбербанках, сберегательные депозиты в коммерческих банках, краткосрочные государственные ценные бумаги; т.е. агрегат М2 включает деньги, которые не функционируют как средство обращения, но могут превратиться в наличные деньги или чековые счета.

Агрегат М3 – содержит агрегат М2 плюс сертификаты и облигации госзайма, ценные бумаги, в т.ч. коммерческие векселя, находящиеся под контролем банка (гарантированные суммы).

Между агрегатами должно обеспечиваться следующее равновесие:М3 > М1 или как минимум М2 > М1; т.е. при этом денежный капитал переходит из наличного в безналичный. При нарушении этих соотношений возникает нехватка денежных знаков, рост цен и т.д.

8. Основные принципы организации безналичных расчетов.

Безналичные расчеты — это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, снижении издержек обращения. Важное значение в развитых странах приобрели межбанковские системы электронного перевода средств. Расчетные операции в промышленно развитых странах относятся к числу важнейших. Банки осуществляют инкассовые, переводные и: аккредитивные операции. Инкассо — операция по получению^ банками для клиентов денег по их поручению и за их счет по| различным документам. На инкассо принимаются чеки, векселя, ценные бумаги и т.д.

При переводных операциях клиент поручает своему банку \ перевести определенную сумму с его счета адресат)', за что банк взимает комиссию.

Аккредитив является одной из важнейших посреднических операций, выполняемых банками. Аккредитив — это обязательство банка производить по поручению клиента и за его счет платежи определенному физическому или юридическому лицу в | пределах суммы и на условиях, указанных в поручении. Участ-нихами аккредитивной операции обычно выступают: клиент, давший поручение банку об открытии аккредитива; банк, открывший аккредитив; банк, исполняющий аккредитив; лицо, в пользу которого он открыт.

Основными видами аккредитива являются денежный и товарный. Денежный аккредитив — именной денежный документ, содержащий поручение банка банку-корреспонденту выплатить его держателю указанную в нем сумму полностью или частями в пределах определенного срока. Товарный аккредитив применяется для расчетов между поставщиком и покупателем в оптовом обороте или по внешнеторговым операциям. Покупатель открывает аккредитив в банке продавца и дает поручение оплачивать счета после отгрузки товара при предъявлении в банк документов, указанных в поручении.

9. Финансовый рынок. Рынок ценных бумаг.

Финансовый рынок (от лат. financia — наличность, доход) в экономической теории — система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника.

На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. А совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов и заёмщиков разных стран образует мировой финансовый рынок.

Исторически сформировалось две основные модели финансовых рынков: финансовая система, ориентированная на банковское финансирование (bank based financial system, так называемая континентальная модель), и финансовая система, ориентированная на рынок ценных бумаг и систему институциональных инвесторов (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды) — так называемая market based financial system, или англо-американская модель. Для англо-американской модели характерна ориентация на публичное размещение ценных бумаг и высокий уровень развития вторичного рынка, который по объему значительно больше вторичного рынка стран континентальной Европы. Для континентальной модели характерен высокий уровень концентрации акционерных капиталов при небольшом количестве акционеров и непубличности размещения ценных бумаг, а вторичный рынок не так развит. В конце ХХ — в начале ХХІ веков во многих европейских странах финансовые рынки начали приобретать черты англо-американской модели, и происходит постепенное сближение, конвергенция континентальной и англо-американской моделей финансовых рынков.

В настоящее время в капиталистических странах существуют три основных рынка ценных бумаг: первичный (внебирже^ вой), вторичный (биржевой) и внебиржевой (уличный). Два первых рынка обращения ценных бумаг представляют собой важный элемент современного капитализма, особенно его кредитно-финансовой надстройки.

Все названные рынки в определенной степени и противостоят и дополняют друг друга. Обусловлено это тем, что, выполняя общую функцию по торговле и обращению ценных бумаг, они используют специфические методы отбора и реализации. Первичный оборот, как правило, охватывает лишь новые выпуски ценных бумаг и главным образом размещение облигаций торгово-промышленных корпораций (последние вступают в непосредственный контакт через инвестиционные банки и банкирские дома с кредитно-финансовыми институтами, приобретающими эти ценные бумаги). На бирже котируются старые выпуски ценных бумаг и в основном акции торгово-промышленных корпораций. Если через первичный оборот осуществляется в основном финансирование воспроизводственного процесса, то на бирже с помощью скупки акций идут формирование и перетасовка контроля между различными финансовыми группами. В то же время через биржу также осуществляется определенная часть финансирования, но обычно через мелкого и среднего вкладчика. Что касается уличного рынка или рынка через прилавок (orez the conntez), то здесь в основном котируются ценные бумаги мелких и средних компаний, которые не могут пройти жесткий листинг на первичном и биржевом рынке. В ряде случаев на уличный рынок попадают также акции и облигации вновь созданных компаний. Этот рынок получил широкое развитие в 80-х гг. в США, Канаде, Японии и Сингапуре, где создали специальный брокерский механизм продажи и покупки ценных бумаг через электронные терминалы.

Особенность биржи состоит в том, что значительная часть операций проводится посредством индивидуальных инвесторов, хотя одновременно идет процесс монополизации этих операций кредитно-финансовыми институтами. И, наоборот, на первичном рынке действует коллективный вкладчик в лице крупных кредитно-финансовых институтов, прежде всего коммерческих банков, страховых компаний, пенсионных и инвестиционных фондов.

10. Инфляция и формы ее проявления. Особенности инфляционного процесса в России.

Инфляция – это проявление диспропорций в развитии общественного воспроизводства, которые обусловлены нарушением закона денежного обращения. Формы проявления инфляции:

рост цен на товары и услуги (неравномерный), что приводит к уменьшению денежного обращения;

понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранным

увеличение цены золота, выраженной в национальной денежной единице.

Виды инфляции (в зависимости от темпов роста цен):

ползучую (ежегодный темп прироста цен на 3-4%); галопирующую (темп прироста цен – 10-50%, а иногда 100%) – развивающиеся страны.

Гиперинфляция (прирост цен 100% ежегодно);

Причины инфляции:

внутренние факторы, в том числе не денежные и денежные (монетарные);

Не денежные – это нарушение пропорций в хозяйственной деятельности, монополизация производства, государственное монополистическое ценообразование и т.д.

Денежные – кризис государственных финансов (дефицит госбюджета, рост государственного долга, эмиссия денег, увеличение скорости обращения кредитных денег, т.е. расширение кредитной системы и т.д.). внешние факторы – это мировые структурные кризисы (энергетические, валютные, и т.д.), а также нелегальный экспорт золота и валюты.

Типы инфляции:

инфляция спроса;