Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансам и кредитам (стр. 8 из 14)

Преимущества: выигрыш за счет фактора времени, но завышение с/с влечет завышение цены реализации продукции. Применение этого метода имеет строго целевое назначение: если АО использованы не по назначению, то дополнительная сумма АО, соответствующая расчетам по ускоренному методу включается в налогооблагаемую базу прибыли и подлежит налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

23. Капитал предприятия. Структура основного и оборотного капитала.

Капитал предприятия - собственный капитал предприятия плюс нераспределенная прибыль. К основному капиталу относятся: Основные средства — отражённые в бухгалтерском или налоговом учёте основные фонды организации в денежном выражении.

Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации.

Основные средства — материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он длится дольше года). Стоимость основных средств за вычетом накопленной амортизации называется чистыми основными средствами. К бухгалтерскому учёту основные средства принимаются по первоначальной стоимости, однако в дальнейшем, в бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости. Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и амортизационными отчислениями. В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды. Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы и т. п. Оборотный капитал — элементы капитала, характеризующиеся коротким сроком службы; стоимость которых сразу входит в затраты на создание нового продукта (например, материалы; сырье; изделия, предназначенные для продажи; деньги).

Оборотный капитал — стоимостное выражение предметов труда, которые участвуют в процессе производства один раз, полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции, изменяют свою натурально-вещественную форму. Под оборотным капиталом понимают денежные средства, вложенные в текущие активы предприятия. В финансовом менеджменте для целей управления оборотный капитал классифицируется в зависимости от потребностей производственного процесса и влияния случайных факторов на постоянный и переменный оборотный капитал.

Постоянный оборотный капитал — это та часть оборотных средств, потребность в которых не меняется или меняется незначительно в течение всего производственного цикла, то есть это минимум текущих активов, необходимый для осуществления производственной деятельности.

Переменный оборотный капитал представляет собой дополнительные текущие активы, требующиеся предприятию при возникновении различных непредвиденных обстоятельств, то есть это страховой запас предприятия.

24. Социально-экономическая сущность бюджета и роль бюджета государства.

Бюджет это система отношений, которая опосредствует процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства. Именно это свидетельствует о том, что бюджет является экономической категорией, которая выражает две стороны финансовых отношений - государство с одной стороны и юридические и физические лица с другой. Бюджет это форма образования и использования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

По материальному содержанию бюджет является формой образования и использования централизованного фонда денежных средств.

По социально-экономической сущности бюджет выступает как орудие перераспределения национального дохода.

Бюджет выступает важнейшей финансовой категорией, и как финансовая категория бюджет выражает совокупность денежных отношений между различными субъектами воспроизводства в процессе формирования и использования основного централизованного фонда денежных средств.

Этот фонд дает возможность регулировать пропорции и преодолевать периодически возникающие в процессе производства диспропорции.

Бюджет тесно взаимодействует со всеми сферами и звеньями финансовой системы.

Как важнейший финансовый план бюджет обусловлен тем, что бюджет утверждается как закон. Бюджет увязан со всеми финансовыми планами юридических и физических лиц через налоговую систему.

Бюджет обеспечивает распределение и перераспределение ВВП.

Бюджет связан с кредитной системой и со всеми кредитными планами, поскольку бюджет тесно взаимодействует с ЦБ.

Бюджет занимает центральное место в финансовой системе. Во-первых, на него приходится значительная доля ресурсов страны. Федеральный бюджет осуществляет финансирование внешнеэкономической деятельности. Бюджет выступает главным инструментом финансового контроля за формированием и использованием всех финансовых ресурсов страны.

Бюджет выступает мощным рычагом регулирования экономики. С его помощью государство управляет экономическим процессами. Необходимость регулирования через бюджет вытекает из особенностей самого процесса производства, т.к. производство должно регулироваться.

25. Определение бюджета и бюджетной системы. Основные функции бюджета. Задачи бюджетной политики в РФ.

Начало (вопрос 24). Функции бюджета:

1. Перераспределительная. Эта функция включает две стороны. Первая - это мобилизация средств. Вторая сторона - это использование мобилизованных средств. Бюджет вынужден осуществлять перераспределение материальных ценностей между двумя сферами - сферой материального производства и сферой нематериального производства. Необходимость этой функции также связана с неравномерностью развития отраслей хозяйства, неравномерностью распределения по территориям и отсутствием социального равенства. Особенность этой функции состоит в следующем:

a. Одна и та же часть национального дохода проходит многократно через бюджет.

b. Масштабность движения денежных потоков через бюджет. Доля всех бюджетов в национальном доходе составляет 30-40%.

c. Распределение через бюджет идет не в порядке первичного распределения, а в порядке вторичного перераспределения.

2. Регулирование и стимулирование экономики. Государство с помощью бюджета осуществляет прямое и косвенное влияние на процесс производства.

3. Социальная функция.

4. Контрольная функция. Вообще некоторые функции финансов и бюджета перекликаются, т.к. бюджет - основное звено финансовой системы.

Правовая база бюджетного процесса регламентируется во-первых конституцией РФ, на бюджетном кодексе, который принят в 1998г, но вступил в силу с 1 января 2000г., а также на решениях государственных представительных органов власти субъектов федерации.

Бюджетный процесс также регулируется правилами о порядке составления и исполнения бюджета, которые издаются министерством финансов РФ на основе бюджетного законодательства.

Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование. Бюджетное регулирование это перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разного уровня.

Льготный период длится один месяц, в течение которого заканчиваются все операции по исполнению бюджета. Финансовый год вместе с льготным периодом называются счетным периодом.

Перед бюджетным процессом стоят следующие задачи:

1. Максимально выявить все материальные и финансовые резервы в целях достижения сбалансированности бюджета.

2. Определить общий объем доходов бюджета и не только в целом, но и по отдельным видам налогов и других платежей. Эти размеры должны соответствовать как прогнозам, так и целевым программам социально-экономического развития.

3. Установить общий объем расходов и расходов по целевому назначению исходя из потребности бесперебойного финансирования всех мероприятий.

4. Согласовать данные бюджета с общей программой финансовой стабилизации, направленной на преодоление инфляционных тенденций в экономике и обеспечение устойчивости денежной единицы.

5. Осуществить бюджетное регулирование в целях сбалансированности бюджетов разного уровня.

6. Усилить контроль за финансовой деятельностью юридических лиц и за доходами отдельных граждан при выполнении ими налоговых обязательств.

7. Автоматизация процессов составления и исполнения бюджета через систему автоматизации финансовых расчетов.

26, 27. Состав и структура доходов федерального бюджета. Бюджет и налоги.

Состав и структура доходов федерального бюджета.

Основной источник доходов - это налоги.

Налоги - это обязательные платежи юридических и физических лиц, поступающие государству в установленных законом размерах и в установленные сроки.

Налоги выполняют две основные функции:

·фискальную;

·регулирующую.

Фискальная - состоит в возможно большей мобилизации средств в бюджетную систему.

Регулирующая - связана с вмешательством государства через налоговую систему в процесс воспроизводства. Субъект налога - юридическое или физическое лицо, являющееся по закону плательщиком налога;