Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансам и кредитам (стр. 11 из 14)

Страхование ответственности.

Объектом страхования в этой отрасли страхования является ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. Сущность этого страхования — защита экономических интересов возможных причинителей вреда и лиц, которым в конкретном страховом случае причинен вред (ущерб).

Страхование предпринимательских рисков. Поскольку главным стимулом предпринимательской деятельности служит стремление к получению прибыли (дохода), то риск возможности неполучения прибыли или дохода, снижении уровня рентабельности или даже образования убытков и является объектом данного страхования. При страховании предпринимательских рисков объектом страхования является деятёльность, включающая инвестирование денежных и других ресурсов в какой-либо вид производства, работ или услуг, получение через определенный период дохода.

К участникам страхового процесса относятся страхователи, страховые посредники и страховщики.

Страхователи - это юридические или физические лица, имеющие страховой интерес и вступающие в отношения со страховщиком в силу закона или на основе двустороннего соглашения, оформленного договором страхования. Страховщики - юридические лица любой определенной законом организационно-правовой формы, имеющие лицензию на проведение операций страхования, ведающие созданием и расходованием средств страхового фонда. Страховщиками могут быть: государственные страховые организации, акционерные страховые общества, общества взаимного страхования, перестраховочные компании. Страховые агенты - физические и юридические лица, действующие от имени и по поручению страховщика в соответствии с предоставленными полномочиями. Они представляют интересы одной компании и получают за работу комиссионное вознаграждение.

Страховые брокеры - юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие независимую посредническую деятельность по страхованию от своего имени и представляющие интересы страхователя или страховщика.

40. Системы страхования. Актуарные расчеты.

Всего выделяют пять основных систем страхования: 1)Система действительной стоимости – определяет сумму страховой компенсации на основании натуральной стоимости имущества, которое подвержено страхованию. 2)Система восстановительной стоимости – расчет суммы страховой компенсации определяется на основании учета стоимости нового имущества соответствующего рода. 3) Система первого риска – сумма страховой компенсации выплачивается в пределах нанесенного вреда. 4)Система пропорциональной ответственности – сумма страховой компенсации пропорциональна части суммы страховки реальной стоимости какого-либо объекта страхования. 5) Система дробной части – сумма страховки определяется в виде дроби от стоимости застрахованного имущества по договору. Существует еще одна система страхования – это франшиза. Она представляет собой процесс принятия личного участия страхователя в покрытии страхового вреда. В данной ситуации страхователь получает привилегии, а именно скидки на оформление или получение страховых услуг. Страховщик тоже получает выгоду. Он перекладывает долю нанесенного ущерба на страхователя. Франшиза бывает двух видов: 1)происходит вычет из объема нанесенного ущерба 2)отсутствие этого вычета. То есть страховая компания не покрывает причиненный вред, так как он не превысил объема франшизы (и покрывался бы, если вред превысил объем франшизы).

Актуарные расчёты — расчёты тарифных ставок страхования на основе методов математической статистики. Основаны на использовании закона больших чисел. Отражают в виде математических формул механизм образования и расходования страхового фонда в долгосрочном страховании, связанном с продолжительностью жизни населения, т. е. в страховании жизни и пенсионном страховании. Методология актуарных расчётов основана на использовании теории вероятностей, демографической статистики и долгосрочных финансовых вычислений. С помощью теории вероятностей определяется вероятность страхового случая. Демографическая статистика нужна для дифференциации страховых тарифов в зависимости от возраста застрахованного. При помощи долгосрочных финансовых вычислений в тарифах учитывается доход, получаемый страховщиком от использования для инвестиций аккумулированных взносов страхователей.

41. Экономические основы и принципы социального обеспечения и страхования.

Соц обеспечение представляет собой гарантийные выплаты денежных средств определенным категориям граждан.

Соц страхование – система формирования и использования целевых фондов денежных средств для защиты имущественных интересов физ лиц и возмещения им материального ущерба при наступление неблагоприятных явлений и событий. Соц страхование относится к соц обеспечению, как частное к целому и является одной из форм соц обеспечения.

Основными видами расходов на соц обеспечение и соц страхование является выплаты денежных пенсий и пособий. Они осуществляются за счет прямых ассигнований из гос бюджета, пенсионного фонда и фонда соц страхования.

Различия между ними состоят в контингенте обеспечиваемых. А именно из средств 2 и 3 обеспечиваются рабочие и служащие, научные работники, из бюджета военнослужащие, состав органов МВД, ФСБ и др. Пенсионный фонд РФ образован в 1990 году, как самостоятельное финансово-кредитное учреждение осуществляющее свою деятельность по закону в целях гос. управления пенсионным обеспечением. Главный принцип – солидарная ответственность поколений. В эк развитых странах выплаты пенсий осуществляются из пенсионных фондов создаваемых в течение нескольких лет путем вычетов части з\п, т.е. источником его образования является необходимый продукт.

В нашей стране ПФ не создавался следовательно источником ежегодно образуемого ПФ является часть ВВП и НД, которое создана прибавочным трудом работающего поколения т.е. источником его образования является прибавочный продукт.

Фондообразующие источники ПФ: страховые взносы работодателя (юр. лица), страховые взносы работающих, ассигнования из фед. бюджета, часть временно свободных средств фонда от его вложений в цен бумаги, добровольные взносы юр лиц, кредиты банков.

42, 43. Источники финансирования расходов на социальное обеспечение. Структура и порядок образования внебюджетных фондов. Направления расходов средств фондов.

С переходом к рыночным условиям основными источниками социального обеспечения нетрудоспособных граждан являются специализированные (внебюджетные)

фонды конкретных видов социального страхования, в основу формирования которых

положены страховые принципы ( т.е. уплата страховых взносов). Такими фондами

являются:

Пенсионный фонд Российской Федерации;

Фонд социального страхования;

Государственный фонд занятости;

Фонд обязательного медицинского страхования. Источниками поступлений денежных средств в бюджеты обязательного социального страхования являются:

страховые взносы;

дотации, другие средства федерального бюджета, а также средства иных бюджетов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

штрафные санкции и пени;

денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам;

доходы от размещения временно свободных денежных средств обязательного социального страхования;

иные поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Средства ПФР формируются за счет:

1) страховых взносов работодателей и граждан, занимающихся индивидуальной

трудовой деятельностью, частной практикой ( нотариусов, аудиторов, частных

детективов), адвокатов, а также других категорий работающих граждан. Размер тарифа страхового взноса устанавливается ежегодно;

2) ассигнований из республиканского бюджета Российской Федерации на выплату

государственных пенсий и пособий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам, их семьям социальных пенсий, пособий на детей в возрасте старше полутора лет, на индексацию указанных пенсий и пособий, а также на предоставление льгот в части пенсий, пособий и компенсаций гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, на расходы по доставке и пересылке пенсий и пособий;

3) средств, возмещаемых ПФР Государственным фондом занятости населения Российской Федерации в связи с назначением досрочных пенсий безработным;

4) средств, взыскиваемых с работодателей и граждан в результате предъявления регрессных требований;

5) добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и

юридических лиц, а также доходов от капитализации средств ПФР и других поступлений.

Средства Фонда обязательного страхования образуются за счет:

страховых взносов работодателей (администрации предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности);

страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и обязанных уплачивать взносы на социальное страхование в соответствии с законодательством;

страховых взносов граждан, осуществляющих трудовую деятельность на иных условиях и имеющих право на обеспечение по государственному социальному страхованию, установленному для работников, при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд;

доходов от инвестирования части временно свободных средств Фонда;

ассигнований из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот (пособий и компенсаций) лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы или радиационных аварий на других атомных объектах гражданского или военного назначения и их последствий, а также в других установленных законом случаях;