Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансам и кредитам (стр. 14 из 14)

Норматив риска собственных вексельных обязательств.

Деятельность ЦБ РФ находит отражение в его сводном балансе.

Основные статьи актива баланса:

- Валюта;

- кредиты минфину;

- операции с ценными бумагами.

Основные статьи пассива баланса:

- Резервный фонд ЦБ РФ (запасы не выпущенных в обращение банкнот и монет в хранилищах);

- Наличные деньги в обращение;

- Средства ком банков и клиентов.

52. Рынок межбанковских кредитов. Экономические нормативы контроля за состоянием ликвидности кредитной организации. Ликвидность банка - это его способность своевременно выполнять свои обязательства по отношению к клиентам.

Для обеспечения ликвидности должно соблюдаться определенное соотношение между структурой активов и пассивов.

Операции, связанные с формированием ресурсов банка относятся к пассивным.

Ресурсы ком. банков формируются за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств. К собственным средствам относятся:

1) УК – он создается путем выпуска и размещения акций. По мере развития своей деятельности и расширения операций банки осуществляют новые выпуски акций.

2) Резервный капитал (резервный фонд банка) он образуется за счет отчисления от прибыли банка и предназначен для покрытия непредвиденных убытков и потерь от падения курсов и т.п.

3) Нераспределенная прибыль – это часть прибыли, остающееся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд.

Привлеченные средства составляют основную часть ресурсов банков:

1) депозиты

2) контокорренты

3) межбанковские кредиты

Депозиты – делятся на вклады до востребования, срочные (на определенный срок) и сберегательные (вклады целевого назначения). Наиболее привлекательные для банка срочные вклады, т.к. они усиливают ликвидность банков. Контокорренты – единичный счет по средством которого производятся все расчетные и кредитные операции между клиентом и банком. В отдельные периоды этот счет является пассивным (т.е. имеет пассивное сальдо), а в другие активным, т.е. при наличии у клиента средств в этот счет являются пассивными, а при отсутствии – когда клиент все же выставляет на банк платежное поручение или выписывает чеки – этот счет является пассивным. Межбанковские кредиты – ссуды, получаемые у др. банков

53, 54. Валютная система, валютный рынок, валютные операции.

Валютная система - это совокупность двух понятий - валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения - это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций. В условиях углубления интеграции экономик промышленно-развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мирохозяйственных связях. Кроме того, оказывает непосредственное влияние на определяющие экономическое положение страны факторы: темпы роста производства и международного обмена, на цены, заработную плату и т.п. Различают национальные, региональные и мировые валютные системы.

Базой мировых и региональных валютных систем является международное разделение труда, товарное производство и внешняя торговля. Мировая валютная система включает международные кредитно-финансовые институты и комплекс международных договорных и государственно-правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов. Элементами мировой валютной системы являются определенный набор платежных средств, валютные курсы и валютные паритеты, условия конвертируемости, формы международных расчетов, режим международных рынков валюты и золота, международных и национальных банковских учреждений. Национальная валютная система - это совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы, необходимые для процесса общественного производства. Элементы национальной валютной системы - это национальная валюта, объем и состав валютных резервов, валютный паритет и курс национальной валюты, условия конвертируемости валюты, статус национальных органов и учреждений, регулирующих валютные отношения страны, условия функционирования национального рынка валюты и золота.