Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность предприятия 2 Концептуальные основы (стр. 14 из 19)

За отчетный 2005 г. прибыль предприятия возросла на 2 265 т.р. Число работников увеличилось на 86 человек, что привело к снижению фондовооруженности на 4,88 %. Значительно снизилась фондоемкость и на конец 2005 г. Составила 10 копеек на рубль выпускаемой продукции. В отчетном году ЗАО «Волгострой» произвело вложения во внеоборотные активы, повысив тем самым фондорентабельность на 59,56%.

3.7 Бизнес-план по строительству склада навального цемента

Эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений хозяйствующего субъекта.

Наряду с необходимостью широкого применения финансового планирования в нынешних условиях действуют факторы, ограничивающие его использование на предприятиях. Основные из них:

• высокая степень неопределенности на рынке, связанная с продолжающимися глобальными изменениями во всех сферах общественной жизни (их непредсказуемость затрудняет планирование);

• незначительная доля предприятий, располагающих финансовыми возможностями для осуществления серьезных финансовых разработок;

• отсутствие эффективной нормативно-правовой базы отечественного бизнеса.

Значение финансового планирования для хозяйствующего субъекта состоит в том, что оно:

• воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

• обеспечивает финансовыми ресурсами, заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;

• предоставляет возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции;

• служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Бизнес-план призван обеспечить финансовыми ресурсами субъект и оказывает большое влияние на экономику предприятия.

В практике финансового планирования применяются следующие методы: экономического анализа, нормативный, балансовых расчетов, денежных потоков, метод многовариантности, экономико-математическое моделирование.

Метод экономического анализа позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

Сущность нормативного метода заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов и сборов, нормы амортизационных отчислений и др. Существуют также нормативы хозяйствующего субъекта — это нормативы, разрабатываемые непосредственно на предприятии и используемые им для регулирования производственно-хозяйственной деятельности, контроля за использованием финансовых ресурсов, других целей по эффективному вложению капитала.

Использование метода балансовых расчетов для определения будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе. Причем, большое влияние должно быть уделено выбору даты: она должна соответствовать периоду нормальной эксплуатации предприятия.

Метод денежных потоков носит универсальный характер при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов. Теория прогноза денежных потоков основывается на ожидаемых поступлениях средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов. Этот метод даст более объемную информацию, чем метод балансовой сметы.

Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, с тем, чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут задаваться различные.

Баланс предприятия входит в состав документов финансового планирования, а отчетный бухгалтерский баланс является исходной базой на первой стадии планирования.

Финансовая стратегия предполагает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных способов их достижения.

Результатом перспективного финансового планирования является разработка двух основных финансовых документов:

• план доходов и расходов;*

• прогноза движения денежных средств.*

Основной целью построения этих документов является оценка финансового положения предприятия на конец планируемого периода.

Текущее планирование хозяйственной деятельности предприятия состоит в разработке трех документов: плана движения денежных средств, плана отчета о прибылях и убытках, плана бухгалтерского баланса.

Текущий финансовый план составляется на период, равный одному году. Это объясняется тем, что за год в основном выравниваются сезонные колебания конъюнктуры рынка. К тому же такой период времени соответствует законодательным требованиям к отчетному периоду.

Годовой финансовый план разбивают поквартально или помесячно, поскольку в течение года потребность в денежных средствах может значительно меняться и в каком-либо квартале (месяце) может оказаться недостаток финансовых ресурсов. Кроме того, разбивка годового плана на короткие промежутки времени позволяет отслеживать синхронность потоков и оттоков денежных средств и ликвидировать кассовые разрывы.

Процесс текущего финансового планирования можно рассмотреть на примере составления годового плана движения денежных средств. Он представляет собой собственно план финансирования, который составляется на год с разбивкой по кварталам. План движения денежных средств отражает денежные потоки: притоки и оттоки, в том числе все направления расходования средств. В разделе поступлений отражаются выручка от реализации продукции (работа, услуг), от реализации основных средств и нематериальных активов, доходы от внереализационных операций и другие доходы, которые предполагается получить в течение года или квартала. При необходимости привлекаются заемные средства, осуществляется выпуск акций и/или облигаций. В расходной части — затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг), суммы налоговых платежей, погашение долгосрочных ссуд, уплата процентов за банковский кредит (в части, причитающийся в соответствии с действующим порядком за счет прибыли), направления использования чистой прибыли (накопления, потребление, резервный фонд).

Оперативный план необходим для обеспечения финансового успеха предприятия. Поэтому при его составлении необходимо использовать объективную информацию о тенденциях экономического развития в сфере деятельности предприятия, инфляции, возможных изменениях в технологии и ЗАО «Волгострой» процесса производства.

Оперативное финансовое планирование включает составление и исполнение платежного календаря, кассового плана и расчет потребности в краткосрочном кредите.


Заключение

Предприятие существует на Нижегородском рынке три года и относится к статусу развивающихся. Но на этом этапе достигло больших оборотов и с каждым сезоном потенциал развития увеличивается. На каждый финансовый год разрабатывается бизнес-план, который предоставляется и утверждается в головной ЗАО «Волгострой». На 2006 год намечено строительство нового прирельсового склада навального цемента.*

В ЗАО «Волгострой», при составлении плана применяется метод денежных потоков. На основе анализа структуры поступления денежных средств от основной деятельности ЗАО «Волгострой», составляется план доходов и расходов на будущий периоды. Как правило, периодом считается финансовый год. Однако в связи с тем, что предприятием активно используется привлеченные заемные средства, план доходов и расходов составляется на период привлечения средств.

ЗАО «Волгострой» развивается и работает вполне стабильно, уровень рентабельности хотя и ниже нормы, но это связано с привлеченными заемными средствами на строительство объекта. К тому же этот показатель разработан американскими экономистами, и в наших Российских условиях его нормативное значение иное. Тем более для развивающегося предприятия.

В 2005 году начал разрабатываться проект строительства нового склада навального цемента с тем, что бы в последствии была возможность увеличить объемы реализации цемента. ЗАО «Волгострой»-покупатели, это касается крупных оптовиков, закупают навальный цемент – это связано с тем, что для мини-завода, например по производству брусчатки, ограниченность производственной площади имеет большое значение. А доставка такого цемента производится специализированными машинами. В нашем случае это собственные машины предприятия и доставка входит в стоимость. Отсутствие затрат на распаковывание и места для хранения цемента обеспечивает более дешевый и быстрый цикл работы.

По данным расчетов проект окупится полностью через 1,5 года, что принесет 65 дополнительной прибыли. Это даст возможность к увеличению доли свободных денежных средств.


Список литературы

1. Ноздрева Р.Б., Гречков В.Ю, Маркетиг: Учебник. – М.: ЮРИСТЪ, 2003.