Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность предприятия 2 Концептуальные основы (стр. 6 из 19)

Ф2004 = 189 879 000 - 7 140 000 = 182 739 000 рублей или 91 000 т.

Ф2005 = 412 710 000 – 10 357 800 = 402 352 200 рублей или 132 000 т.

Рис. 4. График соотношения объема реализации и затрат ЗАО «Волгострой»


За 2005 год минимально необходимый объем реализации стал ниже. Это связано большей частью с тем, что, не смотря на повышение цены приобретения, а так же увеличения расходов по некоторым статьям (это связано с повышением тарифов и цен на энергоемкие ресурсы), затраты на аренду не повысились. При повышении цен на цемент организация несет риск реального снижения продаж товара, но в сравнении с предыдущим периодом, для покрытия расходов предприятию требуется меньшее количество реализованного товара.

2.4 Бухгалтерский учет и налогообложение ЗАО «Волгострой»

Под учетной политикой предприятия понимают принятую им совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет – система учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятий, проводимая по принятым правилам с использованием установленных форм документов.

Основными нормативными документами, регулирующими вопросы учетной политики ЗАО «ВОЛГОСТРОЙ», являются:

Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями от 23.07.1998 N 123-ФЗ);

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика ЗАО «Волгострой»» ПБУ 1/98, утвержденное Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н;

Приказ Минфина России от 28.06.2000 N 60н «О Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности ЗАО «Волгострой»»;

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н

Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая).

1.2. В соответствии с Законом N 129-ФЗ ответственными являются:

за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций - руководитель ЗАО «Волгострой»;

за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности - главный бухгалтер ЗАО «Волгострой».

Налоговый учет ведется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных организацией в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью, полнотой и своевременностью начислений и уплаты в бюджет налогов.

Ответственность за организацию налогового учета, соблюдение законодательства несет генеральный директор ЗАО «Волгострой».

Настоящим приказом в своей деятельности должны руководствоваться все лица ЗАО «Волгострой», связанные с решением вопросов, относящихся к учетной политике:

- руководители и работники всех структурных подразделений, служб и отделов ЗАО «Волгострой», отвечающие за своевременное представление первичных документов и иной учетной информации в бухгалтерию;

- работники бухгалтерии, отвечающие за своевременное и качественное выполнение всех видов учетных работ и составление достоверной отчетности всех видов.

Иные распорядительные документы ЗАО «Волгострой» не должны противоречить настоящему приказу.

2.1 Бухгалтерский учет ведется по журнально - ордерной форме учета (с применением компьютерной техники и программы 1С: 7.7)

2.2. Бухгалтерский и налоговый учет в ЗАО «Волгострой» ведется в бухгалтерии - самостоятельном структурном подразделении.

2.3. Основанием для записей в регистрах бухгалтерского и налогового учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии.

2.4. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря.

2.5. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводится инвентаризация:

- материальных остатков на складе перед сдачей годового отчета (в IV квартале);

- кассы не реже одного раза в квартал, а также в случае передачи денежных средств другому материально - ответственному лицу;

- основных средств один раз в год по состоянию на 1 ноября.

Обязательная инвентаризация осуществляется в случаях, предусмотренных ст.12 Закона N 129-ФЗ. Внезапные инвентаризации кассы и материально - производственных запасов проводятся по решению руководителя ЗАО «Волгострой».

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

- излишек имущества приходуется по цене возможной реализации, и соответствующая сумма зачисляется на счета финансовых результатов ЗАО «Волгострой» ;

- недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты ЗАО «Волгострой».

2.7. Прибыль ЗАО «Волгострой» используется без предварительного распределения и учета на балансовом счете 99 «Прибыли и убытки».

2.8. Организация ведет учет имущества, обязательств и хозяйственных операций способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета, разработанным организацией на основании Приказа Минфина России от 31.10.2000 N 94н (приложение N 1 к учетной политике).

2.9. Организация использует типовые формы первичных документов, утвержденные Госкомстатом России и содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Формы, не содержащиеся в названных альбомах, утверждаются генеральным директором отдельным приказом.

2.10 Право подписи финансово - хозяйственных документов: 1 подпись - генеральный директор.

На предприятии бухгалтерский учет организован в соответствии с учетной политикой предприятия. Налогообложение осуществляется по общей системе налогообложения, т.е. организация является плательщиком НДС , налога на прибыль, и иных налогов на общих основаниях. Декларация по НДС сдается ежемесячно, остальные налоги начисляются и уплачиваются по квартально.

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика осуществляется, не зависимо от наличия обстоятельств, с которыми налоговое законодательство связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

При этом:

· организации и индивидуальные предприниматели обязаны подать заявления о постановке на учет (форма заявления устанавливается МНС России);

· прочие физические лица подлежат постановке на учет налоговым органом по месту жительства на основе информации, предоставляемой органами, осуществляющими регистрацию места жительства физических лиц, актов гражданского состояния, учет и регистрацию имущества и сделок с ним.

Для организаций одновременно с подачей заявления о постановке на учет необходимо представить в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке:

свидетельства о регистрации;

учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации;

других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством РФ создание организации.

Налоговые инспекции имеют право проводить проверки на всех предприятиях, в учреждениях.

Проверке подвергаются денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, планы, сметы, декларации и иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Проверки должны проводиться непосредственно, на предприятии, без изъятия документов в присутствии должностных лиц. Основанием для проведения проверки является письменное поручение начальника налогового органа. Налогоплательщик должен быть заранее предупрежден о проведении плановой проверки (ревизии ), её программе и сроках.

Проведение внеплановых проверок( чрезвычайных ) возможно без заблаговременного предупреждения, но с соблюдением процедурных ограничений. Результаты документальной проверки расчетов по налогу должны оформляться справкой или актом.


Таблица № 2

Начисленные и уплаченные налоги по ЗАО «Волгострой» за 2004 -2005 гг.

Показатели 2004 тыс.руб. % 2005 тыс.руб. % Отклонения
Относит. Абсол.
Валовая прибыль в тыс. руб. 29 930 62 747 209,65 32 817,00
Налог на прибыль 471 0,75 0,75 471,00
Налог на имущество 98 0,33 102 0,16 -0,16 4,00
Итого ЕСН 302 1,01 358 0,57 -0,44 56,00
Сумма НДС 1 876 6,27 2 674 4,26 -2,01 798,00
Сумма НДФЛ 112 0,37 130 0,21 -0,17 18,00
Итог уплачиваемые налоги 2 388 7,98 3 735 5,95 -2,03 1 347,00

Вывод: из таблицы видно, что валовая прибыль за 2005г. увеличилась на 209.65 % по сравнению с 2004г. Однако величина уплаченных налогов уменьшилась на 2,03 % в т.ч.:

- налог на имущество на 0,16 %,

- ЕСН на 0,44 %,

- НДС на 2,01%,

- НДФЛ на 0,17 %.

Это связано с тем, что за 2005 г. ЗАО «Волгострой» значительно увеличились, однако из этого не последовало большого числа роста сотрудников, благодаря приобретению нового оборудования, которое помогло увеличить обороты за счет имеющихся трудовых ресурсов. Снижение доли НДС в выручке связано с затратами на строительство (основная часть налога была возмещена из бюджета в период строительства).