Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность предприятия 2 Концептуальные основы (стр. 2 из 19)

1.2 Методологические основы построения системы обеспечения управления финансами организации

Для того чтобы предприятию дать оценку своей управленческой деятельности необходимо проводить финансовый анализ деятельности предприятия.

Основная цель финансового анализа – получение наибольшего числа наиболее информативных параметров, дающих подробное представление финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре пассивов и активов, расчеты с дебиторами и кредиторами.

Методы чтения финансовых отчетов : горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, сравнительный анализ, факторный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязей показателей.

Для выделения влияния факторов используются следующие методы: корреляционно-регрессивный, интегральный, абсолютных разниц, цепных подстановок.

Одним из универсальных приемов факторного анализа, является метод цепных подстановок. Подстановкой называется замена базисного значения фактора фактическим значением. Сущность приема цепных подстановок заключается в последовательной замене базисных значений показателей факторов их фактическими значениями.

Информационной базой для проведения анализа финансово-экономического состояния предприятия служит бухгалтерская отчетность. Это система показателей, характеризующая результаты за истекший период. В отчетность включены все виды текущего учета: бухгалтерский , статистический, оперативно-технический.

Цель анализа бухгалтерской отчетности – характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субьекта, результатов его деятельности за истекшие отчетные периоды.

Бухгалтерская отчетность предприятия служит основным источником информации о его деятельности. Полный всесторонний анализ отчетности нужен прежде всего собственникам и администрации предприятия для принятия решений об оценке своей деятельности.

Определенные требования, предьявляемые к составлению бухгалтерской отчетности заключаются в следующем:

правильность отнесения доходов и расходов к отчетному периоду в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета и отчетности в РФ;

соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики. Полнота отражения в учете за отчетный период всех хозяйственных операций осуществляемых в этом году.

Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения. На основе изучения баланса внешние пользователи могут принимать целесообразные обработанные решения о ведении дел с данным предприятием.

Наиболее информативной формой для анализа и оценки деятельности предприятия служит форма №1 бухгалтерского баланса .Баланс отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств предприятия на определенную дату.

Актива баланса включает в себя три раздела:

- «Внеоборотные активы» (здания, сооружения, машины, незавершенное строительство, земельные участки, долгосрочные финансовые вложения, нематериальные активы и прочие внеоборотные активы);

- «Оборотные активы» отражают величину материальных оборотных средств: производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и т.д.Наличие у предприятия свободных денежных средств, краткосрочных финансовых вложений;

- Отражаются непокрытые убытки прошлых лет и отчетного года.

В активе баланса показано имущество, которое до конца своего существования сохраняет первоначальную форму, подвижность (ликвидность) этого имущества самая низкая. Во втором разделе баланса отражены элементы имущества которые в течение отчетного периода многократно меняют свою форму,т. е. подвижность этих элементов актива выше, чем элементов 1 раздела. Ликвидность денежных средств равна единице, они абсолютно ликвидны.

В пассиве дана группировка статей по юридическому признаку. Статьи пассива баланса группируется по степени срочности погашения обязательств в порядке ее возрастания. Уставный капитал занимает основную часть баланса как наиболее постоянная часть баланса, а затем все остальные статьи.

Вся группировка обязательств предприятия за полученные ценности и ресурсы подразделяется по субьектам : перед собственниками (собственный капитал) и перед третьими лицами (банки, кредиторы) .

Внешние обязательства предприятия это заемный капитал и долги подразделяются на долгосрочные и краткосрочные. Обязательства представляют собой юридические права инвесторов, кредиторов на имущество предприятия. Внешние обстоятельства с экономической точки зрения это источник формирования активов предприятия, а с юридической это долг предприятия перед третьими лицами.

Форма №2 содержит сведения о текущих финансовых результатах деятельности предприятия за отчетный период. В этой форме представлены так же выручка нетто от реализации продукции, товаров, работ, затраты предприятия на производство реализованной продукции (работ, услуг), правленческие доходы, суммы налога на прибыль, нераспределена прибыль, коммерческие расходы. В этой форме отражаются величины балансовой прибыли или убытка и слагаемые этого показателя, т.е. прибыль (убыток) от реализации продукции; результат от прочей реализации (от реализации основных средств и нематериальных активов) ; доходы и расходы от прочих внереализационных операций (штрафы, убытки от долгов).

Форма №3 «Отчет о движении капитала» показывает структуру капитала предприятия в динамике. Здесь по каждому элементу отражаются данные об остатке на начало и остаток года, пополнении собственных средств и их расходовании.

Форма №4 «Отчет о движении денежных средств» отражает остатки денежных средств на начало и конец отчетного периода, а также поступление и расходование денежных средств финансовой деятельности предприятия.

Форма №5 Приложение к балансу. Обрабатывает такие данные как :

- движение заемных средств- это долгосрочные и краткосрочные кредиты с выделением ссуд, не погашенных в срок;

- дебиторская и кредиторская задолженность (долгосрочная и краткосрочная);

- движение средств финансирования инвестиций и финансовых вложений;

- финансовые вложения- это долгосрочные и краткосрочные паи и акции других организаций, облигации и другие ценные бумаги;

- нематериальные активы, основные средства, быстроизнашиваемые предметы;

- расшифровка отдельных прибылей и убытков;

-- справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, такие как –арендованные основные средства, товары принятые на комиссию, износ жилищного фонда, износ обьектов внешнего благоустройства.

Данные формы №3 и №4 дополняют бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках

Данные формы №5 и №2 используются для оценки финансового состояния предприятия. Они позволяют раскрыть факторы определившие изменения устойчивости предприятия его ликвидности , а также помогают построить прогнозы на предстоящий период.

1.3 Государственное регулирование финансовой деятельности ЗАО «Волгострой» организации

Государственное регулирование финансовой деятельности и финансовой политики определяется состоянием финансовой среды в данной стране, которая характеризуется системой действующих в государстве правовых и экономических условий осуществления финансовой деятельности субъектами хозяйствования.

Финансовая деятельность организаций является объектом государственного регулирования, которое представляет собой систему нормативно – правового регламентирования финансовых отношений и условий проведения финансовых операций.

Основными принципами регулирования финансовой деятельности организаций выступают:

-формирование основных направлений регулирования финансовой деятельности, обеспечивающих реализацию государственной финансовой политики.

-создание нормативно – правовой базы, стимулирующей использование прогрессивных видов финансовых инструментов.

-обеспечение организациям достаточной самостоятельности для ведения эффективной финансовой деятельности.

-соблюдение пропорциональности финансовых интересов государства, организаций, домохозяйств.

-стимулирование интеграции финансовой деятельности организаций в международную систему финансовых правоотношений.

Государственное регулирование финансовой деятельности определяются следующими факторами:

1) условиями экономического развития страны;

2) степенью интегрированности страны в мировое хозяйство;

3) многообразием форм финансовых отношений;

4) уровнем развития финансового рынка и используемых финансовых инструментов.

В соответствии с данными факторами государство разрабатывает специальную финансовую политику, представляющую собой правовое регулирование различных аспектов финансовой деятельности субъектов хозяйствования, направленное на решение определённых тактических и стратегических задач государства.

Основные цели государственного регулирования финансовой деятельности:

- обеспечение реализации финансовой политики государства.

- поддержание равенства в осуществлении финансовой деятельности предприятий различных организационно – правовых форм.

- предоставление единства условий формирования организациями финансовых ресурсов ха счёт внутренних и внешних источников.

- стимулирование организаций к выбору наиболее эффективных направлений использования финансовых ресурсов, способствующих достижению стратегических задач государства.