Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность предприятия 2 Концептуальные основы (стр. 5 из 19)

Уставный капитал закрытого акционерного общества образован акциями, которыми в размере 100% владеет его единственный учредитель ОАО «Мордовцемент»

Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности закрытое акционерное общество вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками. Аудиторская проверка годовой финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию любого из его участников.

Порядок проведения аудиторских проверок деятельности общества определяется законом и уставом общества.

Структура предприятия - это состав и соотношение его внутренних звеньев: подразделений, участков, отделов и других подразделений, составляющих единый хозяйственный объект.

2.2 Структура управления

Структура предприятия – взаимосвязь подразделений, выполняющих отдельные функции, для реализации одного проекта.



Рис.2. Линейно –функциональная структура управления ЗАО «Волгострой»

Генеральный директор – осуществляет общее рукаводство общества ЗАО «Волгострой», распоряжается имуществом и денежными средствами в пределах своей компетенции . Избирается советом директоров. Генеральный директор вправе единолично назначать руководителей подразделений ЗАО «Волгострой». Руководство головной ЗАО «Волгострой» осуществляет лишь контролирующую функцию. Контролирующим органом является финансовый отдел головного предприятия.

Главный инженер – обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производства и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек (материальных, финансовых и трудовых), рациональное использование производственных ресурсов, эффективность проектных решений, своевременую и качественную подготовку производства,своевременую подготовку технической документации.

Финансовый директор – осуществляет разработку финансового планирования, а так же выполняет функции главного бухгалтера.

Менеджеры – осуществляют продажу готовой продукции в различные регионы Российской Федерации и в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Отдел снабжения – обеспечивает всем необходимым перечнем материалов для осуществления деятельности предприятия.

В состав ЗАО «Волгострой» входят обособленные подразделения: магазин строительных материалов, комплекс производства мебели).

В ЗАО «Волгострой» линейно-функциональная система управления. Работники отделов подчиняются своим непосредственным руководителям.

В подчинении коммерческого директора находится коммерческий и маркетинговый отделы. Коммерческий отдел занимается осуществлением реализации продукции. Маркетинговый отдел осуществляет продвижение товара на рынке, занимается поиском новых каналов сбыта. В собственности компании имеются транспортные средства, с помощью которых организуется доставка товара до потребителя.

Основной задачей обособленных подразделений является стабилизация потока прибыли в период спада основной деятельности в осенне-зимний периоды, за счет других направлений в деятельности ЗАО «Волгострой».

Вывод.

Отрицательным моментом этой структуры является большая емкость штата отдельных подразделений. Плюсом, то что подразделения четко разделены и подчиняются только руководителю подразделения.

2.3 Маркетинговая деятельность и система снабжения

Экономический смысл маркетинга заключается в достижении следующих результатов:

- создание конкурентоспособного товара,

- успешное продвижение товара,

- удовлетворение потребностей покупателей,

- прибыльность производства и реализации товаров.

Товарная политика занимает одно из ключевых мест в общей системе маркетинговой деятельности и предполагает меры по повышению конкурентоспособности выпускаемой фирмой продукции, прежде сего по улучшению ее качественных характеристик, соответствующих запросам конечных потребителей, созданию новых товаров, оптимизации их ассортимента, удлинению жизненного цикла.

Планируя сбытовую политику в системе комплекса маркетинга, фирма должна решить ряд важных вопросов по организации ЗАО «Волгострой» сети сбыта:

- определить стратегию сбытовой политики,

- определить число уровней каналов продвижения товара,

- выбрать систему руководства каналами сбыта,

- определить главенствующую роль фирмы,

- установить ширину канала товародвижения,

- сформулировать уровень интенсивности канала товародвижения,

- определить целесообразность использования простых и сложных каналов сбыта,

- определить оптимальную структуру комбинирования и сочетания разнообразных каналов сбыта, по всему ассортименту выпускаемой продукции.

Основную роль в продвижении товара на рынке играет объективность оценки положения ЗАО «Волгострой» среди конкурентов.

На Нижегородском рынке представлены пять основных компаний, занимающихся крупнооптовой реализацией цемента. Кроме ЗАО «Волгострой» это: ЗАО «Гефест», ЗАО «Автозаводстрой ПТК», ООО «Трикарт», ЗАО ТД «Волговяткомплект». Каждая из этих компании поставляет цемент непосредственно от заводов-производителей, все имеют достаточно развитые производственные базы со складами для хранения навального и фасованного цемента.

Рис.3 Доля продаж ЗАО «Волгострой» на рынке цемента

Основные заводы-поставщики в Нижегородский регион: ОАО «Мордовцемент», ОАО «Ульяновскцемент», ОАО «Евроцемент», ОАО «Вольскцемент», доля других производителей цемента в регионе не велика.

Факторы формирования сбытовой сети

При формировании сбытовой системы и сети каналов товародвижения фирме приходится учитывать множество факторов:

1. Особенности конечных потребителей – их количество, концентрация, величина средней разовой покупки, уровень доходов, закономерность поведения при покупке товаров, требуемые часы работы магазинов и др.

2. Возможности самой фирмы – ее финансовое положение, конкурентоспособность, основные направления рыночной стратегии, масштабы производства. В частности, небольшим фирмам с узким ассортиментом товаров и ограниченными финансовыми возможностями предпочтительнее работать через независимых торговых посредников, а крупным фирмам рекомендуется определенную часть сбытовых операций осуществлять через собственную сбытовую сеть.

3. Характеристика товара – вид, средняя цена, сезонность производства и спроса, требования к техническому обслуживанию и т.д.

4. Степень конкуренции и сбытовая политика конкурентов – их число, концентрация, сбытовая стратегия и тактика, взаимоотношения в системе сбыта.

5. Характеристика и особенности рынка – фактическая и потенциальная емкость, обычаи, торговая практика, плотность распределения покупателей, средний доход на душу населения.

6. Сравнительная стоимость различных сбытовых систем и структур каналов сбыта.

Эффективную организацию сбыта обеспечивает реклама. ЗАО «Волгострой» заключило несколько долгосрочных договоров в этой области с такими компаниями как:

- Видеожурнал «Стройка» на канале ННТВ,

- Нижегородские желтые страницы,

- Телекомпания СЕТИ НН.

Рекламная программа ЗАО «Волгострой» предусматривает ежегодное участие в выставках, в рамках деятельности Нижегородской Ярмарки. Участие в выставке помогло ЗАО «Волгострой» заключить несколько выгодных договоров на поставку. За последний год был расширен ассортимент предлагаемой продукции на рынке цемента, и с 2006 года была организована новая линия в направлении деятельности – организация сбыта сухих строительных смесей. Выпуск на нижегородский рынок качественно новой продукции позволил увеличить обороты ЗАО «Волгострой», что позволило увеличить объемы реализации в целом, а так же реализовать инвестиционный проект по постройке дополнительного склада цемента, треть средств для которого составила чистая прибыль предприятия.

Расчет порогового количества реализуемого товара

Таблица № 1

Статьи затрат 2004 г. 2005 г. Отклонения
Пороговое количество товара, т 3 570 3 396 -174
Себестоимость единицы продукции, руб 1 623 2 394 771
Цена реализации единицы продукции, руб 2 000 3 050 1 050
Постоянные затраты, в т.ч.: 622 000 1 091 000 469 000
аренда оборудования, руб 100 000 100 000
аренда складских помещений, руб 150 000 150 000
аренда а/транспорта, руб 80 000 80 000
аренда офисного помещения, руб 60 000 60 000
амортизация оборудования, руб 232 000 418 000 186 000
Проценты по займам, руб 283 000
Относительно переменные затраты, руб в т.ч.: 724 000 1 137 000 413 000
электроэнергия, руб 180 000 240 000 60 000
ГСМ, руб 462 000 736 000 274 000
информационные услуги, руб 82 000 161 000 79 000

Запас финансовой прочности на 2005 год составил:


ВКо = 3050 * 3396 = 10 357 800 рублей

На 2004 од он составлял:

ВКо = 2000 * 3570 = 7 140 000

Таким образом, предприятию необходимо было в 2005 реализовать продукции на 10 357 800 р, для того, что бы покрыть все расходы. Предприятие реализовало товаров на 412 710 000 рублей, тем самым получив доход от реализации в размере 86 500 000 рублей. (

)