Смекни!
smekni.com

История международных отношений (стр. 11 из 36)

В этот период вперёд выступает Франция (Де Голль). ДГ за объединение Фр, Англ и ФРГ в единый блок с лидерством в нём Франции. ДГ мечтал о возрождении великой Франции, европейской интеграции. ФРГ и Фр - без этого союза нельзя было говорить об объединении ЗЕ, но был непримиримый антагонизм Фр и Герм. Елисейский договор между Фр и ФРГ янв 63: о тесном политическом и военном сотрудничестве между Фр и ФРГ - коренной поворот в отношениях между 2-мя государствами. Одна из статей договора - о молодёжном обмене. Через 10 лет этот вековой антагонизм рассосался.

Идея атлантической солидарности дала трещину. Нач 60 гг - Вьетнам: американцы попытались сделать крестовый поход против коммунизма. Англ и Фр отказались послать свои контингенты во Вьетнам, а ДГ осудил американскую интервенцию.

Противоречие США и ЗЕ по отношению к ВЕ. Хотя венгерская революция была подавлена, эти события вдохновили американцев, они увидели перспективы распада коммунистического блока.

Доктрина Джонсона (+ Бжезинский (советолог)) - наведение мостов = договориться с каждой страной ВЕ по отдельности. Джонсон: «Мы должны стимулировать новый Будапешт». ДГ считал по-другому: нельзя за спиной СССР пытаться отколоть от него ни одну страну ВЕ. Он прекрасно усвоил КК. Не дай Бог спровоцировать конфликт в Европе. Надо отказаться от блоковой политики. Выступает с инициативой сотрудничества всех европейских стран (политика, экономика). ИДЕЯ ЕВРОПЕИЗМА - у ДГ.

Март 66 - ДГ делает неожиданный шаг, выводит Фр из НАТО. Даже не посоветовался с парламентом. Цель - освободиться от американского давления, получить свободу манёвра. Страшный скандал. СССР воспринял это радостно. Июнь 66 - визит ДГ в Москву. Триумфальная встреча.

В Кремле посчитали, что выход Фр из НАТО - признак распада НАТО. В ходе визита ДГ была подписана декларация по различным аспектам сотрудничества ( по сути это был 1-й договор между Зап и Вост). Прорыв в отношениях. ДГ прибыл в Москву носителем идеи единой Европы от Атлантики до Урала. ДГ явился основателем теории конвергенции (сближения 2-х систем) (Горбачёв взял идею ДГ, у Горб - теория общеевропейского дома). В СССР идеи ДГ печатали с купюрами, называли их «путаницей». Для нас визит ДГ был лишь свидетельством распада НАТО.

После ДГ посетил Польшу и Румынию. В ходе этих визитов ДГ выразил готовность признать послевоенное статус-кво в Европе. В Познани ДГ заявил, что он готов признать ГДР (!). (К тому времени послевоенный порядок не был отражён в договоре. Утвердился послевоенный порядок в Хельсинки в 1975.) Но это было лишь заявление, так как: 63 Аденауэр в ФРГ ушёл, новый канцлер - Эрхард на проамериканских позициях =» опираясь на США можно добиться объединения Германии. Эрхард: «Не признаём ГДР и Польшу [у Польши были немецкие земли]». Э выставил ДГ условие - отдайте ГДР и мы признаем существующий порядок.

68 Чехословакия. Пражская весна. После событий в Венгрии 56г. СССР сумел навести порядок в ВЕ. Кадор сделал послабление в области культуры, экономики (кооперативы). До 2МВ в Чехословакии был самый высокий уровень жизни в Европе. 68 -студенческие демонстрации. Брожение в КПЧ. Дубчек (1-ый генсек) решил првести экономические реформы. Когда встал вопрос о создании оппозиционной партии - СССР зашевелился, боялся, что Чехословакия повлияет на ГДР и Польшу. Брежнев не хотел силовых мер, но на него стали давить Вальтер Ульбрихт (ГДР) и другие соседи по соцлагерю, боявшиеся потерять власть. Авг 68 войска ОВД (ГДР, СССР, Польша) вошли в Чехосл. Дубчека заменили Густавом Гусаком. В отличие от Венгрии (56) в Чехословакии в 68 опасности выхода из ОВД не было. Никаких боёв не было. «Танковы туризм».

События в Ч были резко осуждены Западом. Но эти события не прервали хрупкий процесс нормализации отношений между Вост и Зап. Всем было ясно, что СССР никогда не никого не отпустит из ОВД.

ФРГ. Вместо Эрхарда канцлером становится Вилли Брандт (голлист). Б меняет политику в отношении ВЕЭ, заключает двусторонние договоры: ФРГ - СССР, ФРГ - Польша, ФРГ - ГДР (о взаимном признании, декабрь 72).

Дек 69 - Гаагская конференция 6-и западноевропейских стран. Инициатор - новый лидер Франции Жорж Помпиду (голлист). Сознательно не пустили американцев на эту конференцию.

Коренной поворот. Важнейшие причины разрядки. Для американцев - угроза размежевания со своими союзниками.

69 Нпиксон. США вынуждены включиться в процесс разрядки: нормализовать отношения с СССР.

Американские выставки в Москве - подготовка. Май 72 - Никсон прибывает в Москву. Вальтер Ульбрихт (ГДР) был против: боялся потерять власть.

Восток - Запад: от Хельсинки до распада СССР.

Разрядка означала резкое улучшение международного климата. Р надолго сняла угрозу ядерного конфликта. Во время Р между сверхдержавами были заключены договоры по ограничению стратегических ядерных вооружений (ОСВ-1, ОСВ-2 - не ратифицирован). Р привела к улучшению торговых, культурных связей: в этот период (71 - 76) объём советской торговли увеличился в 7 раз, а в целом между Вост и Зап - в 65 раз. Туризм (75 - 84): СССР посетило 47 млн. туристов. 37 млн. советских людей посетило кап страны.

Многие считают, что Р расшатала советскую систему. В эти годы - Тольятти (Жигули - FIAT) - советские инженеры стажировались в Италии.

Спорт: сентябрь 72 - матч США - СССР (4 матча в Москве, 4 - в Канаде).

Кульминация Р - 1 августа 75 г. Хельсинки, подписание 33 европ страны и США с Канадой: «Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе» (СБСЕ), (теперь это - ОБСЕ). Х считается триумфом советской дипломатии: признание порядка в Европе после 2МВ, то есть признание коммунистических режимов в ВЕ. В обмен на это СССР и соц старны согласились соблюдать права человека, и на основе этого в СССР образовались группы диссидентов (теперь их нельзя арестовывать).

После подписания ХП наступила эйфория.

Чрез 5 лет - новый виток ХВ. Почему?

Обе системы были доктринально направлены на взаимное уничтожение. От СССР и США зависело будет ли Р, и США были вынуждены присоединиться е европейским странам в установлении Р. СССР, в свою очередь, не верил США. В СССР никогда до конца не понимали сути американской политической системы (убеждение, что в Америке правит ВПК).

ХП был противоречив сам по себе:

1. Нерушимость границ (ввёл СССР).

2. О возможности мирного изменения границ (ввели США).

3. О праве наций и народов на самоопределение (это не вязалось с пунктами 1 и 2).

Главная причина краха - каждая из сторон рассматривала разрядку как отказ от воздействия непосредственно на противоположный лагерь =» 3-ий мир стал полем боя 2-х систем.

Основа американской политики - доктрина «неоглобализма» (Картер, потом Рейган): вовлечение в орбиту США как можно больше стран 3 мира. Главный инструмент - финансовая помощь на определённых условиях (маленькие «планы Маршалла»).

Советская доктрина: Теория о трёх потоках мирового революционного процесса (ТТП)= 1 поток - мировая система социализма, 2 поток - рабочее движение кап стран, 3 поток - национально освободительные движения в третьем мире. Для СССР разрядка - отказ от использования первых 2-х потоков.

Еврокоммунизм на Западе (Сантьяго Корильо - генсек испанской компартии, Энрике Берленгуэр - генсек итальянской компартии) = социализм, приход к власти законным путём, социализм с человеческим лицом, прийти к власти в виде лево-либеральной партии.

Кстати, влиять на 2 поток у СССР возможности не было. После 20 съезда в компартиях был раскол. В СССР взяли курс на всемерное развитие 3 потока (Гвинея-Бисау, Мозамбик, другие антиколониальные движения). Разрядка не распространялась на марионеточные режимы (Самоса в Никарагуа, Парагвай, Аргентина). СССР считал, что там можно использовать любые средства; США придерживались той же точки зрения.

Каждая из сторон обвиняла другую в агрессии.

Поддержка выражалась в оказании финансовой помощи: оснащались армии советским/ американским оружием. В СССР - уйма заводов, производящих оружие для стран 3-го мира.

Милитаризация государств 3 мира снижала темпы их экономического развития, агрессивные режимы. На 1-й план выходят военные =» военные перевороты. Например, Ирак: Хусейн, военный переворот, война. Множество горячих точек.

Во 2-й половине 70 гг СССР продолжал глобализацию внешней политики. В эти годы мы помогли кубинской интервенции в Анголе (режим Нетто). Помогали Эфиопии в борьбе против Сомали. Но постепенно это становилось непосильно для советской экономики. Эти симптомы были очевидны лишь узкому кругу специалистов. Во 2-й половине 70-х СССР активизировался в западном полушарии. В этом большую роль сыграл Кастро. 1-й серьёзный успех - Гренада (Карибы) режим Мориса Бишопа (комм). Москва укрепила остров, поставки оружия. Лето 79 года в Никарагуа изгнали проамериканский режим Самосы. К власти пришли сандинисты, Москва укрепила режим сандинистов (братья Артеги). За 6 лет мы увеличили армию Никарагуа с 15 000 до 120 000.

Рейган совершает в этот момент одну страшную ошибку - поддержал контрас. 20 000 контрас пытались свергнуть Артегу в Н =» вся Лат Ам против США. Эти антиамериканские настроения скрыли нарушение прав человека коммунистами в Никарагуа.

Дек 79 - советская интервенция в Афг. Апрель 78 - к власти в Афг пришли коммунисты (Араки), потом (Амин) борьба внутри компартии в Афг. До апреля 78 Запад не реагировал на это. Ключевая страна (Иран) тогда была под контролем США. В Афг возникла оппозиция коммунистам, угроза переворота. СССР ввёл войска в Афг. США зашевелились, так как к тому времени в Иране грянула революция. В США это восприняли как удар. По этой причине Рейган выиграл выборы во 2-й раз. Единогласное осуждение действий СССР во всём мире. Афганистан - новый виток ХВ. Были соррваны 2 Олимпиады.

Польша. Долгое время в Польше был высокий уровень жизни. Компартия брала займы у США. Поляки привыкли к хорошей жизни. К концу 70-х пришло время платить =» резко поднялись цены =» недовольство. Лето 80 Гданьск, забастовки, политические требования. «Солидарность», есть его филиалы во всех городах П. Принципиальное отличие от выступлений в 50-е - в 50-х оппозиция возникала внутри компартий, а в П в конце 70-х - абсолютная альтернатива коммунистам.