Смекни!
smekni.com

История международных отношений (стр. 27 из 36)

1) Принцип «мирного сосуществования» всегда был и остаётся генеральной линией советской внешней политики. Если и существует угроза войны, то исходит она отнюдь не от советской стороны. Русским коммунистам не нравится капитализм, но это вовсе не означает, что они собираются вмешиваться во внутренние дела капиталистических стран. Эти положения были сформулированы ещё Сталиным. Но Хрущёв развил концепцию дальше: «Надо идти дальше, к улучшению отношений, к укреплению доверия между нами, к сотрудничеству; 2) фатальной неизбежности воин нет (ревизия Маркса), в случае если империалисты попытаются развязать войну надо «дать сокрушительный отпор агрессорам, сорвать их авантюристические планы»; 3) возможность перехода других стран к социализму парламентским путём. Хрущёв и его соратники сделали всё, что могли, чтобы приспособить коммунистическую стратегию к действительности атомного века, не отрекаясь от дела революции. Невозможно быть воинствующими революционерами в ядерный век.

Что касается китайцев, то они в целом положительно отнеслись к решениям 20 съезда. Китайцы были согласны с тем, что Сталин принимал ошибочные решения по некоторым важным вопросам, что повлекло за собой серьёзные последствия (югославский, китайский вопрос). Но суждение китайцев о Сталине в целом было гораздо более мягким и сдержанным, чем секретные обличение Хрущёва. Было бы «серьёзным заблуждением», говорили они, считать, что Сталин ошибался во всём. Как бы то ни было, в тот момент китайцы не стали публично обсуждать принципиальные вопросы.

Осудив сталинизм, Хрущёв вместе с тем вёл себя так, как будто он и его партия могли по-прежнему диктовать законы, обязательные для всего коммунистического движения.

1956 год - события в Венгрии, Польше, июнь 1956 года - визит Тито в Москву, нормализация отношений. Вскоре отношения с Югославией устанавливает и Китай. (Позднее) события в Венгрии сильно повлияли на отношения между Белградом Москвой и Пекином. Ухаживания Хрущёва за Тито, претензии Югославии на проведение собственного, югославского, ревизионистского курса (который впоследствии был осуждён как Москвой так и Пекином) заставили Китай заявить следующую позицию, которая лежала в основе советско-китайского конфликта: они хотели, чтобы коммунистический лагерь и коммунистическое движение в целом продолжали оставаться едиными, и в то же время сами претендовали по крайней мере на равное с другими партиями, и особенно с советской партией, право голоса в руководстве политикой. Они готовы были рассматривать советскую партию как «центр» движения, но не как его «руководителя».Таким образом, когда Пекин поощрял поляков добиваться автономии внутри лагеря и в то же время осудил венгерский мятеж, грозивший вывести в конечном счёте Венгрию с советской орбиты и, быть может, положить начало распаду европейской империи коммунизма* то в этом не было ничего непоследовательного. Равноправие внутри единого и тесно сплочённого блока, а не его дезинтеграция - вот к чему стремились китайцы.

1957 год - конфликт внутри КПК, недовольство политикой Мао.

1957 год - приезд Мао в Москву на празднование сорокалетия Октября. Чтобы понять отношение китайцев к встрече 57 года важно вспомнить, кроме того, что китайские лидеры не располагали никакими иными возможностями воздействовать на всё коммунистическое движение в целом, кроме этой встречи Коминтерна и Коминформа уже не существовало. Единственными официально действующими организациями были ОВД, носившее в первую очередь военный характер и СЭВ, являвшийся чисто европейской организацией. Приезд в Москву - решительная попытка отвоевать себе право на участие в разработке международной коммунистической стратегии.

14 - 16 ноября 1957 года - совещание 12 правительств* (правящих)* коммунистических партий. Совещание приняло Декларацию объёмом в 5 тысяч слов, излагающую взгляды руководителей партий на современное международное положение вообще и на взаимоотношения между коммунистическими партиями в частности (СССР, Китай, Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания, Северная Корея, Северный Вьетнам, Монголия).

Эта Декларация была первым из двух документов, вокруг которых разгорелся позднее китайско-советский спор, поэтому следует вкратце сказать о характере подобных документов и об их роли в политической жизни коммунистического мира. Появление таких документов обусловлено, по-видимому, чисто коммунистической потребностью в «единстве», а также убеждением, что можно и нужно непрестанно выступать с заявлениями о совместных согласованных целях.

При прочтении всей Декларации в целом создаётся впечатление, что она представляет собой (в большей части) плод русского творчества. Однако выводы о том, что «вопрос о войне или мирном сосуществовании стал сейчас коренной проблемой мировой политик», что силы, которыми располагает коммунизм, могут «предотвратить возникновение войны» и что принцип мирного сосуществования получил дальнейшее развитие в современных условиях, - все эти положения были главным образом идеями Хрущёва.

Влияние же китайцев проявилось главным образом в том разделе Декларации, который посвящён анализу положения внутри коммунистического движения. В этом разделе резко осуждались пороки «современного ревизионизма» (Югославия с Тито) как «порочащие и отрицающие всё марксистское учение». И раздел этот заканчивался призывом к сохранению единства рядов коммунизма и к недопущению «фракций и группировок, подрывающих это единство». Декларация достаточно отражала точку зрения китайцев, чтобы Мао Цзэ-дун мог поставить под ней свою подпись; она обеспечила китайцам документальную поддержку в их последующей борьбе против «ревизионистов». То обстоятельство, что документ этот не вполне удовлетворил китайцев, выявилось лишь позднее, когда, обсуждая итоги совещания 57 года, они сказали лишь, что оно «ликвидировало некоторые разногласия между братскими партиями».

Однако югославские делегаты отказались подписать Декларацию, несомненно, увидев в ней оружие, которое могло ударить по ним самим.

КПК признавала руководящую роль СССР. В то время было чрезвычайно важно сохранить сплочённый лагерь с общепризнанным центром и согласованной программой, лагерь, на который китайцы могли бы оказывать всё возрастающее давление. Московское совещание 1957 года закончилось явной победой китайцев над югославами и не менее явным утверждением китайского влияния внутри лагеря.

1958 - 59 явились критическим периодом в истории китайско-советских отношений.

Создаётся впечатление, что начатая с 58 года политика Хрущёва в отношении Китая имела 2 основных аспекта. С одной стороны, масштабы советской помощи были значительно увеличены. С другой стороны, русские прилагали усилия, чтобы вытеснить Мао Цзэ-дуна и левые элементы из китайского руководства. Хрущёв предпринял в эти годы отчаянную и дорого стоившую попытку подчинить коммунистический Китай контролю Москвы. Но это ему не удалось.

Что касается экономической помощи, то Китай считал, что высокоразвитые государства должны помогать менее развитым.

1949 - 1957 - Китай получил от России кредиты на общую сумму 220* млн. USD.

В 58 - 59 году количество советской помощи резко возросло. К этому времени оказание помощи Китаю легло тяжким бременем даже на такую мощную экономику как русская. По словам Хрущёва, русские строили в Китае больше современных заводов, чем у себя. Во второй половине 58 года вызов руководящему положению Советского Союза в коммунистическом мире принял совершенно иную, новую форму. Во главу угла была поставлена концепция «народных коммун» (внедрённая в Китае) как наиболее эффективная форма кратчайшего пути построения* мирового* коммунизма* . Эти чрезмерные претензии сопровождались всё усиливавшимся прославлением Мао, якобы внесшего оригинальный вклад в марксистскую философию. И это по прошествии менее чем 10 лет после прихода к власти. Коммунизм и время его достижения были теми темами, о которых русские при всех своих достижениях в области промышленности за последние 40 лет едва осмеливались упоминать, да и то в самых туманных выражениях.

Прежде китайцы были вынуждены [Тайваньский пролив]* признавать экономическое превосходство русских и мириться с решающим правом СССР распоряжаться основными богатствами лагеря коммунизма. Теперь же они утверждали, что не пройдёт и нескольких лет, как Китай догонит в своём развитии остальные страны коммунистического лагеря и все они вместе вступят в коммунизм.

1959 год (январь) 21 съезд КПСС, на котором китайцы были поставлены на место. Идея коммун была полностью раскритикована Хрущёвым.

1959 - внутренний кризис в КПК, в рядах КПК широко распространилось недовольство, порождённое нападками на «правых» в 58 году, провалом народных коммун и политики «большого скачка», а также неурожаем 1958 года.

В 58 году впервые стало также очевидным, что китайцы стремятся воздействовать на советскую политику в международных делах. Старания Мао сорвать попытки Хрущёва достичь соглашения с Западом придали конфликту крайне острый характер. Хрущёв хотел придать концепции «мирного сосуществования» своё собственное, особое толкование, приветствуя личные контакты с лидерами западных держав, и в частности США.

Далее всплывает вопрос о предоставлении СССР Китаю ядерного оружия как своему союзнику. Но насколько известно, китайцы не получали от русских никакой помощи ядерным оружием. Это обстоятельство служило одной из главных причин трений между обеими державами.

1959 - подавление тибетского восстания. СССР дистанцировался от Китая, стараясь сохранить дружеские отношения с Индией, ухудшение отношений с Китаем.

Лето - осень 59 - попытка китайцев занять 2 региона на границе с Индией. Ещё более сильное ухудшение отношений между Китаем и Индией, Китаем и СССР, явно стремившимся не дать впутать себя в это дело. Стремление отмежеваться от китайских военных акций. Может не случайно китайцы спровоцировали конфликт, когда было объявлено о предстоящей поездке Хрущёва в США. Но Хрущёв поехал.