Смекни!
smekni.com

История международных отношений (стр. 17 из 36)

Ноябрь 1876 г. - Константинопольская конституция (одобрили широкую программу реформ, главная из них - создание автономной Болгарии, разделенной на 2 части по вертикальной линии- с севера на юг)

Январь 1877г.- Будапештские конвенции ( А.-В. обязать нейтралитет во время русско-турецкой войны).

24 апреля - Россия объявляет Турции войну, происходит разрыв с Англией.

Июнь-декабрь 1877 г. - сражение под Плевной, изменило ход истории. Результаты:

1) продлила жизнь Османской империи на 40 лет;

2) 2-я половина ХХ столетия Турция сохраняет контроль над Проливами, а Россия все еще "заперта" в Черном море;

3) последствия полит. и военного характера (русская и турецкая армия была в плачевном состоянии)

Январь 1878 г. - заключено перемирие

1) Пересмотрено положение о Проливах;

2) Предоставление автономии Болгарии;

3 марта - подписание Сан-Стефанский договора (удовлетворял все требования русских), вызвало европейский кризис.

Господство на Балканах не принадлежит больше России, Англия использовала это, в конце марта было подписано англо-русское соглашение. Английская политика ослабила свое влияние.

13 июня состоялся Берлинский конгресс:

1) "Большая Болгария" разделена на 3 части: автономное княжество; полуавтономная провинция "Восточная Румелия" и "Македония" (вошла в Османскую империю);

2) А.-В. должна была оккупировать Боснию и Герцеговину;

3) Россия получила Бессарабскую территорию.

Берлинское урегулирование принесло поражение России (нанесен удар по престижу России); Турция была ослаблена.

Восточный вопрос на время был урегулирован, а Берлинский конгресс показал, что возникло равновесие сил, центром которого являлась Германия.

2.Болгарский кризис 1885-87 гг.

Союз 3-х императоров был системой непрочной ( задуман как средство предотвращение австро-русского конфликта).

Имели притязания на Ближнем Востоке: А.-В. ожидала открытия Восточной железной магистрали (строительство закончилось в 88 г.). Русские хотели сохранить полит. влияние в Болгарии, приобретенное в 1878 г.

Сентябрь 1885 г. происходит воссоединение Болгарии. Возрождение старых ситуаций: на одной стороне Священный Союз, на другой - "либеральный союз". Франция не хотела, чтобы ее толкали на выступление против России, австрийцы хотели отобрать контроль России над Балканами.

Ноябрь- Сербия потребовала "компенсации" за воссоединение Болгарии и объявила войну ,через 2 недели была разбита.

Апрель 1886 г.- на встрече Англия, Франция, а затем Россия достигли компромисса, Восточной Румелии и Болгарии была предоставлена "личная уния".

Летом 1886 г. во Франции Буланжистское движение находилось в самом разгаре, и это определило политику Франции. Ф. не решалась выступить против России из страха потерять ее покровительство, но и не осмеливалась поддерживать ее, опасаясь быть уничтоженной коалицией Англии и центральных держав. Кроме того, программа России на Ближнем Востоке шла в разрез с интересами Франции. Сдержанность французов вынудила Бисмарка играть ведущую роль, а, в сущности, позиция Ф. определила дипломатию 87 г.

20 февраля 1887 г. первоначальный договор о Тройственном союзе был возобновлен без изменений, А-В и Германия заключили с Италией новые отдельные договора. Австро-итальянский договор признавал принцип "взаимной компенсации" в случае нарушения status quo на Балканах, а, согласно, Итало-германскому договору Германия обещала прийти на помощь Италии, если Ф. попытается "распространить свою оккупацию или даже свой протекторат, либо суверенитет" на Триполитанию или Марокко.

Следует сказать, что ноты от февраля и марта 1887 г. создали тройственную Антанту, защищавшей интересы всех трех держав в Константинополе. Цель: укрепление воли двух континентальных партнеров, нежели отпугивание их возможных врагов.

Май - Англия пробует заключить конвенцию с турками относительно Египта, но терпит провал, в результате которого Ф. вступает на путь союза с Россией (Хотели навязать Англии соглашение по вопросу о Египте).

В конце июня Россия и Германия подписывают договор "перестраховки", договаривающие стороны обещали оказать друг другу дипломатическую поддержку. А в это время события в Болгарии вступили в острую фазу, и 7 июля Великое Народное Собрание Болгарии вопреки желаниям русских избрали князем Фердинанда Кобурга.

12 декабря 1887г. заключается соглашение между Англией, Италией и А-В. Три державы объединились, чтобы поддерживать мир и status quo на Ближнем Востоке, а точнее свободу Проливов, власть Турции в Малой Азии и ее сюзеренитет в Болгарии. Соглашение походило на союз с группой великих держав, ошибочно называли вторым Средиземноморским. Новое соглашение явилось прелюдией к возможной военной акции, направленной исключительно против России. Соглашение сохранилось в тайне.

Болгарский кризис близился к концу. 13 февраля Россия потребовала, чтобы турки объявили, что избрание Фердинанда Кобурга князем Болгарии является незаконным, Германия и Ф. поддержали это решение. 4 марта султан объявил избрание Фердинанда незаконным, кризис пришел к мирному разрешению. В результате этого кризиса выяснилось, что русские выказывают по отношению к Балканам равнодушие и даже неприязнь. Главными объектами вожделений становится Средняя Азия и Дальний Восток. Кроме того, меняется политика Германии: на престол взошел император, символизирующий новую Германию. Система Бисмарка была обречена. Пребывание Бисмарка у власти было для великих держав гарантией мира, которую организовала Германия. Отныне державам приходилось искать другие гарантии - в конечном счете, гарантий против самой Германии.

1. Образование тройственной Антанты 1905-1909

В 1905 году в европейских делах произошли коренные изменения. Их творцами были немцы: Германии не грозила ни малейшая опасность, Россия, обескровленная войной на Дальнем Востоке, охвачена революцией. Во Ф. у власти стояли пацифистски настроенные радикалы.

8 июля 1905 г. Ф. приняла требования Германии созвать международную конференцию, которая обеспечит безопасность и независимость Марокко. Конференция по марокканскому вопросу собралась 6 января в Алхесирасе. Немцы хотели утвердить независимость Марокко, французы - прибрать к рукам марокканский банк и полицию. Конфликт из Марокко послужил первым намеком на грядущие события предзнаменованием 1-й мировой войны, настоящий поворотный пункт в европейской истории.

Еще раньше марокканский вопрос был, отодвинут на задний план неожиданными конфликтами Германии с Англией и Францией:

- гонка военно-морских вооружений (англо-германская)

- Боснийский кризис.

Франция, как и Россия, еще много лет назад приветствовали прекращение англо-германского сотрудничества, их встревожила перспектива быть втянутыми в англо-германский конфликт.

В это время Россия нуждалась в длительном мире, а, обеспечив свою безопасность на Среднем и Дальнем Востоке, она могла его иметь. Заключенное в 1897 г. австро-русское соглашение стабилизировало положение на Ближнем Востоке, и в интересах России было поддерживать его.

Османская империя в Европе распадалась сама. Македония была охвачена хроническими беспорядками, в 1903 г. там вспыхнуло настоящее восстание, а все попытки предпринять международные действия показали соперничество держав. Кроме того, А-В хорошо использовала те 10 лет, в течение которых ее соглашение с Россией стабилизировало положение на Балканах ( проникает австрийский капитал).

Июль 1908 г.: Извольский предложил поддержать аннексию А-В Боснии и Герцеговине, если австрийцы поддержат взамен замыслу русских в отношении Проливов. Извольский полагал, что эти вопросы придется представить на рассмотрение Европейской конференции, потому что они меняли условия Берлинского трактата, и он направляется с этим предложением в другие страны. По возвращению в С-П он потребовал, чтобы эти вопросы были переданы на рассмотрение Европейской конференции, что коренным образом меняло дело.

А-В намеревалась унизить Сербию, а не Россию, и в 1908 г. началась война между А-В и Сербией. Русское правительство решило, что оно не будет вмешиваться в эту войну. А-В же испугалась последствий своей политики, хотя она могла спокойно завоевать Сербию, принимает решение отступить, удовлетворяясь требованиям, чтобы Сербия признала аннексию. Извольский примирился с унижением. Позже Сербия поступила так же. Боснийский кризис закончился, его результатами были: - не разрешила проблемы южных славян;

- для улучшения положения двух провинций так и ничего не было сделано.

В дни Боснийского кризиса над Европой впервые нависла тень мировой войны. Отдаленной угрозой войны (май 1905 г.- возможность нападения Германии на изолированную Францию) было достаточно, чтобы побудить все державы забить отбой и попытаться изменить курс. А-В вернулась к своей негативной балканской политике. Германия отказалась от обещаний оказывать неограниченную поддержку австрийцам, данных ею в январе 1909 г. Англия, Фр. и Россия добивались улучшения отношений с Германией, особенно две континентальные державы.

4. Балканские войны, период 1912-1914

Внешняя политика редко следует по прямой линии. Чаще она является результатом столкновения интересов внутри страны, которые иногда уравновешивают, а иногда провоцируют друг друга.

С Крымской войны русские интересы в районе проливов носили оборонный характер. Русские хотели военно-морской монополии на Черном море, и они могли легко получить ее, пока Турция обеспечивала надежное закрытие Проливов. К 1912 г. политика стала рушиться, потому что Османская империя находилась на краю гибели. Младотурецкая революция не улучшила положение, война с Италией истощила ресурсы Турции, а Балканские государства горели нетерпением положить конец турецкому владычеству в Европе. Россия не питала никаких честолюбивых замыслов в европейской Турции, а в Балканских гос. была заинтересована лишь как в нейтральных буферах против А-В и Германии.