Смекни!
smekni.com

История международных отношений (стр. 9 из 36)

Мюнхен несомненно разрушил хрупкий баланс сил, существовавший в Европе. Франция до Мюнхена была связана договорами о взаимопомощи со странами Малой Антанты, но после Мюнхена все эти малые страны увидели цену этим договорам (Франция сдала Гитлеру Чехословакию), и эти страны начали идти на поклон к Гитлеру. Сталин же в марте 1939 г. сказал, что есть реальная угроза войны против СССР, и решил искать нового союзника в Европе (вместо Франции). Таким союзником могла стать Германия. Гитлер тоже стремился к договору с нашей страной, потому что в это время он готовил нападение на Польшу, и ему нужна была свобода рук на Востоке. Затем Гитлер предпринимает ряд шагов, вызвавших резкое недовольство Англии и Франции: во-первых, он оккупирует всю Чехословакию, во-вторых, расторгает договор с Польшей о ненападении.

В этой обстановке Сталин решает начать переговоры с Гитлером, которые заканчиваются подписанием 23 августа 1939 г. в Москве пакта о ненападении (пакт Молотова – Риббентропа). Сам по себе этот договор не расходился с нормами международного права, но вместе с ним был подписан секретный дополнительный протокол, который определял «сферы интересов» СССР и Германии, а фактически это — тайный раздел части Европы. Согласно протоколу, СССР получал свободу рук в Латвии, Литве, Эстонии и Финляндии, а Сталина известили о готовящемся нападении на Польшу, сказав, что Германия остановится на границе рек Сан, Нарев и Висла, остальные земли отойдут к СССР. 1 сентября 1939 г. Гитлер напал на Польшу, и СССР также вошел в нее (добил ее) 17 сентября того же года с другой стороны. Согласно тому же протоколу в ноябре 1939 г. СССР напал на Финляндию, и Красная армия бездарно сражалась в этой войне; увидев это, Гитлер только тогда решил напасть на СССР.

МО в годы 2МВ.

Главный аспект здесь — это феномен антигитлеровской («странной») коалиции, союза ультракапиталистов и ультракоммунистов, злейших непримиримых врагов. Это был вынужденный союз, союз ради выживания, вызванный смертельной опасностью, нависшей над цивилизацией.

Когда Гитлер напал на Польшу, это означало означало крах политики умиротворения Англии и Франции, и теперь эти страны уже не могли не реагировать на действия Гитлера. Кроме того, эти страны были связаны договорами с Польшей. Сначала пытались убедить Гитлера остановить агрессию, затем были вынуждены объявить Германии войну. Начало войны было странным, когда две военные группировки стояли друг напротив друга и не было практически никаких боевых действий. Но дальнейшие события были катастрофой для Запада. 10 мая 1940 г. Гитлер нападает на Францию, 10 июня пал Париж. Огромный английский экспедиционный корпус был окружен и прижат к морю. 30 июня 1940 г. германские войска захватывают маленький британский остров — Гернси, началась паника. Но 22 июня Германия нападает на СССР, и для Англии СССР сразу же становится естественным союзником.

Феномен антигитлеровской коалиции. Ультракоммунисты + ультракапиталисты оюз. Когда Гитлер захватил Францию , в Англии «полетел» кабинет министров (Чемберлен). Когда Германия напала на СССР, а СССР был естественным союзником ждля Англии - схема разгрома на два фронта Германии в 1МВ.

Переговоры 43 года - Сталин хотел открытия 2 фронта. Союзники не были готовы к открытию 2 фронта и пытались подкрепить СССР морально и материально. На Западе не верили в силу Кр Ар и не стремились к действенному политическому сотрудничеству, хотели выиграть время, чтобы подготовиться к отпору Гитлеру.

Май 42 года - Харьковская катастрофа. На Западе считали, что это конец. После этих катастроф лидеры Запада: пока КА ещё сопротивляется, нужно попытаться открыть 2 фронт.

Август 42 года англичане и американцы высадились у Дьепа (Сев Франция) - сокрушительная катастрофа.

Победа КА под Сталинградом - луч надежды. Потом - Курская битва. После этого победа сала реальной перспективой. У западных союзников - новая задача улучшить координацию своих действий, определиться о послевоенном устройстве в мире. Сталин понял, чтобы добиться серьёзных уступок, нужно добиться изменения имиджа СССР как террористического государства (Коминтерн, мировая революция и т.д.). Май 43 - Сталин распускает Коминтерн.

Во всех оккупированных Гитлером странах было мощное движение сопротивления. Во многих движениях сопротивления главную роль играли коммунисты. На Зап опасались, что Коминтерн воспользуется этим. Сталин пытается убедить всех, что не будет «экспорта революции». После роспуска Коминтерна Сталин сказал корреспонденту REUTERS о своём миролюбии.

Тегеранская конференция. СССР был признан великой державой. Американцы нуждались в помощи Сталина, его ещё считали непредсказуемым; КА показала свою силу. США и Англия были не готовы выполнить главное требование Сталина - открыть 2 фронт. Письменно были подтверждены все довоенные захваты СССР. Сталину было обещано открыть 2 фр до 2 мая 44 г. Сталин обязался довести войну до капитуляции Германии. Сталин обязался через 3 мес после победы над Германией объявить войну Японии.

6 июня 44 г. - Высадка союзников в Нормандии. К октябрю 44 года большая часть Вост Евр была освобождена Красной Армией. Начало 45 - победа не вызывает никаких сомнений.

Встреча, чтобы договориться о послевоенном устройстве. Ялтинская конференция. Сталин, делая мелкие и незначительные уступки, добился: в ООН 3-х мест (для РСФСР, Украины и Белоруссии); за вступление в войну с Японией добился Курильских островов и возвращения южной части Сахалина; включение в сферу влияния СССР Польши и Румынии и Венгрии. Резкое размежевание интересов великих держав, началось формирование 2-х враждующих блоков.

Кстати, Сталину выдали всех советских военнопленных и белую интеллигенцию.

Есть точка зрения: начало холодной войны связано с субъективным фактором. Смерть президента Рузвельта (12 апреля 45 года). У власти Трумэн - ярый антикоммунист. Рузвельт и Сталин имели хорошие отношения.

На самом деле: Германии капут - союз не нужен.

Проект «Манхэттен» в США - создание ядерного оружия.

Март 46 г. - Фултонская речь Черчилля - начало «холодной войны». Скорее, ХВ началась в августе 45 г., когда США сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

МО после 2МВ.

Рибентроп предсказал МО после 2МВ, но не учёл ядерного оружия.

Окончание 2МВ - не только изменение расстановки сил в мире, но и дало начало новому этапу в МО (причина - появление ядерного оружия). =» Полны отказ от ТЕР (см. первые лекции). Нужно было искать новые подходы. Новая эра. Только всеобщая безопасность. Но яд. ор. соседствовало со старым менталитетом.

Основами советской внешней политики тогда было: МО - классовая борьба, антагонизм между 2-мя системами, идеологическая категория.

Запад: идея Алена Даллеса (отношения с СССР нужно строить с позиции силы и нужно быть хорошо вооружённым).

Могла грянуть ядерная катастрофа.

Когда Г пала (капитуляция в Потсдаме, в Реймсе - сдалась Эйзенхауэру), Сталин находился в зените славы. В этот момент С считал себя способным осуществить мировую революцию. Все понимали, что роспуск Коминтерна был лишь для отвода глаз. К 45 КА насчитывала 11 млн., боевой опыт, (Т-34 - лучший танк), лучшее вооружение, экономика СССР полностью направлена на войну. Союзники - 2 млн. Сталин считал союзников слабыми (Гитлер разгромил их в Арденнах). В СССР велись работы по созданию ядерной бомбы. У нас были все шансы создать ядерное оружие, но но из-за упущений мы не были 1-ми, главные приоритеты - обычные вооружения. Рузвельт и Трумэн - ядерное оружие главное.

Июль 45 - Потсдамская конференция: Сталин Трумэн и Черчилль. В это время в США испытывают ядерную бомбу. Трумэн сообщил об этом Черчиллю. Трумэн сказал об этом и Сталину, но тот ничего не ответил, хотя понял, что соотношение сил изменилось не в пользу СССР: идея мировой революции в очередной раз похоронена.

6 августа 45 - Хиросима (Нагасаки).

После 2МВ раздел мира, поляризация сил. Германский вопрос. Сначала: 4 зоны оккупации (советская, американская, английская, французская). В Потсдаме все высказывались за единую Германию (формально). СССР в своей зоне стал проводить социалистические преобразования (национализация, аграрная реформа).

К 47 были оформлены коммунистические режимы в странах Вост Евр, освобождённых КА. [ Май 49 - образование ФРГ, октябрь 49 - ГДР.]

Хотя Сталин допустил серьёзный просчёт в ядерном факторе,он использовал свою силу. Хотел выйти к Босфору. Давил на Турцию (отдайте Константинополь), хотел создать там советскую ВМ базу, стал помогать компартии в Греции. Во многих странах пытался создать коммунистические движения. Сталин имел ещё одно преимущество - роль компартий в движении сопротивления (Фр, Ит, Бельг, Норв, везде). Влияние коммунистов возросло - в 3 раза увеличилась численность компартий. В ряде зап стран коммунисты вошли в правительство (Ит, Фр, Бельг, Финлянд). У СССР появилась возможность напрямую влиять на ситуацию в этих странах. В сентябре 47 был организован Коминформ (вместо Коминтерна).

Запад начинает резко противодействовать Сталину. США, опираясь на свою ядерную монополию, противодействует СССР. Май 47 - Трумэн выделяет 400 млн. долларов на помощь Турции и Греции. США брали Гр и Тур под свою защиту, там установили свои ВМ базы (доктрина Трумэна). План Маршалла (госсекретарь): оказание широкой экономической помощи европейским странам (с апреля 47). США выделили 13 млрд. долларов. 2 группы целей:

1. Восстановление экономических потенциалов своих союзников ( не допустить установления коммунистических режимов). Чтобы получить баксы надо было выполнить условие - убрать коммунистов из правительства.

2. Оторвать от советского лагеря побольше стран.