Смекни!
smekni.com

История международных отношений (стр. 26 из 36)

1 октября 49 года - образование КНР.

2 октября 49 года - её официальное признание правительством СССР. Таким образом, Сталин номинально становился главой 1/3 населения мира. В декабре 49 года Мао Цзэдун приезжает с официальным визитом в Москву, который продлился 2 месяца.

14 февраля 50 года - подписание договора о дружбе, союзе и взаимопомощи. Происходит раздел сфер влияния на ДВ:

1. Манчжурия и КВЖД - Китаю (также имущество, захваченное у японцев);

2. Порт-Артур также отошёл Китаю (возвращение должно было состояться в конце 52 года);

3. Дальний. Гражданское управление передавалось Китаю. Договор не предусматривал никаких изменений в статусе порта, превращённого русскими в военно-морскую базу;

4. Синьцзян. Отошёл Китаю, однако был подписан договор о создании смешанных сообществ под руководством советских специалистов по эксплуатации нефтяных месторождений;

5. Внешняя Монголия. Китай признал независимость данного региона.

Со стороны партийной верхушки СССР наблюдалось стремление к превращению Китая в очередной сателлит Советского Союза, наподобие стран ВЕ. Китаю была обещана значительная экономическая помощь, в которой он очень нуждался. Страну также наводнило бесчисленное количество советских специалистов (проводники советского влияния), (только около 25000 человек въехало в Китай в связи с договором о дружбе, союзе и взаимопомощи) якобы для помощи в создании тяжёлой индустрии.

1950 - начало войны между Сев и Юж. Кореей. СК (Северная Корея) - форпост советского влияния в тихоокеанском регионе. Война во многом была развязана благодаря желанию Сталина ослабить растущее влияние Китая на страны региона, создание ему в противовес нового единого сателлита, безропотного проводника советской внешней политики. Война быстрой не получилась, как это планировал Сталин. Наоборот, он даже был вынужден просить помощи у Мао, который и спас положение. В итоге, что СК, что ЮК остались в своих прежних границах.

Но эта война была первым столкновением двух полюсов, процесс биполяризации мира начал набирать обороты.

Март 53 - смерть Сталина. Мао на похороны не поехал. Смерть его неизбежно повлекла за собой коренной пересмотр всех без исключения аспектов советской политики и, в частности, открыла перед китайцами возможность поставить свои взаимоотношения с Россией на более равноправную основу.

Одним из поводов для разногласий, возникших позднее между русскими и китайскими коммунистами, было нежелание последних присоединить свой голос к голосу Хрущёва, обличавшего Сталина. Они продолжали с уважением вспоминать о Сталине даже тогда, когда его имя было уже почти полностью стёрто в советских летописях. Хотя всё же трудно поверить, что Мао Цзэдун искренне чтил память Сталина, ведь слишком много раз последний пытался вставлять ему палки в колёса.

После смерти Сталина наметилось некоторое потепление в отношениях между СССР и Китаем. К моменту смерти Сталина в начале 53 года, лишь очень небольшая доля обещанной им в 50 г помощи поступила в Китай. Но не прошло и трёх месяцев после смерти Сталина, как русские обещали взять на себя проектирование и строительство в Китае 91 промышленного предприятия в дополнение к тем 50, которые они обязались оборудовать в соответствии с соглашениями 50г. Обещание, сделанное в мае 53г, было в сентябре того же года оформлено официальным соглашением, затем в октябре 54 г последовали новые соглашения о строительстве дополнительно ещё 15 промышленных предприятий.

1954 - встреча Мао и Хрущёва в Пекине. Получение Китаем дополнительного долгосрочного кредита на сумму 520 млн р., ликвидация «смешанных обществ», твёрдое обещание русских «к 14 мая 55 года покинуть Порт-Артур и Дайрен».

Резкий сдвиг в пользу китайцев. Престиж и удельный вес Китая внутри «лагеря социализма» значительно повысился, русские были практически вытеснены со всех позиций в пограничных областях (за исключением Монголии и Кореи).

1954 год - выход Китая на международную арену. Совещание в Женеве по Корее и Индокитаю.

1954 - 55 гг. - новая серия конфликтов между СССР и Китаем по поводу влияния на народы Азии. 1950 - Китай силой захватил контроль над Тибетом, а в апреле 54 года правительство Индии заключило с Пекином соглашение, предусматривавшее отказ Индии от дальнейшего влияния на тибетские дела.

Июнь 1954 г. - визит Чжоу Энь-лая (премьер-министр) в Дели, затем Неру в Пекин. Договор о совместных консультациях по азиатским проблемам.

Попытки Китая взять на себя руководящую роль в Азии наиболее ярко проявились на состоявшейся в апреле 1955 года в Бандунге (Индонезия) конференции стран Азии и Африки.

Русских тревожила мысль о падении их влияния в Азии, и это вскоре проявилось в их усилиях улучшить отношения между СССР и Индией. В июне 55 года Неру прибыл с официальным визитом в Москву, где ему был оказан такой почётный приём, какого ещё не удостаивался здесь ни один из государственных деятелей из некоммунистических стран.

В течение последних 2-х месяцев 55 года (взрыв водородной бомбы) Хрущёв и Булганин совершили длительную поездку по странам Азии, побывав с официальными визитами в Индии, Бирме и Афганистане. И это чуть ли ни в канун важнейшего 20 съезда Компартии СССР, таким образом, они наглядно продемонстрировали, какое большое значение они придают укреплению советского влияния в Азии. Хрущёв также подписался под «пятью принципами», объявленными Чжоу Энь-лаем основой для взаимоотношений между государствами всех видов ещё до того, как советский лидер сформулировал свою собственную концепцию «мирного сосуществования», которой позднее было суждено стать одним из главных пунктов разногласий в китайско-советском споре.

Май 55 года - визит Хрущёва в Белград. Этот визит положил начало «ухаживанию» Хрущёва за Тито, чему впоследствии предстояло сыграть важную, хотя и косвенную роль в ссоре между Хрущёвым и Мао Цзэ-дуном.

Преемники Сталина хотели восстановить нормальные отношения между Советским и Югославским правительствами и тем самым ликвидировать один из очагов напряжённости, созданных Сталиным в Европе. Хрущёв считал делом чести поддерживать с Тито хорошие отношения даже тогда, когда стало ясно, что прилагаемые им усилия так и не приведут к полному подчинению Тито, а в то же время такая политика вызывала большие трения во взаимоотношениях Москвы с другими компартиями. Истина, по всей вероятности, заключается в том, что и русские и китайцы смотрели на Югославию в первую очередь как на удобного посредника, через которого они могли вести свой спор, не обращаясь непосредственно друг к другу. Аналогичным образом оба гиганта коммунизма использовали впоследствии соседнюю с Югославией Албанию.

Таким образом, за 3 года, истекшие со дня смерти Сталина в 53 году и до 20 съезда советской компартии в 56 году, в отношениях между Москвой и Пекином произошёл ряд важных изменений.

1. Сразу после смерти Сталина руководство СССР усиленно старалось умиротворить Китай и убедить его в истинной доброжелательности к нему России.

2. Положение Китая в мировом коммунистическом движении значительно повысилось

3. Китай сразу же начал претендовать на руководство народами Азии.

4. Китай сразу же после вхождения в соцлагерь начал проводит политику, основанную в первую очередь на националистических устремлениях (Азия для азиатов), что и предвосхитило последующий конфликт между ним и СССР.

20 съезд КПСС, проходивший с 14 по 25 февраля 1956 года в Москве явился событием величайшей важности как для самого СССР, так и для всего коммунистического движения. 20 съезд сохранился в памяти широких слоёв мировой общественности главным образов в связи с докладом Хрущёва на закрытом заседании перед концом съезда, в котором он разоблачал Сталина. Этот доклад, безусловно, произвёл во всём капиталистическом мире потрясающее впечатление, на что он, несомненно, и был рассчитан. Курс на десталинизацию, взятый Хрущёвым, нанёс сокрушительный удар по коммунистическим лидерам, которые по-прежнему мыслили по-сталински и надеялись на возвращение сталинских методов управления. Но как бы ни была важна по своему значению и воздействию речь Хрущёва, разоблачавшая Сталина, его отчётный доклад на открытии съезда имел в конечном счёте более глубокое принципиальное значение, в особенности для развития взаимоотношений между русскими и китайскими коммунистами. В той мере, в какой китайско-советский спор может быть назван «идеологическим», он явно зародился на 20 съезде.

Хрущёв посвятил целый раздел своего доклада «некоторым коренным вопросам современного международного развития»: «о мирном сосуществовании двух систем», «о возможности предотвращения воин в современную эпоху» и о «формах перехода различных стран к социализму».