Смекни!
smekni.com

История международных отношений (стр. 13 из 36)

Вдоль всей восточной границы территория Франции была освобождена, и инициатива военных операций повсеместно переходила в руки французов.

Весной 1794 г французские войска вступили на территорию Италии и Испании. Северная армия разбила австрийцев при Туркуже (Турнуже?)*, захватила много трофеев и пленных.

26 июня 1794 г произошла битва при Флерюсе, в которой французские войска под командованием генерала Журдана разгромили главные силы противника и тем самым решили исход всей кампании. Битва при Флерюсе не только сняла опасность вторжения во Францию, но и открыла французским войскам возможность наступательных операций в Бельгии, затем в Голландии. Армии Конвента заняли территории нескольких немецких курфюршеств на левом берегу Рейна. Французская армия наступала и на юге. Перейдя Пиренеи, она заняла некоторые испанские провинции.

Положение Франции улучшилось и благодаря тому, что союзники отвлеклись на Польшу. Фридрих-Вильгельм 2 опасался, что третий раздел Польши будет проведён только между Россией и Австрией, поэтому стал держать свои войска на территории Польши, а с Францией начал переговоры о сепаратном мире. После раздела в январе 1795 г он подписал в отместку союзникам в апреле 1795 г в Базеле мир с Францией. Договор предусматривал территориальную компенсацию Пруссии со стороны Франции, если Германский союз уступит ей владения по левому берегу Рейна.

1 октября 1795 г вся Бельгия была присоединена к Франции.

16 мая заключён договор с Голландией, по которому Франция получила некоторые территории, право размещения в Голландии 25-тысячного корпуса и взимания контрибуции в 100 тысяч флоринов.

В июле – договор с Испанией, которая уступала Франции свою часть острова Сан-Доминго.

В августе 1796 г с ней был заключён договор о военном союзе.

Военные действия продолжались, потому что термидорианцы проводили политику обеспечения «естественных границ»: получение левого берега Рейна, выход к Пиренейским горам и Атлантическому океану. Этим они делали заключение мира невозможным, так как Австро-Венгрия и Англия противились присоединению к республике Бельгии и левого берега Рейна. Война продолжалась, несмотря на мир с Пруссией и Испанией.

Республика была не в состоянии нанести удар Англии и, чтобы добиться мира, оставалось сломить Австро-Венгрию. Для этого был предпринят испанский поход Наполеона.

10 мая 1796 г австрийская армия потерпела поражение под Лоди. В апреле 1797 г было заключено перемирие. 18 октября 1797 г в Кампо-Формио Наполеон подписал мирный договор с Австрией. Она не возражала против присоединения к Франции территорий левого берега Рейна, при условии территориальных возмещений, если согласится Германский союз. Австрия получала Венецию, Франция – Ионические острова – важную стратегическую позицию на Средиземном море. Австрия должна была признать независимые итальянские государства.

В 1798 г Директория организовала вторжение французских войск в римскую область и содействовала провозглашению Римской республики. Затем на пьемонтской территории были созданы 4 французских департамента.

Одним из наиболее ярких проявлений внешней политики Директории был поход Наполеона в Египет, который имел целью нанесение поражения англичанам там и дальнейшее продвижение в Индию, но Наполеон был блокирован в Египте, так как Нельсон уничтожил его флот 2 августа 1798г.

Эта экспедиция не принесла Франции ни выгод, ни славы, которые обещал Бонапарт, но она подействовала на воображение и окружила его имя ореолом величия. После отступления по пустыне, он снова собрал армию у Нила и разбил турок под Абукиром, где вначале потерпел поражение.

Бонапарт оставил армию и самовольно вернулся в Париж. Директория не решилась предать его суду, потому что её положение было нестабильным, так как за 4 года существования она ничего не сделала для внутреннего устройства страны, народ был недоволен.

18 брюмера 1799 г произошёл переворот, Наполеон был избран одним из трёх консулов вместе с Сейесом и Роже-Дюко, но скоро стал единственным консулом.

В этот же день Бонапарт издал манифест, в котором провозглашалась новая конституция и революция объявлялась законченной. Наполеон был принят народом, потому что тот устал от борьбы и желал обычных радостей мирной жизни.

Русско – французские отношения в начале 19 в. ( Период наполеоновских войн )

Чайко Ирина.

Русско–французские отношения в начале 19 в. условно можно разделить на несколько этапов:

1. Дипломатические отношения. Парижские соглашения 1801 – 1803 гг.

2. Войны 1805, 1806 – 1807 гг.

3. Дипломатические соглашения 1807 г. Тильзит.

4. Война 1812 г.

Что представляет из себя мир ?

В. Ф. Р. оказала огромное революционизирующее влияние на страны Европы, что повлекло за собой формирование 1 и 2 антинаполеоновских коалиций для защиты устоев лигитимизма и из – за страха перед « революционной заразой ».

Крупной буржуазии, которая пришла к власти во Франции после падения якобинской диктатуры, нужны были новые территориальные приобретения.

Стремление Наполеона вести захватнические войны,пересмотреть всю систему дипломатических отношений, сложившихся в Европе к концу 18 в. и др. планы Наполеона вызывали сопративление учасников коалиций и, прежде всего, Англии. Они видели в этой политике нарушение европейского равновесия и устоев лигитимизма.

Наполеон хотел расколоть весь этот блок во главе с Англией, путем заключения союзов или нейтрализации союзников Англии.

В это время в России господствовала политика « свободы рук ». Российское влияние на международной арене было достаточно велико, огромная армия, расширение внутренней и внешней торговли, разложение феодально–крепостнического строя и медленное вызревание капиталистического способа производства . До этого времени Россия оставалась достаточно нейтральной к англо–французскому соперничеству, что умело использовалось для наведения внутренней стабильности. Но агрессивный скрытый характер внешней политики России начал проявляться при изменении курса уже в начале 19в. Смена внешнего курса уже проявилась при присоединении Грузии к России в 1801 – 1803 гг., англо–русская морская конвенция 1801 г. и наконец в октябре 1801 г. в Париже 1 – ый русско–французский мирный договор после революции, который практически означал признание Франции равноправным государством Европы, конец обвинений распространения революционной заразы и конечно огромную победу французской дипломатии. Но была и секретная конвенция, которая по – существу обозначала раздел « сфер влияния»

в Европе на базе статус – кво 1801 г. и установление совместного влияния на дела в центр. Евр. и Юж. Италии. И Англия и Франция ставили надежду привлечь Россию на свою сторону пытаясь использовать тот факт, что Россия владеет островом Мальта в Средиземном море.

Среди российских гос. Деятелей существовало 2 т. з. По англо–французскому вопросу:

1. Поддержание в Европе равновесия между Англией и Францией, Австрией и Пруссией, а острие внешней политики обратить на восток. ( Румянцев – мин. комерции, Куракин – вице–канцлер )

2. Англофильство. Идея вооруженной борьбы в союзе с Англией и др. державами ( Австрия, Пруссия ) против Франции. Удушение революции не произошло. ( «молодые друзья» – Чарторыйский, Стоганов, Новосильцев ).

На выбор курса повлияли действия Фр., которая после небольшой передышки начала дипломатическое наступление на Балканы и в Германские государства, заключила мирный договор с Турцией . Это повлекло за собой немедленную реакцию России – экспидиция на Ионические острова. А когда Австрия разделила возможность угрозы статус–кво на Балканах было все однозначно решено в пользу второй т. з.

И 1804 – 1805 гг. «золотое время» англо–русских дипломатических отношений.3–я коалиция: Англия, Россия, Австрия, потенциальные участники: Неаполитанское королевство, сардинский король, Пруссия, Швеция.

Главное же в планах коалиции, то что борьба направлялась уже не просто против «революционной заразы», а на на разгром Франции, которая мешала захватническим интересам России и Англии.Но Наполеон выбирает тактику разгрома противника по одиночке. И первая пострадала Австрия. Т. о. Аустерлиц ( окт. 1805 г. ) и Пресбургский мир ( Истрия и Далмация ) окончательно похоронили франко–рус. соглашения 1801 г.

Наполеон завоевал новые территории: Италия и Германия.

Теперь в России 3 т. з. По состоянию дел:

1. Укрепить военный союз с Англией для новой наступательной борьбы. ( Кочубей, Чарторыжский )

2. Румянцев: сепаратный мир с Фр., и оставить двух противников в покое.

3. Куракин: борьба против Франции путем военной нейтрализации его империи в рамках союза, в основе которого лежала прежняя идея Раздела сфер влияния на континентальной Европе. Эту идею Александр сначала не принял, но потом он будет вынужден к ней вернуться для передышки и подготовки к войне 1812 г

В период с 1806 по 1807 гг. происходит поиск России дальнейшего плана действий. На этом этапе происходит как раз формирование причин для подписания Тильзитского мирного договора с Францией. В первую очередь на этом этапе Александр 1 отказывается принять договор, подписанный Урби, что по сути дела обозначало мир или войну с Фр. Пруссия становиться союзником России и русско – прусский союз становиться основой 4 – ой коалиции ( Анг., Швеция, Рос., Пруссия ). Происходит ухудшение англо – русских отношений, что связано с разногласиями по поводу предоставления Англией субсидий и займов России. Эти разногласия не были урегулированны. Неверие английских прявящих кругов в эффективность прусско – русского союза и их стремление обеспечить собственные интересы во все разростающейся борьбе с Францией привели к ослаблению позиций английской дипломатии в России, что и было одной из предпосылок подписания фр – рус союза в Тильзите. Не смотря на разгром в октябре 1806 г. прусской армии ( Гена и Ауэштадт ), что породило внутреннюю нестабильность в России, в ноябре 1806г. вышел указ об объявлении войны. В это же время Наполеон провозглашает знаменитый декрет о континентальной блокаде Британских островов. Это как известно было сделано для ликвидации самого могущественного врага( экономика, промышленность, флот, буржуазия и т. д. ). Запрещался доступ английских кораблей во все порты Европы. Целью было изгнать английские товары с континента. Но без участия России эта блокада была бы значительно ослаблена. Наполеон решает создать антирусскую коалицию на ее южных границах. А как раз с этим регионом у России были проблемы. Однако Александр 1 воодушевленный провалом плена Наполеона о создании антирусской коалиции в составе с Персией и Турцией, отказывается идти на мирные переговоры с Францией, предложенные Наполеоном. Но этот шаг был явной переоценкой своих возможностей в борьбе с Наполеоном. Это доказывает и попытка России привлечь к военным действиям Англию, Швецию, Австрию и Пруссию, и неудачная попытка наладить финансовые вопросы с Англией. И как следствие , когда Англия в условиях континентальной блокады, боясь русско – французского сепаратного мира, выразила желание продлить русско –ь английский торговый договор, срок которого истекал в марте 1807г., практически получила отказ на его продление на выгодных для Англии условиях. Т. о. Ставка проанглийских сторонников на возобновление союза с Англией провалились. Затем в России издается манифест об организации торговли вРоссии, практически направленный против Англии.И вот как раз здесь Александр 1 вынужден обратиться к идеям Куракина о русско – французском союзе для защиты от агрессии.( Такие концепции базировались на недовольстве правящих классов России политикой Англии, ее господством на морях и сильными экономическими позициями на российском рынке.А с практическим отказом в 1807 г. участвовать в войне это недовольствие только усилилось.А разгром русской армии при Фридланде 14 июня 1807г. только ускорило подписания Тильзитского мира. Т. о. Можно сделать вывод,что причинами для подписания в Тильзите были следующие: