Смекни!
smekni.com

История международных отношений (стр. 24 из 36)

6 марта 1945 года Михай был вынужден утвердить правительство НДФ. Деревня ждала земельной реформы, и правительство Гроза приняло закон о её проведении на основе радикальной экспроприации помещичьих земель. СССР в ответ пошёл на восстановление румынской администрации в Трансильвании и даже наградил короля Михая высшим советским орденом победы за вклад Румынии в победу антигитлеровской коалиции. В оппозиционных кругах (нац.-либ и нац.-царанистских партий) по мере обострения отношений между союзниками усиливалась надежда на то, что США и Великобритания так просто не отдадут Р. Лондонская встреча, окончившаяся безрезультатно, оставила открытым и румынский вопрос. На Московском совещании МИД СССР, США и Великобритании в декабре 1945 года Сталин согласился на компромиссное решение дать румынскому королю и кабинету Гроза рекомендации о включении в состав правительства по одному члену от оппозиционных партий и о скорейшей подготовке свободных партийных выборов.

Пример Р свидетельствует, что даже в 1-ый период, когда сохранялись надежды на реализацию договорённостей Ялты и Потсдама, становление нового режима проходило при полном контроле советской* администрации.

Победители не сочли нужным позаботиться о конституционно-правовом оформлении наиболее важного государственного акта, изменении самой системы высшей власти: отречение короля Михая не было проведено через парламент в рамках чрезвычайной сессии Палаты депутатов. Лишь в парламентском отчёте за 20 января 48 года появилась информация о состоявшемся 30 декабря 47 года заседании Палаты депутатов, на котором Гроза зачитал документ об отречении Михая от престола, и депутатам был представлен проект закона о провозглашении в Р республики.

Страна вступила на новую дорогу своей истории. К чему это привело, показал декабрь 89 года.

От нерушимой дружбы к беспощадной борьбе.

Среди восточноевропейских стран Югославия была первой, где возник режим безраздельно руководимый коммунистами. Причём возник не после вступления советских войск. К моменту, когда в сентябре 44 года части КА вошли в Ю, этот режим уже имел за плечами значительный путь в качестве своеобразной повстанческой государственности. По мере успехов Народно-освободительного движения революционная государственность получала всё более чёткие очертания, а 29.11.43 произошло её конституирование.

Взаимоотношения, складывавшиеся между Ю и СССР, явились первым практическим воплощением той модели отношений, которая затем стала формироваться между СССР и другими странами социалистического лагеря.

Данная система включала 3 компонента:

1) принципиальное единство социально0политических целей режима, существовавшего в СССР и коммунистических партий в восточноевропейских странах; 2) частичное несовпадение некоторых специфических интересов каждой из сторон – были ограничены в своих проявлениях; 3) иерархичность отношений внутри лагеря: СССР – руководящий центр.

Отношений соцлагеря* и Ю характерно сильное проявление 1 фактора, ведь КПО больше других восточноевропейских компартий тяготела к тогдашнему советскому образцу. Этого не смогло нарушить заключение в ноябре 44 года соглашения между новым югославским и эмигрантским правительствами, в результате которого в марте 45 года было образовано объединённое югославское правительство с участием нескольких эмигрантских представителей. Но уже на выборах в скупщину 11.11.45 эти деятели были полностью устранены из политической жизни страны.

Политическая и идеологическая монополия режима сочеталась с мерами, утверждающими аналогичную монополию в социально-экономической сфере. Вообще за Ю закрепилась репутация советского союзника №1.

Вместе с тем в советско-югославских отношениях присутствовал и второй компонент. Москва требовала от руководства КПЮ более гибкой тактики, учитывая не только ситуацию в Ю, но и советскую политику укрепления антигитлеровской коалиции. Всё поглощал 3-й фактор – вопрос о Триесте, который до этого принадлежал Италии, но затем на него выдвинула претензии Ю, СССР поддержал Ю, но вместе с тем подходил к данной проблеме в рамках своей глобальной политики.

Иерархичность отношений в соцлагере была в какой-то мере даже выгодна Ю, так как Белград нередко апеллировал к Москве в случае своих претензий к другим странам. Особая же патронирующая роль югославов относилась к Албании. Москва, в общем, поддерживала складывающиеся отношения между А и Ю (между СССР и А через Ю). Однако по мере установления непосредственного советско-албанского сотрудничества, югославская сторона стала проявлять беспокойство по поводу возможности возникновения серьёзного противовеса ориентированности А на Ю. Ведь Ю планировала «проглотить» А.

После получения формального одобрения этого проекта Ю 19.01.47 приступила к реализации плана по размещению в А своих войск.

Две версии: 1) (югославские историки) А была инициатором размещения югославских войск, попросив об этом Ю; 2) (современная точка зрения) замысел Тито на рубеже 47-48 гг упрочить позиции Ю в А.

Это решение было принято без консультаций с Москвой=» Москва ответила резкой телеграммой. Однако, полным отступлением Тито Москва не ограничилась и вызвала югославов на неофициальное совещание в Москве, также пригласив болгар. Были подписаны протоколы с обязательствами неукоснительного соблюдения взаимных консультаций по вопросам внешней политики. Что касается югославо-албанских отношений, то кремлёвский хозяин высказался за всемерное сближение Ю и А, а также Сталин поставил вопрос о том, чтобы сначала образовать федерацию Ю и Болгарии, а затем осуществить присоединение А в качестве 3-го члена. Ю отклонилась от прямого ответа, а по возвращении из Москвы на заседании Политбюро ЦК КПЮ было принято решение не соглашаться на федерацию с Б. Реакция Кремля превзошла все предыдущие. Советское правительство уведомило Белград, рассматривает подобные действия как акт недоверия к советским работникам в Ю и ввиду этого дало распоряжение отозвать всех советских работников из Ю.

Прямой конфликт начал быстро раздуваться советской стороной. СССР инкриминировал Белграду ревизию положений марксизма-ленинизма. Стремясь сломить югославское руководство, Москва подключила к своим усилиям всю контролируемую ею структуру соцлагеря: Коминформ, восточноевропейские народные демократии. В течение апреля 48 года руководящие органы всех пяти братских держав солидаризировались с советской позицией, ничего не выясняя у югославов. Данный конфликт СССР использовал как прецедент для большего закручивания гаек в отношении своих восточноевропейских подопечных. На заседании Коминформа, проходившем без участия югославов, они были объявлены отступниками, и решение об их устранении было результатом логики подчинения Москве, неизбежного следствия самой модели соцлагеря.

Продолжение.

(Сокращённый вариант).

Кузнецова Елена.

Чехословакия.

2МВ вступила в свой завершающий этап, главе чехословацкого движения сопротивления за рубежом Э. Бенешу, правительству в эмиграции предстояло обеспечение выполнения 2-х основных задач:

- восстановление чехословацкого государства в домюнхенских границах;

- создание внешнеполитических гарантий против германской угрозы посредством союза с СССР.

Специфика решения этих задач заключалась в том, что Бенеш и его сторонники, уже потерпевшие поражение в дни Мюнхена, панически боялись Германию, глубоко не доверяли странам Большой Тройки и чувствовали собственную малозначительность в политической игре великих держав=» эти условия толкнули Ч в объятия Сталина и вылились в заключение 12 декабря 43 года договора о дружбе, взаимопомощи и послевоенном сотрудничестве между ЧССР и СССР.

«С этого момента внешняя политика обеих стран должна быть скоординирована».

Чехия имела наиболее выгодные позиции среди центральноевропейских стран, СССР достаточно было иметь у своих границ ряд государств, связанных с ним союзными договорами. Но эта модель начала рассыпаться уже в конце 44 года, когда в результате наступления советских войск началось освобождение Ч от фашистской оккупации: при самом активном участии советской военной администрации создавалсиь органы власти, народные комитеты, возглавляемые коммунистами.

В начале ноября 44 года в городах и сёлах Закарпатья были проведены митинги, организованные коммунистами, на которых были приняты резолюции и обращения к советскому правительству с просьбой о «воссоединении с советской Украиной».

Обменом письмами между Сталиным и Бенешем проблема Закарпатья в отношениях между 2-мя государствами была фактически решена. Юридическое оформление было отложено до конца войны. Договор между СССР и ЧСР о присоединении Закарпатья к СССР был подписан в Москве 29.06.45.

В июле 47 года Сталин, вопреки стремлению Бенеша и большинства членов чех правительства к участию в плане Маршалла, грубо наложил запрет на участие. Тем самым Кремль явно продемонстрировал, кто на самом деле определяет политику Ч.