Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности строительной компании ЗАО "Чеви Коструциони" (стр. 10 из 14)

В качестве измерителя потерь наиболее рационально выбрать трудозатраты (чел./час), т. к. их довольно несложно можно измерять непосредственно и они легко переводятся в экономические величины через выработку на одного сотрудника. Этот показатель всегда контролируется в проектных организациях.

Подводя итог, следует отметить, что технологии описания бизнес-процессов сейчас активно развиваются. Все больше руководителей не только в ИТ-области обращают на них внимание, присматриваются к ним, поскольку без описания или моделирования бизнес-процессов организации невозможно эффективно провести в ней реструктуризацию, внедрить систему менеджмента качества современных международных стандартов, разработать регламент.


4 Технологическая часть

4.1 Анализ настоящих подходов к сметному делу в организации ЗАО «Чеви Коструциони»

В настоящий момент принятие решений в области ценообразования носит сложный и неоднозначный характер. Строительная организация оказалась перед непростым выбором: какой метод применить; какие использовать при этом нормативы, чтобы обеспечить эффективность своей экономической деятельности? Тем более что для строительных организаций, осуществляющих строительство без привлечения средств бюджета, применение сметно-нормативной базы Госстроя РФ носит согласно документам рекомендательный характер.

Но это далеко не все проблемы, с которыми сталкивается строительная организация при формировании цены на свою продукцию. Поскольку определение стоимости строительной продукции сметно-нормативным методом отражает исключительно затратный подход к ценообразованию, т.е. учитывает только экономические интересы производителя. Интересы же потребителя, которые отражает экономическая категория «ценность» в этом подходе не учитываются.

Следующим этапом является формирование рыночной цены на строительство, которая устанавливается по законам конъюнктуры рынка подрядной деятельности, под влиянием текущего спроса и предложения на строительную продукцию и уровня инвестиционной активности в регионе и стране в целом. Рыночная цена может быть больше или меньше сметной стоимости и определяется экспертными методами или в процессе конкурсов, подрядных торгов и тендеров.

Рыночная цена строительной продукции определяется как средняя, объективно обусловленная стоимость строительства объекта на данном региональном рынке в реальный календарный период времени строительства, является переходным элементом от сметной стоимости к договорной цене строительства и включает расчетную сметную стоимость на момент заключения контракта и затраты, учитывающие рыночные факторы изменения сметной стоимости за период строительства (рыночная составляющая)[4].

В практической деятельности рыночные факторы ценообразования строительства используются при рассмотрении и согласовании отдельных элементов сметной стоимости (уровень оплаты рабочих, накладные расходы и прочие затраты подрядчика, сметная прибыль).

Договорная (контрактная) цена формируется в результате договорного процесса между заказчиком и подрядчиком на основе данных о сметной стоимости и рыночной цене строительной продукции. Договорная стоимость устанавливается с учетом детальных сметных расчетов и прогноза изменения уровня предстоящих затрат за расчетное время проведения строительства. Договорная цена может значительно отличаться от сметной и рыночной стоимости в зависимости от формы договора (контракты с твердой или открытой ценой), продолжительности строительства, договорного порядка авансирования и расчетов за выполненные работы.

Стоимость строительства, установленная в договоре строительного подряда между заказчиком и подрядчиком, в рыночных условиях является окончательной ценой, на основе которой осуществляется финансирование строительства, расчеты за выполненные работы и формирование балансовой (инвентарной) стоимости построенных объектов.

Метод тендерного ценообразования, применяемый в строительстве при формировании договорных цен на строительную продукцию в настоящее время, крайне несовершенен и не позволяет учитывать перечисленные свойства.

Кроме того, жилье на первичном рынке является специфическим товаром, поскольку оно недвижимо, обладает индивидуальными потребительскими характеристиками и может поступать на рынок в любой степени готовности. Эти особенности ни один из существующих методов учитывать не позволяет.

Так же необходимо отметить, что порядок определения сметной стоимости строительной продукции, состав и содержание сметной документации достаточно подробно отражены в современных законодательных и методических документах по ценообразованию в строительстве, однако, нет ни одного, специально рассматривающего вопросы формирования договорных цен на строительную продукцию. В основных методических документах по ценообразованию в строительстве сформулированы лишь общие, кратко изложенные принципы определения договорных цен, недостаточно разработанные в концептуальном и методологическом плане, слабо связанные с экономической практикой. В частности, отсутствуют методы определения договорной цены на строительную продукцию, раскрывающие состав затрат подрядчика; порядок формирования договорной цены на строительную продукцию на разных этапах инвестиционного цикла как с позиции инвестора, так и позиции подрядчика; методические рекомендации по грамотному исчислению рыночной составляющей в составе договорной цены. В каждом конкретном случае применяются свои подходы и методы ее установления.

В связи с этим совершенствование механизмов определения максимально реальной стоимости строительства объектов, разработка научно обоснованной методики формирования договорных цен при заключении контрактов между участниками инвестиционного процесса, в условиях рыночных отношений представляется актуальной задачей.


4.2 Автоматизация сметной деятельности

Сметная программа "Smeta.ru" предназначена для составления и проверки строительной сметной документации. Программа обладает простым, интуитивно понятным интерфейсом, который в сочетании с уникальными возможностями превращает "Smeta.ru" в мощнейшее средство автоматизации.

"Smeta.ru" ориентирована на работу как профессионалов с самыми высокими потребностями, так и начинающих специалистов, чьи познания в сфере сметного дела невелики. Самые сложные режимы работы, требующие глубоких знаний предметной области, реализованы просто и доступно.

"Smeta.ru" включает в себя всю необходимую нормативную информацию (ТСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001, ГЭСН-2001, МТСН 81-98), инструментарий для внедрения и расчета всей сметной и подрядной документации, а также обладает гибкостью, необходимой для реализации любых корректировок.

Используя "Smeta.ru", инженер-сметчик задает набор работ и проставляет объемы; всю рутинную работу по просчету и выводу документации программный комплекс делает за Вас. "Smeta.ru" позволяет составлять все виды смет (локальные, объектные и сводные), ресурсные расчеты, акты приемки выполненных работ и накопительные ведомости, ведомости потребности в ресурсах и формы списания материалов и многое другое. Может быть использована в строительных организациях любой численности, выполняющих любые виды работ, в проектных организациях, службах заказчиков и инвесторов.

Программный комплекс "Smeta.ru" - самый распространенный в России, поэтому он часто может оказаться у вашего заказчика или подрядчика, что значительно облегчит проверку сметной документации и актов выполненных работ.

Полнофункциональная сметная программа "Smeta.ru" предназначена для составления и проверки строительной сметной документации. Идеальна для крупных фирм и организаций, работающих с большими объёмами сметной информации.

«Smeta.RU» — полнофункциональная клиент-серверная сметная информационно-расчетная система для организаций любого уровня, охватывающая весь спектр потребностей строительных организаций, проектировщиков, Инвесторов и Заказчиков.

Программный комплекс «Smeta.RU» — это универсальное средство предназначено для автоматизации сметно-экономических расчётов и обладает не только широкими функциональными возможностями, но и простым, интуитивно понятным интерфейсом. Комплекс ориентирован на работу как профессионалов с самыми высокими потребностями, так и начинающих специалистов.

Программный комплекс «Smeta.RU» предназначен для составления и проверки строительной сметной документации. Комплекс позволяет составлять локальные, объектные и сводные сметы, ресурсные расчеты, акты приемки выполненных работ и накопительные ведомости, ведомости потребности в ресурсах и формы списания материалов. В частности, Комплекс позволяет:

Формировать строительные сметы различного уровня и характера, хранить, корректировать и распечатывать сметную документацию.

Осуществлять сметные расчеты по принятым и вновь создаваемым формулам и шаблонам, а также производить пересчет сметной стоимости в текущие цены. При расчете смет применяются базисный, базисно-индексный, ресурсный, ресурсно-индексный, компенсационный и смешанный методы.

Наглядно отслеживать процесс выполнения работ, формировать акты приемки работ и накопительные ведомости.

Контролировать плановый и фактический расход строительных материалов, конструкций и изделий, формировать ведомости потребности в ресурсах и формы списания материалов М-29.