Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности строительной компании ЗАО "Чеви Коструциони" (стр. 7 из 14)

Это же верно и в отношении дифференцированных коэффициентов, что видно на примере индексов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ в г. Москве, выполняемых с привлечением средств федерального бюджета. Указанные индексы также применяются к базисной стоимости, определенной согласно ФЕР, без использования территориальных (региональных) поправочных коэффициентов.

Это означает, что использование Методических рекомендаций по применению ФЕР в целях пересчета базисной стоимости, определенной на основе ФЕР, в территориальный уровень по состоянию на 01.01.2000, потеряло смысл. Применение ФЕР будет целесообразно, в случае отсутствия ТЕР для конкретного региона.

Авторы считают, что указанный порядок в целях обеспечения единства государственной бюджетной политики следует применять и по объектам, финансируемым за счет средств региональных бюджетов, если в этих регионах отсутствуют ТЕР, утвержденные и зарегистрированные в установленном порядке.

Рассмотренный базисно-индексный метод, которому Госстроем России было отдано предпочтение, имеет существенные недостатки.

Во-первых, он недостаточно точен из-за заложенного в него механизма усреднения, заключающегося в усреднении ресурсных норм, представленных в ГЭСН, цен на ресурсы по состоянию на 01.01.2000, учтенных в ФЕР, и индексов пересчета базисной стоимости в текущий уровень цен.

Во-вторых, при этом методе на передний план выступают стоимостные показатели, тогда как натуральные показатели потребляемых ресурсов отступают на задний план.

В-третьих, данный метод расчета сметной стоимости не достаточно оперативен в отслеживании рыночных изменений, неизбежно влияющих на стоимость потребляемых ресурсов.

Все это делает нецелесообразным использование базисно-индексного метода в целях финансового планирования и управления затратами на строительство, при сохранении его роли в процессе установления договорной стоимости строительства.

Согласно п. 3.27 Методики определения стоимости строительной продукции при составлении смет (расчетов), кроме базисно-индексного метода, могут также применяться ресурсный и ресурсно-индексный методы, а также метод на основе укрупненных сметных нормативов, в т.ч. банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

2.2 Структура и виды смет

В процессе строительного производства участвуют огромное количество материальных ресурсов. Детальная выборка материалов из сметы на строительство многоквартирного жилого дома может составлять до 20-25 тысяч наименований по маркам, классам, сортаментам и т.д. Просчитать фактические цены по такой номенклатуре практически не представляется возможным. Все эти материалы делятся на две группы:

1-я группа – вспомогательные (или, как их часто называют, “прочие”) материалы. К ним относятся всевозможные метизы, мелкие металлоконструкции, электроды, добавки, лакокрасочные и битумные материалы и т.д.

2-я группа – основные (ценообразующие) материалы, конструкции и изделия. Это бетонные и железобетонные изделия, кирпич, арматура, растворы и бетоны и т.д.

Номенклатура вспомогательных материалов по сметам в несколько раз превосходит номенклатуру основных материалов, но при этом общая стоимость основных материалов составляет не менее 95% общей стоимости материалов. Влияние вспомогательных материалов составляет около 5%. Следовательно, важнейшей задачей является максимально точное определение сметной стоимости основных материалов, а вспомогательные могут быть приняты по средним ценам. Даже если при детальном расчете (как при ресурсном методе) какие-то прочие материалы окажутся дороже или дешевле среднего уровня, то в своей совокупности происходит “погашение” дешевых и высоких цен, а с учетом 5% влияния – погрешность сметных расчетов окажется ничтожной.

Система единичных расценок предусматривает, что все вспомогательные материалы просчитаны разработчиками расценок и включены по средним (средневзвешенным) базисным ценам. При составлении смет они будут проиндексированы в текущий уровень цен. Из чего следует, что составление локальных смет по единичным расценкам в новой сметно-нормативной базе предусматривает определение стоимости основных (ценообразующих) материалов. Технически такая работа хорошо знакома по сметно-нормативной базе 1984 года.

В отдельных единичных расценках (ФЕР-2001, ТЕР-2001) в графу 4 “Прямые затраты” и графу 8 “Материалы” не включена стоимость основных строительных материалов, изделий и конструкций, принимаемая исходя из проектных решений и текущих цен по условиям поставки (комплектации). Такие материалы приводятся отдельной строкой непосредственно в единичных расценках с указанием кода, наименования и расхода на измеритель расценки. Техническая характеристика принимается по проектным данным (рабочим чертежам). Такие расценки получили наименование – “открытые”.

При составлении локальной сметы и при расчетах за выполненные работы стоимость работ по таким расценкам определяется двумя строками:

в первой строке исчисляется стоимость работ по соответствующей единичной расценке;

во второй строке, стоимость не учтенных расценками материалов, изделий и конструкций.

По некоторым материалам, изделиям и конструкциям в расценках указаны только наименования, а расход их принимается по проектным данным (рабочим чертежам).

В случаях, когда на момент составления сметной документации отсутствуют данные о стоимости материалов, необходимо использовать данные о ценах, приводимые в Сборнике средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции и другие справочно-информационные материалы о текущих ценах на строительные ресурсы. По материалам поставки заказчика сведения о ценах формируются по данным заказчика.

Позиции смет по открытым расценкам очень наглядны и легко контролируемы. Сразу виден основной материал, его расход и сметная стоимость. Закрытые расценки не обладают данным преимуществом, особенно когда потом стоимость будет индексироваться в текущий уровень цен. С другой стороны, по открытым расценкам значительно увеличивается трудоемкость сметных работ (от 30 до 50%), но преимущества получения объективной цены покрывают трудовые издержки.

Вариантность составления локальных смет по единичным расценкам базисно-индексным методом обуславливается следующими факторами: стадией проектирования и условиями разработки смет. Это может быть предварительная смета, смета в составе проекта, смета подрядчика, акт выполненных работ и т.д.

К примеру, сметчики проектных институтов при составлении смет к проекту не в состоянии формировать стоимость ресурсов по фактическим ценам и обзванивать производителей и поставщиков строительных материалов. Сметчик подрядчика, формирующий т. н. “процентовку”, уже имеет фактическую стоимость материалов от производственных служб.

Проектную документацию разрабатывают проектные, проектно-строительные организации и другие юридические и физические лица, имеющие лицензию на право выполнения проектных работ, на основе договора (контракта) с заказчиком. Договор регулирует правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон. К разработке проекта приступают при наличии согласованного места размещения объекта, обоснования инвестиций, данных жинженерных изысканий и других проектных материалов. Неотъемлемой частью договора является задание на проектирование. Оно устанавливает основные требования к параметрам и качеству будущей строительной продукции, а также к составу и оформлению проектной документации.

Наряду с заданием на проектирование заказчик выдает проектной организации исходные материалы, состав и сроки представления которых оговариваются в договоре. К исходным для проектирования материалам относятся следующие документы:

обоснование инвестиций в строительство объекта;

решение местного органа исполнительной власти о предварительном согласовании места размещения объекта;

архитектурно-планировочное задание, составляемое в установленном порядке;

технические условия на присоединение проектируемого объекта к источникам энерго-, тепло-, водоснабжения, инженерным сетям и коммуникациям;

имеющиеся материалы топографической съемки участка строительства и данные геологических и гидрогеологических изысканий;

материалы по всей существующей и сохраняемой застройке и зеленым насаждениям;

сведения о надземных и подземных инженерных сооружениях и коммуникациях;

материалы инвентаризации, оценочные акты и решения местной администрации о сносе и характере компенсации за сносимые сооружения;

сведения о фоновом состоянии окружающей природной среды, о наличии техногенных объектов, о санитарно-эпидемиологических условиях в районе строительства;

другие материалы, необходимые для проектирования.

В проектно-технологической документации, включающей проект организации строительства (ПОС) и проект производства работ (ППР), определяются последовательность и способы возведения объектов строительства.

ПОС разрабатывается проектной организацией в составе проекта на полный объем строительства и содержит следующие разделы:

а) календарный план, в котором определяются сроки и очередность строительства зданий и сооружений, этапов и комплексов работ. Отдельно составляется календарный план на подготовительный период. В соответствии с календарным планом производится распределение капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по периодам строительства;

б) строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов строительства, на которых показано распределение постоянных и временных зданий и сооружений, дорог, инженерных сетей и мест их подключения к действующим сетям, складских площадок, путей передвижений строительных машин и механизмов и др.; отмечены источники обеспечения стройплощадки электроэнергией, водой, теплом, паром; указаны существующие и подлежащие сносу строения. В случаях, когда организационно-техническими решениями охватывается территория за пределами строительной площадки, кроме стройгенплана разрабатывается ситуационный план строительства с расположением на нем предприятий материально-технической базы, жилых поселков, внешних путей и дорог, линий связи и электропередачи и др.