Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности строительной компании ЗАО "Чеви Коструциони" (стр. 8 из 14)

в) организационно-технологические схемы возведения зданий и сооружений, определяющие наиболее целесообразную последовательность выполнения этапов и комплексов работ;

г) ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных работ с распределением по периодам строительства;

д) ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании с распределением по календарным периодам;

е) график потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах;

ж) график потребности в кадрах строителей;

з) пояснительную записку, в которой приводится характеристика района строительства, обоснование методов производства работ, расчеты потребности в трудовых и материальных ресурсах, основных жстроительных машинах и транспортных средствах, электроэнергии, воде, паре, кислороде, сжатом воздухе, временных зданиях и сооружениях; технико-экономические показатели: общая продолжительность строительства, в т.ч. подготовительного периода и монтажа оборудования; максимальная и средняя численность работающих, чел.; затраты труда на выполнение строительных и монтажных работ, чел.-дн.

ПОС является руководящим документом для заказчика и подрядной организации. Он используется при составлении сметной документации и плана финансирования строительства.

ППР разрабатывается для подрядной организации и оплачивается, как правило, за счет накладных расходов. В нем детализируются и конкретизируются организационно-технологические решения, принятые в ПОСе. Состав и степень детализации материалов ППР устанавливаются подрядной организацией исходя из специфики и объема выполняемых работ.

В составе ППР разрабатываются:

а) календарный план или комплексный сетевой график, в котором устанавливаются последовательность и сроки выполнения работ с максимальным их совмещением; подсчитываются трудовые затраты и потребность в машинах;

б) строительный генеральный план с указанием: границ строительной площадки и вида ее ограждения; действующих временных надземных, подземных и воздушных сетей и коммуникаций; постоянных и временных дорог, схем движения транспорта и механизмов; мест установки строительных машин, путей их перемещения и зон действия; размещения постоянных, строящихся и временных зданий и сооружений; мест расположения знаков геодезической разбивочной основы; опасных зон, проходов в здания и сооружения, средств подъема работающих на ярусы (этажи); размещение источников и средств энергоснабжения и освещения строительной площадки; расположения мест для складирования материалов и конструкций, площадок для укрупнительной сборки, устройств для удаления строительного мусора; расположения помещений для санитарно-бытового обслуживания строителей, питьевых установок, мест отдыха;

в) графики движения рабочих кадров и основных строительных машин;

г) графики поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования;

д) технологические карты на отдельные виды работ с включением схем операционного контроля качества, описанием методов производства работ с указанием затрат труда, потребности в материалах, машинах, оснастке, приспособлениях и средствах защиты работающих;

е) решения по производству геодезических работ со схемами размещения знаков;

ж) решения по технике безопасности;

з) решения по прокладке временных сетей водо-, тепло- и энергоснабжения и освещению строительной площадки;

и) перечень технологического инвентаря и монтажной оснастки;

к) пояснительная записка, содержащая обоснования методов производства работ; мероприятия по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды; потребность в энергетических ресурсах; перечень временных зданий и сооружений; технико-экономические показатели: продолжительность возведения здания (сооружения), уровень механизации работ, численность рабочих максимальная и средняя, затраты труда на 1 м2 площади здания.

ППР утверждается руководителем подрядной организации. ППР на расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений должны быть согласованы с предприятием (организацией)-заказчиком.

ППР является одним из основных документов, необходимых для получения разрешения на производство строительных работ, им руководствуются при организации производства и труда при строительстве объектов и выполнении комплексов строительно-монтажных работ.

Для определения сметной стоимости проектируемых предприятий, зданий и сооружений составляется сметная документация. Состав ее позволяет определить сметную стоимость различных видов строительной продукции: строительных и монтажных работ, объектов строительства, стройки в целом и при необходимости, входящих в их состав пусковых комплексов и очередей строительства.

Порядок разработки сметной документации установлен Инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

При двустадийном проектировании полный состав сметной документации разрабатывается на первой стадии – ТЭО (проект) в виде сметных расчетов и может быть уточнен на стадии рабочей документации путем составления локальных и объектных смет, если это предусмотрено договором на проектные работы. На стадии рабочего проекта составляются локальные и объектные сметы и сводный сметный расчет стоимости строительства.

Состав сметной документации и последовательность ее разработки показаны в табл. 2.1 и на рис. 2.2.

Таблица 2.1

Состав и формы сметной документации

Наименование сметного документа Номер образца
Сводный сметный расчет стоимости строительства (капитального ремонта) 1
Сводка затрат 2
Объектный сметный расчет (объектная смета) 3
Локальный сметный расчет (локальная смета) 4
Локальная ресурсная ведомость
Локальный ресурсный сметный расчет (локальная ресурсная смета)
Ведомость сметной стоимости строительства объектов, входящих в пусковой комплекс 6
Ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей природной среды 7

Локальные сметы (сметные расчеты) являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам.

Объектные сметы (сметные расчеты) определяют сметную стоимость строительства объекта путем объединения в своем составе данных из локальных смет (сметных расчетов).

Сметные расчеты на отдельные виды затрат составляются, как правило, для определения прочих затрат, сопутствующих строительству и не учтенных сметными нормативами (компенсации в связи с изъятием земель под застройку, премии за ввод в действие объекта в срок и досрочно и др.).

Рис. 2.2 – Порядок разработки сметной документации на строительство

Сводные сметные расчеты стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) составляются на основе объектных смет (сметных расчетов), локальных смет на общеплощадочные работы и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

Сводка затрат составляется в том случае, когда в состав стройки входят объекты производственного, жилищно-гражданского и другого назначения, стоимость которых определяется самостоятельными сводными сметными расчетами.

Если проектом предусматривается ввод предприятия (учреждения) пусковыми комплексами, то в составе сметной документации разрабатываются ведомости сметной стоимости строительства объектов, входящих в пусковые комплексы.

В тех случаях, когда при строительстве предприятия, здания и сооружения предусматривается осуществлять природоохранные мероприятия, составляется ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей природной среды.

При составлении сметных расчетов (смет) могут использоваться следующие методы:

ресурсный – калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах статей затрат по видам ресурсов;

ресурсно-индексный – использование системы текущих и прогнозных индексов по отношению к сметной стоимости, определенной в базисном уровне цен по единичным расценкам;

на основе укрупненных сметных нормативов, в т.ч. банка данных по аналогам – использование укрупненных показателей стоимости и стоимостных данных по зданиям и сооружениям, аналогичным проектируемым.

Результаты вычислений и итоговые данные в сметной документации рекомендуется приводить:

в локальных сметных расчетах (сметах) – с округлением до рубля;

в объектных сметных расчетах (сметах) и в сводном сметном расчете стоимости строительства – в тысячах рублей, с округлением до двух знаков после запятой.


3 Проектная разработка мероприятий на введении новой единицы сметного отдела

3.1 Обоснование необходимости введения сметного отдела

Активное развитие новостроя (нового строительства) приводит к тому, что строительные организации вынуждены непрерывно совершенствоваться, увеличение объемов производства обуславливает необходимость модификации старых методик управления производством и применения современных инструментов планирования деятельности.