Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности строительной компании ЗАО "Чеви Коструциони" (стр. 11 из 14)

Обмениваться информацией по списанию материалов с компьютерными системами бухгалтерского учета.

Составлять сметы в многопользовательском режиме в локальной сети, определять права доступа каждого пользователя

Обмениваться сметными данными между пользователями Комплекса, а также импортировать сметы, составленные в других системах автоматизации. Комплекс полностью поддерживает универсальный сметный формат АРПС 1.10.

Привлекать для составления сметной документации обширный массив нормативных данных: сборники сметных нормативов (расценки на работы, ценники на материалы, изделия и конструкции, ценники на эксплуатацию машин и механизмов), элементные сметные нормы и нормативно-методическую литературу.

Составлять и корректировать собственную нормативную базу фирменных расценок.

Осуществлять гибкий и разноплановый поиск по всему объему справочных данных и сметной документации.

Проводить автоматическую проверку сметной документации на соответствие нормативной базе и другим источникам

Строить связи между объемами сметных строк (устанавливать любые зависимости между объемами выполнения работ, а также вводить независимые переменные).

По сравнению с другими программными средствами, предназначенными для автоматизации сметно-экономических расчетов, программный комплекс «Smeta.RU» обладает многими преимуществами.

В первую очередь, нужно отметить простой, интуитивно понятный интерфейс, который в сочетании с уникальными возможностями превращает Комплекс в мощнейшее средство автоматизации. Комплекс ориентирован на работу как профессионалов с самыми высокими потребностями, так и начинающих специалистов, чьи познания в сфере сметного дела невелики. Самые сложные режимы работы, требующие глубоких знаний предметной области, реализованы просто и доступно.

Комплекс работает в сетевом режиме, что позволяет автоматизировать взаимодействие между подразделениями предприятий с развитой компьютерной сетью. Предусмотрена возможность разграничения полномочий и прав доступа пользователей при реализации общих задач.

Имеется возможность автоматического резервного копирования нормативных баз и сметных данных, что позволяет предотвратить потерю информации при ошибочных действиях пользователей.

Клиент-серверная технология построения Комплекса обеспечивает высокое быстродействие, практически независящее от конфигурации пользовательских компьютеров.

Совершенно уникальной является возможность построения связей между объемами сметных строк. Можно устанавливать любые зависимости между объемами выполнения работ, а также вводить независимые переменные. Этот режим знаком всем пользователям, имеющим опыт работы с электронными таблицами Microsoft Excel.

Комплекс имеет мощную поисковую систему. Все трудности специалистов по поиску нужных нормативов сведены к минимуму. Поисковые маршруты позволяют наглядно определить область поиска сметных нормативов в рамках сложной структуры нормативной базы. Возможность построения сложных логических запросов и задания диапазонов изменения стоимостных показателей решает проблему построения узкой выборки нормативов.

Механизм применения поправок к сметным показателям позволяет контролировать базовые (из нормативной базы, как правило, без изменений) и единичные (с учетом примененных поправок) стоимостные величины.

Прост и удобен режим начисления лимитированных затрат. Пользователю предоставлена возможность задавать любые итоговые начисления ко всем элементам структуры объекта (локальным сметам, их разделам и подразделам), а также к объекту в целом.

Ко всем возможностям ПК «СМЕТА 2000»/«Ресурсная смета» добавлены:

Реальная одномоментная сетевая работа неограниченного числа пользователей с одной информацией;

Улучшенный интерфейс;

Увеличенная скорость работы;

Мощнейшая поисковая система;

Неограниченные возможности по наращиванию системы;

Максимальная адаптация к нормам 1998 г. и 2001 г., в том числе ресурсным расчетам;

Любое количество ресурсных расчетов, актов, М-29 для любого объекта;

Улучшенные функции по экспертизе смет и актов;

Возможность администрирования прав клиентов;

Возможность работы удаленных пользователей с одной сметой (в том числе Internet)


5 Охрана труда

С определенной точки зрения строительство – совершенно особенная отрасль хозяйственной деятельности, требующая специального подхода к решению вопросов охраны труда. Обусловлено это, в первую очередь, двумя ключевыми особенностями, присущими строительству: повышенной опасностью строительно-монтажных работ и особыми требованиями к конечному продукту – возводимым зданиями и сооружениям. Рассмотрим более подробно, как эти особенности влияют на организацию охраны труда в строительстве.

Строительство как трудовая деятельность характеризуется повышенной опасностью выполняемых работ. Это обусловлено многими причинами. Например, в процессе строительства работникам приходится сталкиваться с большим количеством опасных и неблагоприятных факторов. Это может быть работа на высоте, работа на открытом воздухе, в том числе при неблагоприятных погодных условиях, работа с вредными и опасными веществами, в том числе горючими и взрывоопасными материалами, физически напряженная работа, связанная с подъемом тяжестей и большим количеством перемещений, и т.д. Сюда же можно добавить необходимость применения в процессе строительства большого количества разнообразного оборудования, пневмо- и электроинструмента, специализированного автотранспорта и прочих агрегатов, требующих дополнительного обучения использующего их персонала и повышенного внимания при работе. Повышенная опасность строительных работ ведет к тому, что любое, даже незначительное, нарушение норм безопасности может стать причиной тяжелых травм и гибели людей, а также значительного материального ущерба. В связи с этим очень важно практическое обеспечение охраны труда в строительстве: обязательное проведение инструктажа, полное обеспечение работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты, недопущение к работе лиц без наряда-допуска либо не прошедших необходимую подготовку и инструктаж, назначение ответственных лиц за безопасное проведение работ, выполнение других необходимых правил безопасности. Во время строительных работ должны строго выполняться общие требования охраны труда, отраженные в Трудовом Кодексе Российской Федерации и других законодательных актах, а также существующие правила и разработанные на их основе инструкции по безопасному выполнению конкретного вида строительных работ для каждой отдельной специальности.

С другой стороны, конечным результатом строительства является объект, предназначенный для дальнейшей эксплуатации другими людьми на протяжении, как правило, длительного периода времени, исчисляемого десятилетиями. Естественно, эксплуатация этого объекта также обязана быть безопасной, в связи с чем к возводимым объектам применяются свои, особые требования охраны труда. В первую очередь, это проверка соответствия объекта строительства, его отдельных частей, используемых материалов и технологии производства работ государственным нормативным требованиям охраны труда. Надо сказать, что такая проверка начинается еще до начала строительства, на стадии проектной документации, которая также проходит обязательную государственную экспертизу. Требования выполнения норм охраны труда применительно к объектам строительства закреплены во многих законодательных актах. Например, о необходимости проведения государственной экспертизы условий труда при строительстве производственных объектов говорится в Законе «Об основах охраны труда в Российской федерации» (ст. 16, п.1-3) и в Трудовом Кодексе Российской Федерации (ст. 215). Согласно названным документам, без согласования и одобрения государственными органами охраны труда не может быть введено в эксплуатацию ни одно производственное сооружение, даже собственно начало строительства не правомерно без предварительного разрешения. С этой точки зрения при выполнении строительных работ, помимо перечисленных ранее требований, должны также неукоснительно соблюдаться необходимые стандарты и предписания других регламентирующих документов, например, «Строительных норм и правил» (СНиП).

Указанные две особенности охраны труда в строительстве тесно взаимосвязаны между собой. Нарушение норм охраны труда в процессе производства работ ведет к несоблюдению нормативных требований для конечного объекта строительства. Поэтому очень важным является обеспечение требуемых стандартов, норм и правил охраны труда на всех этапах работы, начиная с разработки проектной документации и заканчивая сдачей готового объекта строительства в эксплуатацию.

В ст. 140 КЗоТ РФ содержится один из основных принципов охраны труда - производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровье и безопасные условия труда.

Требования, которые в области охраны труда предъявляются к проектам и строительству указанных объектов, включают рациональное использование территории и производственных помещений, правильную эксплуатацию оборудования и организацию технологических процессов, защиту работающих от воздействия вредных условий труда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, устройство санитарно-бытовых помещений.

Проекты строительства и реконструкции производственных объектов, а также машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов должны соответствовать требованиям охраны труда.