Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности строительной компании ЗАО "Чеви Коструциони" (стр. 5 из 14)

На рис. 1.7 представлена структурная схема базы МТСН 81-98. Как мы видим, она состоит из пяти книг, приложения и 9 дополнения. Книги состоят из глав, их 15. В книгах со второй по четвёртую представлены единичные расценки, которые делятся на строительные работы, на монтаж оборудования, на пуско-наладочные работы, на ремонтно-строительные и на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории культуры.

В приложении представлены ЭСН (элементные сметные нормы) также на пять видов работ. А в книге 5 главы с восьмой по двенадцатую. И в 9 дополнении 3 главы.


Рис. 1.7 – Московская территориальная сметно-нормативная база МТСН 81-98


Выход в свет МТСН 81-98 в июле 1999 года обеспечил возможность активного создания, развития и внедрения различных сметных программных комплексов, упрощающих работу сметчиков, делающих абсолютно прозрачными процессы сметного нормирования на стадии составления рабочего проекта, прохождения согласования его в Мосгорэкспертизе, ускорения расчетов за выполненные работы между заказчиками и подрядчиками. Исчезают проблемы, связанные с тем или иным применением нормативов у контролирующих органов.

МТСН 81-98 обеспечивает расчет всех ресурсов, участвующих в определении сметной стоимости на любую календарную дату в текущих ценах, фактически ресурсным методом. Она вышла в составе:

* 105 сборников, включающих в себя 23 860 единичных расценок;

* 12,0 тысяч сметных цен на материалы, изделия и конструкции;

* 750 цен эксплуатации машин и механизмов.

База активно развивается, пополнившись еще десятью Дополнениями, и сегодня насчитывает 27 400 единичных расценок, 17,0 тысяч сметных цен и 795 цен на современные строительные машины.

Все дополнения к базе содержат в себе описания новых технологий, широко применяющихся в строительстве в Москве.

Госстроем РФ и Госстандартом РФ нашему центру поручено ведение Общероссийского классификатора продукции ОКП, а по поручению правительства Москвы мы занимаемся в городе кодированием продукции, применяемой при строительстве. Эти коды являются уникальными для каждой позиции, и именно они позволяют автоматизировать и связывать процессы проектирования и сметного нормирования проектных решений. В настоящее время такими кодами закодировано более 30 тысяч наименований.

Помимо МТСН 81-98, в городе создан в 2000 году для нужд проектирования Московский территориальный строительный каталог (МТСК), связанный теми же кодами с МТСН 81-98.

Учитывая, что МТСН 81-98 создана в виде открытых расценок, а также используя все вышеперечисленные возможности, новая сметно-нормативная база Москвы может долгое время оставаться актуальной, не подвергаясь инфляционным процессам и не требуя корректировок.

Прошедшая по поручению правительства Москвы в августе 2001 года государственная экспертиза подтвердила актуальность перехода на новую территориальную московскую базу, выдав свое заключение от 30.08.2001 г. за № МГЭ-9/1156 и подтвердив тем самым ее экономическую эффективность в условиях рынка и непрекращающейся инфляции.

Цитата из заключения экспертизы гласит:

“Полученные результаты экономического анализа свидетельствуют о целесообразности перехода на определение сметной стоимости строительства в базисных ценах 1998 года по нормам и ценам МТСН 81-98, благодаря которым экономия бюджетных средств достигается от 0,63 до 11,6% по различным объектам”.


2 Теоретические аспекты сметной деятельности

2.1 Ценообразование в строительстве

В рыночной экономике цена представляет собой одну из ключевых проблем, в особенности в сфере строительства.

Рыночная экономика ориентирована на удовлетворение потребностей людей посредством обмена товарами. Рыночные законы устанавливают равновесие между экономическими категориями, регулируя цены, спрос и предложение. Цена товара, в том числе цена рабочей силы, и его полезность определяются в зависимости от спроса и предложения.

Центральной экономической категорией является цена. Цена выполняет следующие четыре функции: измерительную; стимулирующую; распределительную; функцию сбалансированности спроса и предложения.

Цены определяются в соответствии с этими функциями, в зависимости от затрат (издержек) производства (себестоимости), спроса и предложения, конкуренции и обеспечения прибыли.

В настоящее время в Российской Федерации свободные (договорные) цены устанавливаются изготовителями с учетом затрат и конъюнктуры рынка. При этом в цену включаются также некоторые налоги, например налог на добавленную стоимость (НДС).

Данная стратегия принята и в строительстве, где задачей ценообразования является определение объективной стоимости строительства, т. е. свободной (договорной) цены на строительную продукцию.

Цены делятся на оптовые, закупочные, розничные, сметные и тарифы.

В общем виде формула ценообразования имеет следующий вид:

W = c + v + m,

где W — цена продукции; с — стоимость материальных ресурсов (материалы, электроэнергия, топливо, амортизация и др., т. е. стоимость прошлого труда, овеществленная в материальных ресурсах); v — заработная плата, размер средств на оплату труда работников, участвующих в изготовлении продукции (стоимость живого труда, стоимость рабочей силы); m — прибавочный продукт, прибавочная стоимость, прибыль предпринимателя (работодателя); (v + m) — вновь созданная стоимость, добавленная живым трудом.

Отсюда формируется налог на добавленную стоимость. Одновременно в Российской Федерации предприятия отчисляют в государственные внебюджетные фонды единый социальный налог по ставке 35,6 % от начисленной оплаты труда (до 100 тыс. руб. в год на работника), а с физических лиц взимается подоходный налог в размере 13% от заработной платы. Ценообразование в строительстве исходит из общих для всех отраслей принципов. В условиях рынка оно проходит общие этапы ценообразования.

Цены и тарифы систематически повышаются (например цены в жилищном строительстве, стоимость квартплаты, тарифы на электроэнергию, телефон и т. д.). В связи с этим (но не в результате роста производительности труда) вынужденно растут заработная плата и пенсии.

Причина постоянного роста цен до сих пор остается предметом дискуссий среди специалистов и выходит за рамки данной работы. Отметим лишь, что многие ученые усматривают главную причину в спекулятивном ссудном проценте. Известно, что в современной экономике 2/3 финансов мира — это капиталы валютных операций, ценных бумаг, облигаций и пр., и только 10% мирового капитала задействовано в реальных экономических процессах.

Вернемся, однако, к ценообразованию в строительстве. Механизм ценообразования в строительстве имеет следующие специфические особенности:

в формировании цены на строительную продукцию одновременно участвуют проектировщик, заказчик и подрядчик;

характер строящихся зданий и сооружений индивидуальный;

стоимость строительной продукции зависит от местных условий строительства;

длительность производственного цикла строительного процесса;

высокая материалоемкость строительной продукции;

специфические особенности учета сметной прибыли и стоимости эксплуатации машин и механизмов;

стоимость строительной продукции определяется сметой, составляемой на основе проекта, сметных норм и других данных.

С длительностью строительного процесса связаны, в свою очередь, особенности финансирования и кредитования.

Свободная (договорная) цена на строительную продукцию обеспечивает подрядчику возврат затрат в полном объеме и причитающуюся прибыль в размере обусловленной нормы, а инвестору (заказчику) — определение объема инвестиций на строительство объекта.

Сметно-нормативная база и метод формирования цены определяются инвестором и подрядчиком и фиксируются в договоре подряда.

Цена на строительную продукцию, возводимую с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов, формируется на основании методических документов Госстроя России, которые обязательны для всех предприятий и организаций независимо от принадлежности и форм собственности. Для подрядчика важно еще до заключения контракта определить тот диапазон цены, который позволял бы установить баланс между необходимостью возмещения затрат на строительство и получения достаточной прибыли, с одной стороны, и мотивацией потребителя к заключению сделки, с другой.

Ошибки в ценообразовании имеют самые серьезные последствия. Они могут легко трансформировать ожидаемую подрядчиком прибыль в фактический убыток, в случае установления слишком низкой цены, или привести к потере потенциального заказчика, если цена сильно завышена.

Для заказчика (инвестора) не менее важно понимать, что чрезмерная экономия средств на финансировании подрядных работ может привести к тому, что подрядная организация будет вынуждена, либо снижать качество выполняемых работ, либо задерживать сроки их завершения. Поэтому, разумный заказчик (инвестор) будет стремиться к балансу между понятным желанием сэкономить на финансировании стройки и необходимостью обеспечить подрядчика средствами, достаточными для качественной работы и своевременной сдачи ее результатов.

В сфере ценообразования в России сложилась давняя традиция (с середины 30-х и до начала 90-х гг. прошлого века), когда установление цены на строительные работы практически полностью отождествлялось со сметным нормированием. При этом конкретные нормативы в натуральном и стоимостном выражении устанавливались государством.

В условиях рынка связь цены со сметным нормированием не так однозначна, как в административно-плановой экономике.

Ценообразование для подрядчика можно рассматривать с точки зрения двух функций: внешней и внутренней.