Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности строительной компании ЗАО "Чеви Коструциони" (стр. 6 из 14)

Внешняя функция ценообразования заключается в установлении с заказчиком договорной цены на подрядные работы (рис. 1). Это осуществляется посредством, либо проведения подрядных торгов, что является обязательным в случае строительства объектов для государственных федеральных нужд, либо согласования цены непосредственно заказчиком и подрядчиком.

В качестве основы для установления договорной цены целесообразно использовать сметную стоимость, определенную согласно государственным сметным нормативам. Это позволит минимизировать возможные разногласия между заказчиком и подрядчиком. В особенности, это верно для случая применения базисно-индексного метода, при котором применяемые базисные расценки на виды работ и индексы пересчета базисной сметной стоимости в текущий уровень цен, устанавливаются централизованно, что снижает риски субъективности.

При этом, установленная договорная цена может отличаться от сметной стоимости, выступавшей в качестве ее основы.

Внутренняя функция ценообразования, скрытая от заказчика (инвестора), направлена на определение действительной структуры цены, включающей прямые и накладные расходы, а также прибыль (рис. 2.1). Осуществление внутренней функции позволяет признать ценообразование в качестве одного из элементов финансового планирования.

Рис. 2.1 – Внешняя и внутренняя функции ценообразования и механизм их реализации

Для корректного осуществления внутренней функции от ценообразования требуется точность в части планируемых затрат.

Наибольшую точность в планировании расходов на строительство могло бы обеспечить использование производственных норм, отражающих реальные условия деятельности конкретной организации.

Однако, как показывает практика, у большинства строительных компаний собственная база производственных норм отсутствует. Отсюда возникает проблема поиска механизма, который позволил бы компенсировать отсутствие норм и мог бы стать основой для их разработки.

В народном хозяйстве бывшего СССР применялись цены на продукцию, работы и услуги, устанавливаемые государством. Указанный порядок ценообразования можно называть «государственно-нормативной моделью».

В отличие от государственно-нормативной, рыночная модель предполагает свободное ценообразование, когда в качестве ограничителей выступают не государственные директивы, а рыночный механизм соотношения спроса и предложения. При этом цена определяется исключительно соглашением сторон, участвующих в сделке.

Свобода ценообразования в СССР впервые с 30-х гг. XX в. была предусмотрена ст. 26 Закона СССР «О предприятиях в СССР» от 04.06.90 № 1529-1. Согласно указанной норме основная часть продукции, работ и услуг могла быть реализована по свободным (договорным) ценам. За государством оставлялось право регулировать цены и тарифы на продукцию предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке.

Частью первой Гражданского кодекса РФ, введенной в действие с 01.01.95 г., принцип свободного ценообразования был подтвержден.

Статьей 424 Гражданского кодекса РФ установлено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Регулирование цен (тарифов, расценок, ставок и т.д.) уполномоченными на то государственными органами допускается только в случаях, предусмотренных законом.

На настоящий момент закон о регулировании цен не принят. Порядок их регулирования установлен Указом Президента РФ от 08.02.95 № 221, на основании которого Правительство РФ Постановлением от 07.03.95 № 239 утвердило перечни продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, цены (тарифы) на которые на внутреннем рынке Российской Федерации подлежат государственному регулированию. Строительная продукция в указанные перечни включена не была.

К концу 90-х гг. ХХ столетия в России накопился обширный массив нормативных и технических документов, составленных на основе ресурсно-стоимостных показателей в базах 1984 г. и 1991 г., которые уже не вполне соответствовали существующим техническим, организационным и рыночным условиям выполнения строительных работ.

Для преодоления сложившейся ситуации Госстрой России осуществил, начиная с 1998 г., комплекс мероприятий по разработке и внедрению новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве, сформированной на основе ресурсно-стоимостных показателей по состоянию на 01.01.2000 г. (далее по тексту – новая сметно-нормативная база).

Госстрой России стремился сблизить сметные и производственные нормы расхода трудовых и материально-технических ресурсов. Также, Госстрой России считал, что внедрение новых норм приведет к прозрачности стоимостных показателей и сделает возможным оперативно реагировать на рыночные изменения стоимости.

Принятием Постановления от 08.04.02 № 16 (далее по тексту – Постановление № 16) Госстрой России обозначил завершение этапа формирования новой сметно-нормативной базы и переход к этапу ее внедрения.

Постановлением № 16 практически в полном объеме была отменена сметно-нормативная база (сборники сметных норм и расценок на строительные работы, сметных цен на эксплуатацию строительных машин и оборудования, ценники на пусконаладочные работы и т.д.) в ресурсно-стоимостных показателях 1984 и 1991 гг.

Краткий характер Постановления № 16 потребовал разъяснений в отношении применения новой сметно-нормативной базы, которым было посвящено Письмо Госстроя РФ от 11.09.03 г. № НК-5636/10 (далее по тексту – Письмо по применению Постановления № 16).

В Письме по применению Постановления № 16 Госстрой России сообщил, что при составлении сметной документации допустимо использование как базисно-индексного, так и ресурсного метода. При этом, Госстрой России отдал предпочтение базисно-индексному методу.

Согласно п. 3.30 Методики определения стоимости строительной продукции под базисно-индексным методом понимается способ определение стоимости строительства посредством использования системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен.

Применение базисно-индексного метода, по мнению Госстроя, целесообразно в случае наличия территориальных единичных расценок (ТЕР-2001), зарегистрированных в установленном порядке, с применением индексов пересчета сметной стоимости в текущий уровень цен.

Единая методика индексации базисной стоимости, принятие которой предусматривалось еще Постановлением № 16, на настоящий момент не разработана.

Порядок индексации базисной стоимости раскрывается в письмах Госстроя России и Минтопэнерго РФ, содержащих конкретные индексы пересчета.

Для объектов, финансируемых из средств федерального бюджета, предусмотрено применение двух видов индексов. Первый из них (укрупненные индексы) ежеквартально сообщается Госстроем и предназначается для формирования инвесторских смет, подготовки тендерной документации, а также укрупненных расчетов стоимости строительства.

В настоящий момент опубликованы укрупненные индексы по IY кв. 2004 г. включительно (для последних двух кварталов 2004 г. индексы утверждены уже не Госстроем России, а Минпромэнерго РФ).

При этом публикуются общие региональные (применяются к базисной стоимости, определенной согласно ТЕР) и федеральные (применяются к базисной стоимости, определенной согласно ФЕР) индексы по строительно-монтажным работам. Кроме того, приводятся индексы по видам затрат (материалы, оплата труда и эксплуатация машин и механизмов), которые рекомендуется применять для определения текущей стоимости ремонтно-строительных работ и для более точного определения текущей стоимости строительно-монтажных работ. При этом, посредством индексов по видам затрат рассчитываются прямые расходы. Для определения полной суммы затрат на строительные работы требуется дополнительное начисление накладных расходов и сметной прибыли в доле от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов.

Второй вид индексов, дифференцированных по видам работ и единичным расценкам (дифференцированные индексы), разрабатывается региональными органами по ценообразованию в строительстве и утверждается администрациями субъектов РФ. Указанный вид индексов предназначается для пересчета в текущий уровень сметной стоимости отдельных видов работ с целью проведения взаиморасчетов за выполненные работы. При этом средневзвешенные величины дифференцированных индексов должны находиться в пределах значений, утвержденных по данному административному региону Госстроем РФ.

Для объектов, финансируемых за счет средств региональных бюджетов, Письмом по применению Постановления № 16 предусматривалось применение индексов, утверждаемых (согласованных) органами исполнительной власти субъектов РФ.

По объектам, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, Письмом по применению Постановления № 16 допускалось использование федеральных единичных расценок (ФЕР-2001) с пересчетом их в территориальный уровень по состоянию на 01.01.2000. Пересчет должен был осуществляться с применением территориальных (региональных) поправочных коэффициентов, учитывающих местные условия строительства.

Разработка поправочных коэффициентов предусматривалась Методическими рекомендациями по использованию ФЕР-2001 при определении стоимости строительной продукции на территории субъектов Российской Федерации (далее по тексту – Методические рекомендации по применению ФЕРов), утвержденными Госстроем России письмом от 30.04.2003 № НЗ-2626/10.

Однако, из писем Госстроя России (Минтопэнерго РФ), содержащих укрупненные индексы пересчета, следует, что они применяются к базисной стоимости, определенной согласно ФЕР, без предварительного пересчета этой стоимости в территориальный уровень по состоянию на 01.01.2000 посредством применения территориальных (региональных) поправочных коэффициентов. В публикуемых укрупненных индексах эти поправочные коэффициенты уже учтены.