Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Сибай 2010 удк ббк аламов И. Л., Аламова С. М (стр. 10 из 24)

Судья вправе приостановить производство по делу в случае:

- нахождения стороны в лечебном учреждении, что подтверждается медицинскими документами;

- розыска ответчика;

- назначения судом экспертизы;

- назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делам об усыновлении и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

- направления судом судебного поручения в другой суд для получения необходимого доказательства.

При приостановлении производства по делу процессуальные сроки не идут и судья не вправе совершать какие-либо процессуальные действия, кроме выяснения обстоятельств, дающих право на возобновление судопроизводства.

Прекращением производства по делу является окончание деятельности суда по рассмотрению дела в связи с установлением отсутствия у заинтересованного лица права на судебную защиту либо ввиду прекращения спора после возбуждения дела.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, производство по делу прекращается в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ;

- имеется вступившее в законную силу и принятое между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска, и отказ принят судом;

- стороны заключили мировое соглашение, и оно утверждено судом;

- имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

- после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, уже завершена.

Данный перечень оснований прекращения производства по делу является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Оставление заявления без рассмотрения в гражданском судопроизводстве представляет собой окончание производства по делу без вынесения решения, не препятствующее возможности вторичного обращения в суд с тождественным заявлением.

Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом;

заявление подписано иди подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в его отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Протокол судебного заседания в гражданском судопроизводстве представляет собой особого рода письменное доказательство происшедшего судебного разбирательства дела.

Данному процессуальному документу посвящена глава 21 ГПК РФ. По широко распространенному выражению судебный протокол является «зеркалом» судебного заседания. В судебном протоколе закрепляются:

- акты осуществления судебной власти;

- юридически значимые действия сторон и других участвующих в деле лиц;

- доказательства по делу.

Другими словами, протоколируется весь ход судебного разбирательства. Кроме того, протокол - одна из юридических гарантий реализации участниками состязательного судопроизводства субъективных прав, поскольку только с учетом содержания протокола оцениваются законность и обоснованность судебного решения. Значение судебного протокола в гражданском судопроизводстве связано и с тем, что являясь незаменимым документом осуществления правосудия, он обеспечивает возможность вышестоящим судебным инстанциям контролировать судебное разбирательство конкретных гражданских дел.

В зависимости от содержания разрешаемого вопроса суд первой инстанции принимает постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда (ч. 1 ст. 13 ГПК РФ).

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения (ст. 194 ГПК РФ). Наряду с решениями суд первой инстанции выносит также иные постановления, именуемые определениями.

В соответствии с гл. 11 ГПК РФ предусмотрен особый вид судебного акта -судебный приказ, который выдается судьей при наличии определенных условий до возбуждения гражданского судопроизводства.

Судебным решением всегда заканчивается производство по делу. В гражданском судопроизводстве судебное решение является важным актом правосудия, на который направлена процессуальная деятельность всех участников процесса по конкретному делу, в связи с чем в судебной практике ему должно уделяться особое внимание.

В гражданском судопроизводстве сущность судебного решения состоит в том, что оно является волевым актом органа государственной власти. Разрешая от имени государства гражданское дело по существу, суд подтверждает определенное правоотношение, субъективные материальные права и обязанности либо определенные факты.

Решению суда присущи особенности актов применения права:

в целом оно имеет разовое значение;

это официальный акт-документ, выражающий волю государства и принимаемый компетентным органом;

оно вызывает определенные юридические последствия индивидуального характера, являясь конечным звеном в определенном юридическом составе;

является предписанием суда на основе общих норм индивидуально определять меру возможного и должного поведения для конкретных лиц;

является внешним формальным закреплением результата правоприменения по каждому гражданскому делу;

это способ реального проведения в жизнь государственного принуждения;

оно должно отвечать закрепленным в гражданском процессуальном законодательстве требованиям.

Значение судебного решения обусловлено задачами гражданского судопроизводства, которыми является осуществление юрисдикционной, профилактической и воспитательной функций.

Немаловажно, что значение судебного решения заключается и в том, что оно воспитывает граждан России в духе уважения к закону, приучает их правильно строить свои отношения как между собой, так и с организациями и государством в целом, а также пропагандирует само гражданское процессуальное право.

Согласно ст. 198 ГПК РФ судебное решение должно состоять из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. Судебное решение выносится именем Российской Федерации.

Законную силу судебного решения необходимо понимать как особое качество принятого по делу судебного решения, которое заключается в том, что решение становится обязательным как для участвующих в деле лиц, так и для самого суда, принявшего решение, а также для всех граждан и организаций, несмотря на то,что они в рассмотрении дела не принимали участие.

Основным свойством законной силы судебного решения является его обязательность, т.е. вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех государственных органов и организаций, общественных организаций, должностных лиц и граждан.

В ГПК РФ предусмотрены два вида немедленного исполнения: обязательное (в силу закона) и факультативное (по усмотрению суда). В ст. 211 ГПК РФ перечислены основания для обязательного немедленного исполнения. В случаях обязательного немедленного исполнения в решении указывается, что оно подлежит немедленному исполнению. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Обоснование немедленного исполнения отражается в мотивировочной части определения, которое может быть обжаловано в частном порядке. Кроме того, вопрос о немедленном исполнении решении суда может быть также рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Определения в гражданском процессе представляют собой постановления, которые принимает суд первой инстанции (коллегиально или единолично) по всем вопросам, возникающим в связи с разбирательством гражданского дела. Разнообразие определений позволяет классифицировать их по разным критериям. Следует выделить единоличные и коллегиальные определения. По порядку принятия и оформлению предполагает деление, в свою очередь, определений на два вида: определения в форме отдельного процессуального документа и определения, заносимые в протокол судебного заседания. Как отдельный процессуальный документ определение должно содержать реквизиты, указанные в ст. 225 ГПК РФ.

Частные определения не разрешают процессуальных вопросов, а носят лишь сигнализационный характер. Если в процессе разбирательства суд установит нарушения законности в деятельности организаций и их руководителей, нарушения правил общежития гражданами, он должен вынести частное определение и направить копию соответствующему должностному лицу или организации для принятия мер по устранению обнаруженных недостатков. Частные определения не подлежат обжалованию.