Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Сибай 2010 удк ббк аламов И. Л., Аламова С. М (стр. 14 из 24)

Пересмотр решений по вновь открывшимся обстоятельствам как стадия гражданского процесса. В гражданском судопроизводстве после вступления суда в законную силу может обнаружиться, что во время его вынесения существовали обстоятельства. имеющие существенное значение для дела, которые не были и не могли быть известны одной или обеим сторонам. Данные обстоятельства называются вновь открывшимися.

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами судебное решение, соответствующее обстоятельствам дела, которые были известны и установлены судом в момент его принятия, оказываются неправильным, несоответствующим судебной истине. Поэтому подобные судебные решения не могут быть оставлены в законной силе. Для их отмены существует особый порядок в виде пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Пересмотр судебных решений, определений по вновь открывшимся обстоятельствам является самостоятельной стадией гражданского судопроизводства. Особенность данной стадии гражданского процесса состоит как в основаниях к отмене судебных постановлений, так и в порядке пересмотра.

Вновь открывшиеся обстоятельства представляют собой юридический факт, существовавший в момент рассмотрения и разрешения дела, имеющий существенное значение для дела, который, однако, не был и не мог быть известен сторонам по делу. Обстоятельство должно быть существенным для дела. Это означает, что если бы вновь открывшееся обстоятельство было известно суду при принятии решения, то он принял бы иное решение. В случае обращения заинтересованного лица с просьбой о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, они должны быть установлены вступившим в силу решением или приговором суда или постановления государственного органа или органа местного самоуправления.

Суд, рассмотрев заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решение, определение суда, или удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение суда, или отказывает в их пересмотре (ч. 1 ст. 397 ГПК РФ).

Тема 10. Нотариальная форма защиты и охраны права. Третейское судопроизводство

Нотариат в РФ призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ и другими законами защиту прав и законных интересов граждан и организаций путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ.

В настоящее время в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. действуют одновременно государственный и частный нотариат. Руководит их профессиональной деятельностью Министерство юстиции РФ. Работой частных нотариусов руководит нотариальная палата- профессиональная некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве нотариусов. Нотариусы вправе нотариальные действия, предусмотренные ст. 35 Основ.

Место совершения нотариальных действий определено Основами и происходит в нотариальной конторе.

Срок совершения нотариального действия – в день предъявления клиентом необходимых документов и уплаты госпошлины.

Установление личности клиента производится по паспорту, военному билету (ст. 42 Основ).

Подписи свидетельствуемых документов и сделок производится гражданами в присутствии нотариуса, что специально письменно подтверждается им.

Третейский суд представляет собой суд, избранный по соглашению сторон для разрешения конкретного возникшего спора гражданско-правового характера, с обязательством подчиниться решению этого суда.

В ст. 11 ГК говорится, что третейский суд в соответствии с правилами подведомственности осуществляет защиту нарушенных или оспариваемых гражданских прав.

В настоящее время в России принят Федеральный закон от 24 июля 2002 г. «О третейских судах в РФ», который регулирует порядок образования и деятельности третейских судов, находящихся на территории РФ. Действие данного закона не распространяется на международный коммерческий арбитраж.

Третейский суд не связан процессуальными правилами, установленными ГПК РФ. Соглашение сторон о передаче спора на рассмотрение третейского суда оформляется в виде третейского соглашения. Третейский суд образуется по выбору сторон в составе одного судьи или нескольких судей. В качестве судьи может быть избран любой совершеннолетний дееспособный гражданин. Решение третейского суда выносится большинством голосов, излагается письменно и подписывается всеми судьями. Если должник не исполняет добровольно решения третейского суда, взыскатель может обратиться в этот суд с просьбой о выдаче исполнительного листа.

Третейский суд может создаваться для рассмотрения и разрешения отдельного, разового дела, после разрешения которого он прекращает существование – суд ad hoc. Также третейский суд может быть постоянно действующим. В частности, в России при Торгово-промышленной Палате РФ созданы и действуют Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия, предназначенные для разбирательства споров в области международной торговли и мореплавания.

Раздел 5.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Ценность практических занятий как формы обучения заключается в том, что они предусматривают самостоятельное изучение студентами литературы и нормативных материалов по темам, предусмотренным программой по гражданскому процессуальному праву. При этом студенты имеют возможность проявить свою индивидуальность, самостоятельность мышления, способность отстаивать в споре свою позицию. Ведь без навыков участия в дискуссиях юрист будет чувствовать себя не вполне подготовленным к публичным выступлениям, к правовой работе. В основу практических занятий заложено, что будущий специалист должен приобрести во время учебы практические навыки применения норм гражданского процессуального законодательства к максимально приближенным к жизни ситуациям.

Практическое занятие должно представлять собой некое оптимальное сочетание решения задач с обсуждением теоретических вопросов. При этом главная роль отводится решению задач. На обсуждение теоретических положений необходимо выделить 15-20 минут, а остальное время должно использоваться для решения задач. Для более целесообразного проведения практического занятия рекомендуется чередовать обсуждение теоретического материала с решением практических ситуаций. Количество практических задач зависит от темы и сложности их решения, но обычно составляет 3-4 задачи.

Решение практических казусов студентами обязательно должно быть изложено в письменной форме в специальной тетради по гражданскому процессу. Решение должно быть полным и обоснованным как теоретическими положениями, так и правовыми нормами соответствующих нормативных правовых актов. На аудиторном занятии студенты излагают фабулу дела своими словами, не зачитывая текст. К обсуждению решения привлекаются как можно больше студентов из группы. Возможно, что в ходе совместного решения задачи будет предложен не один вариант ответа на нее. При этом важно, чтобы с помощью преподавателя в процессе повторного, более полного анализа законодательства студенты сообща пришли к единственному правильному решению. В заключении занятия преподавателем оценивается работа каждого студента с выставлением соответствующей оценки, оглашается задание к следующему практическому занятию.

Тема 1.

Гражданское процессуальное право как отрасль российского права. Источники гражданского процессуального права. Гражданские процессуальные правоотношения

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Понятие гражданского процессуального права. Предмет, метод и система гражданского процессуального права.

2. Соотношение гражданского процессуального права с конституционным, гражданским, семейным, трудовым, административным правом, арбитражным процессуальным и уголовным процессуальным правом, другими отраслями российского права.

3. Понятие гражданского судопроизводства (процесса) и его задачи. Виды гражданского судопроизводства. Стадии гражданского процесса.

4. Предмет, система и метод науки гражданского процессуального права.

5. Понятие источника гражданского процессуального права. Виды источников гражданского процессуального права. Действие гражданских процессуальных норм во времени, в пространстве и по кругу лиц.

6. Понятие принципов гражданского процессуального права и их значение. Система принципов гражданского процессуального права.

7. Классификация принципов гражданского процессуального права.

8. Понятие гражданских процессуальных правоотношений, их особенности.

9. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских процессуальных правоотношений.

10. Структура и содержание гражданских процессуальных правоотношений.

Задание 1.

Назовите и охарактеризуйте стадии гражданского процесса и виды гражданского судопроизводства.

Составьте соответствующие схемы: «Стадии гражданского процесса» и «Виды гражданского судопроизводства».

Задание 2.

Перечислите принципы гражданского процесса и раскройте содержание каждого.

Задание 3.

Оцените с позиции правильности следующее выражение: «Гражданское процессуальное право взаимодействует с другими отраслями права».