Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Сибай 2010 удк ббк аламов И. Л., Аламова С. М (стр. 18 из 24)

С согласия истца суд рассмотрел дело в порядке заочного производства и вынес решения в пользу истца. Ответчик обжаловал заочное решение в вышестоящий суд.

Есть ли основание к отмене данного заочного судебного решения?

ВАРИАНТ № 7.

Теоретическое задание.

Стадии гражданского процесса.

Основания и цели участия в гражданском процессе органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права других лиц.

Протокол судебного заседания.

Задача 1.

Через несколько дней после вынесения решения судья заметил, что в его резолютивной части не сказано о немедленном исполнении. Он внес в решение дополнение и заверил его своей подписью.

Дайте оценку действиям председателя суда?

Как следует поступать, если вынесенное решение подлежит обязательному немедленному исполнению?

ВАРИАНТ № 8.

Теоретическое задание.

Понятие представительства. Правовое положение представителя.

Производство по гражданским делам у мирового судьи. Акты мировых судей. Обжалование актов мировых судей.

Подготовка дел к судебному разбирательству.

Задача 1.

В январе 1998 года в г. Миассе Челябинской области был зарегистрирован брак межу супругами Каримовыми. До июня 2002 г. супруги проживали в г. Миассе с родителями мужа, после чего Колотова выехала на постоянное место жительство в г. Псков. 15 февраля 2003 г. в районном суде г. Пскова было возбуждено дело по заявлению Каримовой о признании ее мужа безвестно отсутствующим, поскольку уже больше года от него не было никаких известий. К заявлению была приложена справка от 18 декабря 2002 г. о том, что Каримов в г. Миассе Челябинской области не проживает.

Какие подготовительные действия должен провести судья о данному делу?

ВАРИАНТ № 9.

Теоретическое задание.

Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Постановления суда первой инстанции.

Обжалований судебных решений в апелляционном порядке.

Задача 1.

На заседании суда кассационной инстанции стороны устно заявили, что решили окончить дело мировым соглашением, и что процессуальные последствия такого акта им известны. Судебная коллегия в связи с этим вынесла определение, в котором зафиксировала факт мирового соглашения сторон и постановила мировое соглашение утвердить, а дело возвратить в суд первой инстанции.

Допустимо ли мировое соглашение в стадии кассационного обжалования? Если да, как оно оформляется и каковы его процессуальные последствия?

ВАРИАНТ № 10.

Теоретическое задание.

Возбуждение гражданского дела в суде.

Обжалование судебных решений в кассационном порядке.

Права и обязанности нотариуса.

Задача 1.

Судебному приставу-исполнителю был передан исполнительный лист для исполнения определения суда об аресте автомобиля. В ходе исполнительного производства от взыскателя было получено заявление о том, что находящийся на платной стоянке автомобиль должника последовательно разукомплектовывается последним.

Как должен поступить судебный пристав–исполнитель в целях пресечения недобросовестного поведения должника?

Раздел 7.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ,

ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа – это комплексная самостоятельная работа студента, главной целью и содержанием которой является всесторонний анализ и (или) научные исследования по одному из новых вопросов теоретического или практического характера по учебной дисциплине. В курсовой работе должны сочетаться теоретическое освещение вопросов темы с ана­лизом нормативных правовых актов и материалов юридической практики.

Выполнение курсовой работы имеет целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и прак­тических знаний по специальности и применение этих знаний при реше­нии научных и практических задач правового характера;

- развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований при решении правовых вопросов.

Курсовая работа должна:

- соответствовать действующим нормативным правовым актам;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

- содержать примеры судебной, арбитражной, нотариальной практи­ки по реализации конкретных правовых норм;

- соответствовать правилам оформления работы, установленным стандартами (четкая структура, логичность содержания, правильное оформление библиографических ссылок, списка используемых источников, аккуратность выполненной работы).

Подготовка и написание курсовой работы проходит следующие этапы:

1. Выбор темы, ее предварительное согласование с научным руко­водителем.

2. Сбор, анализ и обобщение нормативных правовых актов, учеб­ной и специальной литературы, материалов юридической практики по вы­бранной теме и их согласование с научным руководителем.

3. Формирование структуры (плана) курсовой работы и его согла­сование с научным руководителем.

4. Подготовка текста курсовой работы со сформулированными выводами и предложениями и его представление руководителю на проверку.

5. Доработка, исправление текста курсовой работы с учетом заме­чаний научного руководителя и оформление курсовой работы в соответст­вие с требованиями.

6. Устранение ошибок в оформлении курсовой работы.

7. Окончательное утверждение работы научным руководителем с оформлением отзыва о курсовой работе.

8. Подготовка доклада для защиты курсовой работы.

9. Защита курсовой работы на кафедре.

Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основные разделы;

- заключение;

- список используемых источников;

- приложения (при необходимости - статистические таблицы, про­екты правовых документов и т.п.).

Во введении кратко характеризуется проблема, решению кото­рой посвящено курсовое исследование. При этом необходимо обосновать актуальность исследования для юридической науки и практики, дать оцен­ку современного состояния решаемой проблемы и степень ее освещения в литературе (с указанием основных источников, ученых-правоведов и их работ), определить цель и задачи курсового исследования, которые необ­ходимо решить для раскрытия выбранной темы.

Обзор источников и литературы должен охватывать достаточно широкий круг документов и исследований по рассматриваемой проблеме, в том числе и новейших, принятых и изданных в год защиты курсовой работы.

В решении проблем и вопросов, разрабатываемых в курсовой работе, рекомендуется использовать отечественную и зарубежную инфор­мацию о новейших достижениях юридической науки в соответствующей области.

Объем введения не должен превышать четырех страниц.

В основной части раскрывается заявленная тема в соответствии с поставленными во введении задачами исследования.

Основная часть состоит из двух глав, каждая из которых под­разделяется на 2 - 4 параграфа. Они должны быть соразмерны по объему.

Заголовки глав и параграфов работы должны полностью соот­ветствовать информации, имеющейся в содержании курсовой работы.

В ходе работы над основной частью курсового исследования необходимо всесторонне изучить теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы, проанализировать нормативно-правовой материал и научную литературу по теме, обобщить в рамках заявленной темы юри­дическую практику (судебную, арбитражную, нотариальную и т.д.), сфор­мулировать свои суждения по изучаемой проблеме, научным позициям и точкам зрения, выводы и предложения по совершенствованию законода­тельства и юридической практики, опираясь на отечественный и зарубеж­ный опыт.

В первой главе на основе изучения нормативного материала и публикаций российских и зарубежных авторов излагается сущность иссле­дуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их критическая оценка.

Вторая глава посвящается практическим аспектам решения иссле­дуемой проблемы.

В конце каждой главы рекомендуется формулировать крат­кие выводы по результатам проведенного исследования изучаемой про­блемы.

Заключение должно содержать окончательные выводы, характери­зующие итоги работы в решении поставленных перед студентом задач.

Список используемых источников является обязательным атри­бутом курсовой работы и должен включать в себя библиографические описания всех используемых, цитируемых или упоминаемых в курсовой работе документов и литературных источников, а не только тех, на кото­рые есть ссылки в курсовой работе.

Список используемых источников располагается после заклю­чения и состоит из следующих подразделов:

1. Нормативные правовые акты и иные официальные документы. Федеральные нормативные правовые акты:

Международные источники права (договоры, конвенции, акты и т.п), ратифицированные РФ;

Конституция Российской Федерации;

Федеральные конституционные законы;

Федеральные законы;

Указы Президента Российской Федерации;

Постановления Правительства Российской Федерации;

Приказы, постановления, распоряжения федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств.

К иным официальным документам следует относить:

Послание Президента Российской Федерации;

Определения Конституционного Суда Российской Федерации;