Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Сибай 2010 удк ббк аламов И. Л., Аламова С. М (стр. 19 из 24)

Постановления и Письма Верховного Суда Российской Федерации;

Постановления и Письма Высшего Арбитражного Суда Россий­ской Федерации.

Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации:

Конституции, Уставы субъектов Российской Федерации;

Законы субъектов Российской Федерации

Постановления и распоряжения органов исполнительной власти субъектов РФ.

Нормативные правовые акты указываются только с последними изменениями и дополнениями или в последней редакции.

Литература (учебная, научная, монографии, журнальные статьи, авторефераты диссертаций и т.п.) идет общим списком в алфавитном по­рядке с единой нумерацией. Нумерация внутри списка используемых источников по каждо­му подразделу своя арабскими цифрами с точками

Материалы юридической практики - архив­ные, текущие; материалы судебной, арбитражной, нотариальной и т.п. практики и другие официальные документы, не являющиеся нормативны­ми правовыми актами. Сначала идут опубликованные материалы, затем неопубликованные дела.

Правила оформления курсовой работы

Общий объем курсовой работы не должен превышать 40 страниц (со списком используемых источников, но без приложений).

Текстовые документы курсовой работы должны быть сброшюрованы в папку.

Текст курсовой работы должен быть набран на персональном
компьютере (ПК), распечатан на бумаге формата А4 на одной стороне лис­та и содержать примерно 1800 печатных знаков на странице (считая про­
белы между словами и знаки препинания — 29 — 30 строк на странице).

шрифт 14 Тimes New Roman (обычный интервал шрифта);

межстрочный интервал - полуторный интервал на компьютере;

выравнивание текста на странице - «по ширине»;

отступы от края страницы, см:

сверху и снизу - 25;

слева-30;

справа- 12...15.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 1,25 см (пяти знакам). Выделение текста, в том числе заголовков, курсивом не допускается.

Расстояние от текста до следующего заголовка, а также от заго­ловка до следующего текста должно быть равным два полуторных интер­вала на компьютере (одна пустая строка). Если заголовок занимает более чем одну строку, то между строками полуторный интервал на компьютере.

Вписывать в набранный на компьютере текст отдельные слова, формулы, условные обозначения допускается только черными чернилами (пастой) или черной тушью. При этом плотность вписанного текста долж­на быть приближена к плотности основного текста.

Опечатки и описки, обнаруженные в процессе выполнения кур­совой работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста курсо­вой работы черными чернилами (пастой).

Слова: «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬ­ЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ» записываются в виде заголовка (симметрично тексту) заглавными буквами и выделяются жирным шрифтом.

Главы оформляются с новой страницы, параграфы начинаются на той же странице, на какой закончился предыду­щий.

В тексте курсовой работы перенос слов в заголовках разделов и подразделов, а также их подчеркивание или выделение курсивом не до­пускаются. Точка в конце заголовка не ставится.

Нумерация страниц курсовой работы - сквозная, начиная с ти­тульного листа, включая приложения, должна быть сверху по центру относительно текста без сокращенного слова «страница» (с).

На титульном листе номера страниц не ставятся.

Разделы курсовой работы, а также СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕ­НИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЯ должны начинаться с новой страницы.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства срав­нения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другую страницу, название помещают только над первой частью таблицы.

Материал, дополняющий текст курсовой работы, допускается
помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, диаграм­мы, таблицы большого формата.

Приложения располагают после структурного элемента «СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ».

В тексте курсовой работы на все приложения должны быть ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте курсо­вой работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с ука­занием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обо­значения.

Приложение должно иметь заголовок, который размещают симмет­рично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Сноски (ссылки) и цитаты являются обязательными элемента­ми научной работы, в том числе и курсового исследования.

В курсовой работе необходимо использовать подстрочные сноски.

В сноске приводится указание на конкретную страницу, статью, или пункт документа. Сноски, так же как и библиографические описания используемых источников составляют в соответствие с требованиями ГОСТа 7.1-2003.

Нумерация сносок сквозная общая.

Например.

По мнению А.С. Комарова, в гражданском праве стран континентальной системы понятие договора не только теоретически, но и по существу опирается на понятие обязательства.12

12 Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте / АС. Комаров. - М., 1991.- С. 14.

При первом упоминании нормативного правового акта, в тек­сте курсовой работы пишутся его полное название, дата опубликования, номер акта, а в сноске указывается официальный источник опубликования нормативного правового акта или иного официального документа.

Например; Действия по формированию земельных участков состав­ляют основу землеустроительной деятельности, урегулированной нормами Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» 21 .

21 Российская газета. - 2001. - № 118-119. 23 июня.

В дальнейшем при ссылке на данный закон в тексте указывается но­мер статьи этого закона и только его название (можно краткое).

Например: В соответствие со ст. 5 Закона «О землеустройстве» ....

При первом упоминании литературного источника (книги, ста­тьи) в сноске приводятся все обязательные сведения о нем, с указанием номера страницы, на которую дается ссылка.

В дальнейшем при ссылке на данный литературный источник сноски можно оформлять двумя способами:

первый - указывается автор, название источника (без выходных данных) и номер страницы, на которую дается ссылка;

второй - если на одной и той же странице подряд цитируется один и тот же источник, то можно написать «Там же» и указать страницу, на которую дается ссылка.

Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст автора. Цитаты, как правило, приводятся только для подтверждения аргументов автора.

Курсовая работа не должна быть переполнена цитатами, кото­рые плохо связаны между собой, поэтому на одной странице приводится не более трех цитат. Если же требуется большее количество цитат, то их лучше давать в пересказе с указанием на источник.

При цитировании чужой текст заключается в кавычки и при­водится в той грамматической форме, в которой дан в первоисточнике.

Если цитата воспроизводит только часть предложения цити­руемого текста, то после открывающихся кавычек ставят отточие и начи­нают со строчной буквы.

Например: С.И. Вавилов требовал «... всеми мерами избавлять че­ловечество от чтения плохих, ненужных книг».

Внизу страницы под чертой приводится библиографическая сноска на издание, из которого взята цитата.

В тексте курсовой работы при упоминании какого-либо автора
следует указывать сначала его инициалы, а затем фамилию.

Например: Как подчеркивает В.Н. Иванов.

В сноске, наоборот, сначала фамилия, затем инициалы.

После оформления курсовой работы она представляется на нормоконтроль, который осуществляется научным руководителем. Если ошибок в оформлении работы нет, то курсовая работа представляется научному руководителю для написания краткого отзыва научного руководителя.

Отзыв научного руководителя оформляется преподавателем в конце курсовой работы.

Если курсовая работа не соответствует предъявляемым требова­ниям, работа не может быть допущена к защите. Научный руководитель в конце работы указывает на недостатки, которые необходимо устранить.

В ходе подготовки к защите курсовой работы необходимо соста­вить доклад (продолжительностью 5-7 мин.), в котором необходимо осветить актуальность, цель, задачи исследования, степень разработанно­сти темы, наиболее интересные моменты курсового исследования, выводы и предложения автора работы.

Курсовая работа подписывается студентом на последней страни­це с указанием даты сдачи работы на кафедру, где она регистрируется в специальном журнале.

Защита курсовых работ принимается публично.

Процедура защиты включает следующие стадии:

краткий доклад студента по теме курсовой работы;

вопросы и ответы на них автора;

выступление других лиц, пожелавших высказаться по данной теме;

ответы студента на замечания этих лиц.

Оценивается курсовая работа и ее защита по сле­дующим критериям:

ее научный уровень, степень освещенности в ней вопросов темы,
значение для юридической практики;

использование специальной научной литературы, нормативных правовых актов, материалов юридической практики;

творческий подход к разработке темы;

правильность и научная обоснованность выводов;

стиль изложения и аккуратность оформления курсовой работы;

степень профессиональной подготовленности, проявившаяся как в содержании курсовой работы, так и в процессе ее защиты.

После рассмотрения курсовой работы, представ­ленной на защиту, экзаменатором выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно), которая указывается в конце курсовой работы.