Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Сибай 2010 удк ббк аламов И. Л., Аламова С. М (стр. 6 из 24)

Третьи лица, как лица, участвующие в деле, бывают двух видов: - третьи лица с самостоятельными требованиями; - третьи лица без самостоятельных требований.

Третьи лица с самостоятельными требованиями – это лица, которые вступают в уже начавшийся процесс путем предъявления иска как к истцу, так и к ответчику. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. От истцов они отличаются только моментом вступления в процесс («запоздавшие истцы»).

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело до постановления судом решения, если решение по делу способно повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Вступают в процесс или по собственной инициативе путем подачи в суд заявления, которое государственной пошлиной не оплачивается, или по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Гражданским процессуальным законодательством прокурор отнесен к лицам, участвующим в деле, что связано с его юридической заинтересованностью в защите субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Участие прокурора в гражданском процессе регулируется Конституцией РФ, ФЗ «О прокуратуре РФ», ГПК, другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами, международными договорами РФ.

Сущность участия прокурора в гражданском процессе заключается в том, что прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства, правильность выносимых судом постановлений, устраняет всякие нарушения закона, оказывает помощь суду в осуществлении правосудия.

Основанием участия прокурора в гражданском процессе является осуществление им правозащитной и надзорной функций.

Законом предусмотрены две формы участия прокурора в гражданском процессе. Первая форма – обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц (ст. 4 ГПК РФ). Это правомочие осуществляется путем предъявления иска или подачи заявления по делам неисковых производств. Вторая форма – это вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица, для дачи правового заключения. Вопрос о наличии оснований к вступлению прокурора в процесс входит в процессуальные задачи суда и подлежит его контролю, поскольку перечень дел, по которым вправе принимать участие прокурор, строго ограничен.

Участие в гражданском процессе органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц, преследует общественные и государственные цели. Названные лица действуют в процессе во имя защиты чужих прав, не являются представителями обладателей этих прав, действуют в процессе от своего имени и не связаны позицией того лица, права которого они защищают. Данная категория участников процесса определяется как лица, участвующие в деле, они пользуются всеми принадлежащими им правами и несут все связанные с этим обязанности. Цель участия в гражданском процессе органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц, состоит именно в защите нарушенных прав, свобод и законных интересов других лиц. Основанием их участия в процессе является государственная или общественная заинтересованность в гражданском деле, вытекающая из тех обязанностей, которые возложены на них в силу функциональных полномочий.

Действующее законодательство предусматривает две формы защиты прав, свобод и законных интересов других лиц: - обращение в суд с иском или заявлением; - дача заключения по делу.

Судебное представительство - это правоотношение, в силу которого судебный представитель совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему в соответствии с доверенностью полномочий от имени и в интересах представляемого, вследствие чего у последнего возникают права и обязанности. Судебные представители по действующему гражданскому процессуальному законодательству не относятся к участвующим в деле лицам (ст. 34 ГПК РФ). Представительство в суде допускается во всех судах, по всем гражданским делам, во всех стадиях гражданского судопроизводства.

Представительство в зависимости от основания возникновения бывает обязательным или добровольным. Обязательное представительство подразделяется на законное, которое основывается непосредственно на прямом указании закона в ст. 52 ГПК РФ при наличии определенного фактического состава и для защиты прав и законных интересов недееспособных лиц и лиц, частично или ограниченно дееспособных; и уставное, при котором эти полномочия представляются уставами и положениями, определяющими статус представляемого юридического лица.

Добровольное представительство может быть или договорным, или общественным. Договорное представительство основано либо на гражданском договоре поручения, либо на трудовом договоре, из которых возникают полномочия представителя по ведению дела в суде. Общественное представительство – это представительство, осуществляемое уполномоченными общественных организаций по делам членов своих организаций, а также других граждан, права и интересы которых защищают эти организации.

в суде могут быть только совершеннолетние граждане, обладающие полной гражданской процессуальной правосубъектностью. Гражданское процессуальное законодательство устанавливает перечень лиц, которые могут быть допущены в качестве представителей по делу (ст. 49 ГПК РФ). Вместе с тем, законодательством указываются лица, которым запрещено представлять в суде чужие интересы. К ним относятся несовершеннолетние, ограниченно дееспособные и недееспособные, адвокаты, принявшие поручения об оказании юридической помощи с нарушением правил, судьи, прокуроры, следователи.

В гражданском процессе судебный представитель вправе совершать процессуальные действия при условии, если он надлежаще на то уполномочен. Объем полномочий представителя определяется законом, уставом, положением или договором. Полномочия добровольного представителя удостоверяются доверенностью.

Тема 4. Процессуальные сроки. Судебные расходы. Иск. Доказывание и доказательства.

В гражданском процессе процессуальным сроком называется отрезок времени, устанавливаемый законом или судом для совершения процессуальных действий. Значение процессуальных сроков заключается в том, что они создают оптимальный временной режим для отправления правосудия: с одной стороны, ускоряют производство по делу, а с другой – противодействуют спешке в реализации процессуальных прав и обязанностей.

Все виды сроков в гражданском процессе делятся на сроки, установленные законом, и сроки, установленные судом (судьей). Законные сроки нормативно определены в различных статьях ГПК РФ и в основном регламентируют время реализации участниками процесса субъективных гражданских процессуальных прав. Судебные назначаются непосредственно судом, когда необходимо определить время совершения определенного процессуального действия, а законный срок отсутствует.

Также процессуальные сроки подразделяются на виды в зависимости от того, кому они адресованы. По этому критерию сроки делятся на:

- сроки, обращенные к лицам, участвующим в деле, и в основном предназначенные для осуществления субъективных процессуальных прав. Истечение таких сроков погашает соответствующее право у заинтересованного лица;

- сроки, обращенные к участникам процесса. Это время выполнения процессуальных обязанностей. Истечение этих сроков – основание для применения к виновным лицам процессуальных санкций, при этом лицо не освобождается от исполнения соответствующей обязанности;

- сроки, обращенные к суду, судье, секретарю и судебному приставу. Это сроки совершения отдельных процессуальных актов.

3. Сроки рассмотрения гражданских дел. Гражданское дело должно быть рассмотрено судом первой инстанции в срок до двух месяцев с момента поступления заявления в суд, а мировым судьей – в срок до одного месяца с момента принятия заявления к производству (ст. 154 ГПК РФ). Федеральными законами могут дополнительно устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения отдельных категорий гражданских дел.

4. Исчисление процессуальных сроков. Порядок приостановления, продления и восстановления пропущенного процессуального срока. По способу исчисления процессуальные сроки бывают: - исчисляемыми определенными периодами времени; - определяемыми точной календарной датой; - определяемыми местом, которое они занимают среди процессуальных действий.

При пропуске судебного срока независимо от его причин он может быть продлен судьей, а к виновным лицам могут быть применены меры гражданской процессуальной ответственности. Все процессуальные сроки приостанавливаются при приостановлении производства по делу, и их течение продолжается с возобновлением судебного процесса.

Особенность отправления правосудия по гражданским делам состоит в его платности: со сторон и третьих лиц государством взимаются денежные суммы за совершение судом любых процессуальных действий.

Сумма, выплаченная заинтересованным лицом в связи с производством по гражданскому делу, называется судебными расходами. Судебные расходы включают в себя государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела (ч.1. ст. 88 ГПК РФ).

Назначение судебных расходов сводится к трем основным положениям:

1) необходимость уплаты судебных расходов при подаче заявлений в суд служит процессуальным средством, сдерживающим неосновательное обращение к судебной власти, а также различные злоупотребления процессуальными правами сторон и других лиц, участвующих в деле;