Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Сибай 2010 удк ббк аламов И. Л., Аламова С. М (стр. 17 из 24)

5. Основания к пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

6. Процессуальный порядок рассмотрения заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задача 1.

Рассматривая очередную жалобу в порядке надзора, консультант Верховного Суда обнаружил, что она исходит от дальнего родственника истца, т. е. не от лица, участвовавшего в деле. Не зная, следует ли давать движение такой жалобе, консультант обратился за разъяснением к Председателю Суда.

Каким должен быть ответ?

Задача 2.

Трифонова и Васильева в 2004 г. предъявили к своему брату Сизову иск о разделе дома, полученного ими по наследству от матери, умершей в 1996 г. Решением суда был произведен раз­дел дома и определен порядок пользования земельным участком.

В 2006 г. Сизов построил на земельном участке второе жилое строение, вследствие чего возникли неудобства при пользовании сторонами участком. В связи с этим по жалобе истцов председа­тель областного суда принес протест о пересмотре решения в части порядка пользования земельным участком.

Дайте оценку действиям председателя областного суда.

Можно ли использовать нормы, регламентирующие порядок надзорного производства и пересмотра решений по вновь открыв­шимся обстоятельствам, в данной ситуации?

Тема 10.

Нотариальная форма защиты и охраны права. Третейское судопроизводство

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Законодательство о нотариате. Понятие нотариата и его задачи. Компетенция нотариальных органов.

2. Основные правила совершения нотариальных действий.

3. Третейский суд. Правовое регулирование третейского судопроизводства.

4. Содержание соглашения о передаче спора в третейский суд. Порядок рассмотрения споров в третейском суде. Решение третейского суда. Исполнение решений третейских судов.

Задача 1.

Ответчик отказался исполнить решение третейского суда о взыскании убытков, ссылаясь на необъективность бухгалтерской экспертизы, которая была проведена, по его мнению, зависимым от истца аудитором.

Можно ли заявить отвод эксперту в третейском разбирательстве?

Может ли такое возражение послужить основанием для отказа в выдаче исполнительного листа арбитражным судом?

Задача 2.

Третейский суд разрешил спор между рыбным комбинатом и оптово – торговой фирмой об исполнении договора поставки. Он обязал рыбный комбинат возместить фирме понесенные ею убытки. Однако комбинат отказался исполнить решение, ссылаясь на то, что не был извещен о месте рассмотрения дела.

Фирма обратилась в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнения решения, указав, что комбинат в процессе рассмотрения дела сменил свой юридический адрес, а повестки направлялись по прежнему адресу.

Возможно ли в данном случае принудительное исполнение решения третейского суда?

Вариант: комбинат обратился к прокурору с заявлением об опротестовании решения третейского суда в арбитражный суд, ссылаясь на нарушение процедуры разбирательства в третейском суде. Вправе ли прокурор опротестовать решение третейского суда?

Раздел 6.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

В процессе изучения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)» студентами выполняются контрольные работы по темам, разработанным преподавателем, ведущим аудиторные занятия. Темы контрольных работ составлены в соответствии с рабочей программой и распределены по десяти вариантам. Номер Вашего варианта определяется последней цифрой в номере Вашей зачетной книжки. (Например, № зачетной книжки 35, соответственно, Ваш вариант контрольной работы № 5).

Выполнение контрольной работы способствует усвоению курса «Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)», развитию навыков самостоятельного составления гражданско-процессуальных документов. Вместе с тем контрольная работа – одна из форм контроля за самостоятельной работой студента. Проверка работы позволяет выявить, своевременно ли студент приступил к выполнению учебного плана, насколько глубоко усвоил соответствующие разделы или темы курса, имеет ли навыки анализа гражданско-процессуальной нормы и ее применения при решении практических задач.

Контрольная работа должна быть надлежащим образом оформлена с указанием всех реквизитов и сведений о лице, ее выполняющем. На титульном листе обязательно проставляется номер варианта и номер зачетной книжки.

Контрольная работа должна быть выполнена в полном объеме, а именно, должны быть раскрыты все теоретические вопросы и решены все предложенные задачи. Объем работы – 10-15 страниц машинописного текста или 15-20 страниц в рукописном варианте.

В структуре работы должны содержаться Оглавление, Основная часть, Решение задач, Список используемой литературы и нормативных актов.

Выполняя контрольные задания, студент должен обязательно обращаться к учебной литературе, а при решении задач необходимо ссылаться на нормы действующего законодательства.

Контрольная работа проверяется преподавателем и оценивается «зачтено» или «не зачтено». Положительно оцененная работа является допуском к сдаче экзамена (зачета) по теоретическому курсу.

ВАРИАНТ № 1.

Теоретическое задание.

Понятие гражданского судопроизводства (процесса) и его задачи. Виды гражданского судопроизводства. Стадии гражданского процесса.

Формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Основания для пересмотра судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задача 1.

По иску о расторжении брака ответчик пригласил в суд своего представителя для ведения дела. Во время выступления в прениях сторон истица возражала против выступления в суде представителя ответчика, поскольку его выступление ставит ее а в неравное положение с ответчиком. Суд отказал в удовлетворении требования истицы.

Правильно ли поступил суд?

ВАРИАНТ № 2.

Теоретическое задание.

Источники гражданского процессуального права.

Понятие и виды третьих лиц. Основания их участия в гражданском процессе.

Назовите функции нотариата.

Задача 1.

Павлов, управляя автомашиной, принадлежащей Дроздову, совершил наезд на Гурова, причинив ему телесные повреждения. Гуров предъявил иск к Дроздову, который в судебном заседании заявил ходатайство о замене его надлежащим ответчиком, т.е. Павловым.

Подлежит ли ходатайство удовлетворению?

В качестве кого может быть привлечен к участию в деле Павлов?

ВАРИАНТ № 3.

Теоретическое задание.

Последствия нарушения правил о подведомственности. Понятие подсудности, ее отличие от подведомственности. Виды подсудности. Последствия нарушения правил о подсудности дела.

Назовите условия и порядок вынесения заочного решения.

Процедура формирования третейского суда для рассмотрения гражданского дела.

Задача 1.

Определите подсудность следующих гражданских дел?

а) по заявлению прокурора г.Уфы о признании недействительным решения Уфимского городского Совета;

б) по иску Уральского управления гражданской авиации о признании незаконной забастовки авиадиспетчеров аэропорта «Кольцово»;

в) по жалобе Сикорского, проживающего в Израиле, на отказ консула России в Израиле в приеме документов для получения гражданства РФ;

г) по заявлению прокурора Республики Башкортостан о признании недействительным решения главы администрации.

ВАРИАНТ № 4.

Теоретическое задание.

Понятие процессуальных сроков и их значение. Виды процессуальных сроков. Сроки рассмотрения гражданских дел.

Порядок предъявления иска. Форма и содержание искового заявления.

Понятие и признаки особого производства. Особенности особого производства.

Задача 1.

Григорьева в подтверждение договора займа на сумму 2 млн. рублей представила в судебное заседание письменное объяснение свидетеля Семенова. Суд отказал Григорьевой в приобщении к делу этого материала на том основании, что истцом пропущен срок на представление доказательств.

Решите дело.

ВАРИАНТ № 5.

Теоретическое задание.

Понятие сторон в гражданском процессе. Права и обязанности сторон.

Понятие, субъекты и цель судебного доказывания. Предмет доказывания.

Основания для отмены заочного решения суда. Последствия отмены заочного решения суда.

Задача 1.

Вызвав супругов Маркиных для беседы в порядке подготовки к судебному разбирательству гражданского дела о разделе совместно нажитого имущества, судья убедил их завершить спор мировым соглашением и помог вырубать его условия. После этого он вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

Правомерны ли действия судьи?

ВАРИАНТ № 6.

Теоретическое задание.

Сущность приказного производства. Порядок обращения в суд. Требования, по которым возможно обращение за выдачей приказа.

Основания и порядок передачи гражданских дел из одного суда в другой.

Приостановление и прекращение исполнительного производства.

Задача 1.

В первое судебное заседание по уважительной причине не явился ответчик, и суд отложил разбирательство дела. Во второе судебное заседание поступила просьба ответчика о рассмотрение дела в его отсутствие.