Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Сибай 2010 удк ббк аламов И. Л., Аламова С. М (стр. 11 из 24)

Законная сила определений суда первой инстанции имеет некоторые особенности. Отдельно от решения в законную силу вступают определения, которые преграждают движение дела, и определения, указанные в законе как объекты частного обжалования. Остальные определения вступают в силу вместе с решением. Также немедленно вступают в законную силу определения суда об удовлетворении заявлений о пересмотре решения; определения и постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Тема 7. Приказное производство. Заочное производство и заочное решение. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Особое производство

В гражданском процессе институт судебного приказа учрежден Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный Кодекс РСФСР».

Создание приказного производства обусловлено потребностями судебной практики в связи с нецелесообразностью использования сложной гражданской процессуальной формы искового производства для рассмотрения и разрешения ряда бесспорных требований. Применение искового порядка для разбирательства документально подтвержденных и не оспариваемых правопритязаний не оправданно ни с позиций начал процессуальной экономии, ни с позиций финансовых затрат государства. Исторически сложилось применение двух видов судебного приказа:

- безусловный (неоспоримый);

- условный (оспоримый).

Судебный приказ по своей юридической характеристике является прежде всего производством, поскольку его содержание представляет собой последовательно совершаемых действий, предусмотренных в ГПК РФ. Кроме того, судебный приказ является и судопроизводством, поскольку в нем активно участвует суд, осуществляя властные полномочия по возбуждению, развитию производства и разрешению заявленных требований. Следовательно, судебный приказ представляет собой реализацию в гражданской процессуальной форме судебной власти. Это один из 5 самостоятельных видов гражданского судопроизводства, существующий наряду с исковым, особым и другими производствами.

Судебный приказ в гражданском процессе представляет собой упрощенное судопроизводство, поскольку в нем нет многих процессуальных средств, типичных для иных видов судопроизводства. Судебному приказу неизвестны иск и исковые средства защиты права, судебное доказывание в полном объеме. Не существуют также судебное разбирательство дела и вызов сторон для заслушивания их объяснений.

В соответствии с ГПК РФ (ст. 122) судебный приказ выдается, если:

- требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

- требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

- заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы.

Этот перечень не подлежит произвольному расширению и толкованию. В указанных случаях судебный приказ выдается при двух непременных условиях:

- должник согласен с требованием взыскателя;

- представленные документы достаточны для удовлетворения заявленного требования (ст. 125 ГПК РФ).

Процессуальный порядок рассмотрения требований о выдаче приказа. Процессуальный порядок выдачи судебного приказа достаточно прост. Заинтересованное лицо по правилам общей подсудности подает в суд заявление о выдаче судебного приказа. Заявление должно содержать установленные законом реквизиты (ст. 124 ГПК РФ), к нему приобщаются копии заявления и документов, прилагаемых для должника. Заявление оплачивается госпошлиной в половинном размере ставок, предусмотренных для исковых заявлений.

При неуплате госпошлины, если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации, непредставлении подтверждающих документов, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве, а также если по заявляемому требованию не предусмотрена выдача судебного приказа судья отказывает в течение трех дней в принятии заявления о вынесении судебного приказа (ст. 125 ГПК РФ).

В случае принятия заявления судья должен в течение пяти дней вынести судебный приказ, после чего выслать должнику копии поступивших документов и предоставить ему десятидневный срок для ответа на требование.

При неполучении в установленный срок ответа должника судья выдает взыскателю судебный приказ.

Приказ имеет силу исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению по истечении десятидневного срока по правилам исполнительного производства.

Таким образом, в судебном приказе нет места таким гражданско-процессуальным принципам, как диспозитивность, состязательность, устность и непрерывность.

Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества должника.

Законность судебного приказа определяется тремя положениями:

- соблюдение правил подведомственности (судебный приказ может выдаваться лишь в отношении требований, перечисленных в ст. 122 ГПК РФ);

- соблюдение нормативно установленного порядка выдачи приказа (ст. 123, 125, 128, 130 ГПК РФ);

- наличие в судебном приказе предусмотренных законом реквизитов (ст. 127 ГПК РФ).

В содержании судебного приказа выделяются две части - вводная и резолютивная. Во вводной части отмечаются номер производства и дата вынесения приказа; наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ; наименование, место жительства или место нахождения взыскателя и должника; закон, на основании которого удовлетворено требование. В резолютивной части судья указывает размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием их стоимости; размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются; указывает государственную пошлину, подлежащую взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

Обязательными реквизитами являются подпись судьи и гербовая печать суда, которыми удостоверяют судебный приказ. Один экземпляр остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Понятие заочного производства. Судебная практика свидетельствует о том, что ответчики не всегда стремятся участвовать в состязательном судопроизводстве. Сложившееся положение обусловлено рядом причин, в том числе и осознанием ответчиками законности и доказанности предъявляемых к ним исковых требований и т.п. Поэтому, учитывая данные обстоятельства, законодатель в результате принятия Федерального закона от 30 ноября 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный Кодекс РСФСР» возродил в российском гражданском процессе заочное производство, позволяющее суду рассматривать иски в упрощенном порядке и без ответчика.

Заочное производство представляет собой установленный законом порядок проведения судебного заседания и принятия решения по иску в отсутствие ответчика. То есть заочное производство возможно, если ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие (ч. 1 ст. 233 ГПК РФ).

При разбирательстве гражданского дела по правилам заочного производства закон предусматривает четыре обязательных условия:

- ответчик должен быть надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания;

- ответчик в суд не явился без уважительных причин и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие;

- истец согласен на рассмотрение и разрешение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика;

- истцом не изменен предмет или основание иска, не увеличен размер исковых требований.

При несоблюдении любого из указанных условий заочное производство неправомерно.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ его содержание подразделено на вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части.

В описательной части суд обязательно отмечает, что дело рассмотрено без ответчика и соблюдены указанные ранее четыре условия правомерности заочного производства.

В мотивировочной части суд обязательно излагает суть разбираемого спора о праве со слов истца и анализирует доводы истца. В тех случаях, когда не явившийся в суд ответчик представил письменные или вещественные доказательства либо письменное объяснение, они обязательно учитываются судом.

В резолютивной части решения суд излагает не только, как он разрешил заявленные требования, как распределил судебные расходы, но и указывает срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда (ст. 234 ГПК РФ).

В ст. 237 ГПК РФ установлена возможность и срок обжалования заочного решения, в соответствии с которыми ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Кроме того, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, а заочное решение мирового судьи- в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, то в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, закон определил два срока и порядка обжалования заочного решения: - один - кассационный (апелляционный), общий как для истца, так и ответчика; - другой – специальный - только для ответчика.