Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Сибай 2010 удк ббк аламов И. Л., Аламова С. М (стр. 4 из 24)

Гражданский процесс представляет собой совокупность урегулированных гражданским процессуальным законодательством процессуальных действий по осуществлению правосудия по гражданским делам, т.е. гражданский процесс есть ни что иное, как система гражданской процессуальной деятельности. Гражданский процесс охватывает различные действия, которые конечной целью имеют своевременное и правильное осуществление правосудия по конкретному гражданскому делу. Гражданское судопроизводство преследует 2 основные функции:

- рассмотрение и разрешение дела;

- пересмотр судебных постановлений.

Гражданский процесс по каждому делу последовательно проходит несколько этапов, именуемых стадиями судопроизводства. Гражданский процессуальный кодекс РФ обозначает семь стадий:

Возбуждение производства по делу;

Подготовка дела к судебному разбирательству;

Судебное разбирательство;

Пересмотр судебных постановлений в апелляционном порядке;

Кассационное производство;

Пересмотр актов правосудия судом надзорной инстанции;

Пересмотр вступивших в законную силу решений и определений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Судопроизводство в суде первой инстанции подразделяется на виды:

- исковое,

- особое,

- производство, возникающее по делам из публичных правоотношений,

- приказное производство.

Гражданское процессуальное право, будучи частью российской правовой системы, находится во взаимодействии с другими правовыми отраслями: конституционным, гражданским, семейным, трудовым, земельным, уголовным и уголовно-процессуальным правом и т.д..

Наука гражданского процессуального права представляет собой систему знаний, научных положений о гражданских процессуальных нормах, теории и практике их применения, порядке, формах и способах осуществления гражданского судопроизводства. Гражданское процессуальное право как учебная дисциплина представляет собой учебный курс, преподаваемый и изучаемый в учебных заведениях согласно учебному плану и образовательной программе. Предметом учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право» или «Гражданский процесс» (названия тождественны) является гражданское процессуальное право и как правовая отрасль, и как наука.

Принципы гражданского процессуального права представляют собой нормативно установленные основополагающие начала, определяющие построение процесса, его природу и методы по осуществлению правосудия по гражданским делам. Практическое значение принципов состоит в том, чтобы выступать гарантами законного, обоснованного и справедливого правосудия по гражданским делам. Совокупность принципов гражданского процессуального права в их тесной взаимосвязи формирует систему гражданских процессуальных принципов. В юридической литературе существуют различные варианты классификации принципов. Однако за основу принято деление принципов на виды по такому основанию, как объект правового регулирования. По этому основанию все гражданские процессуальные принципы подразделяются на две большие группы: 1) принципы организационно-функционального характера, определяющие устройство судов и процесс одновременно; 2) и принципы функциональные, определяющие только процессуальную деятельность суда и других участников гражданского процесса. К организационно-функциональным принципам относятся: - принцип осуществления правосудия только судом; - принцип назначаемости судей на должность; - принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении гражданских дел; - принцип независимости судей; - равенство всех перед законом и судом; - принцип осуществления судопроизводства на государственном языке; - принцип гласности.

Функциональные принципы: - принцип диспозитивности; - принцип состязательности; - принцип процессуального равноправия сторон; - сочетание устности и письменности; - принцип непосредственности; - принцип непрерывности.

Гражданские процессуальные правоотношения – это общественные отношения, регулируемые нормами гражданского процессуального права, которые складываются в процессе защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов между судом и любыми другими участниками судопроизводства, и направленные на достижение его целей. Их отличительными особенностями являются, во-первых, прямая регламентация нормами гражданского процессуального права; во-вторых, особый субъектный состав; в-третьих, единство и однородность; в-четвертых, взаимность. К признакам гражданских процессуальных правоотношений относятся: - правовой характер; - наличие властеотношений; - обязательным участником является суд; - многосубъектность.

Гражданские процессуальные правоотношения для своего возникновения, изменения и прекращения требуют обязательного наличия определенных условий или предпосылок. Ими выступают нормы гражданского процессуального права, правосубъектность участников процесса, юридические факты.

Для гражданских процессуальных норм как предпосылки всех гражданских процессуальных правоотношений характерно то, что они: - устанавливаются только государством; - являются общеобязательными; - имеют общий характер; - регулируют общественные отношения, складывающиеся при осуществлении правосудия по гражданским делам; - обеспечиваются применением государственного принуждения и процессуальных мер, не связанных с принуждением; - направлены на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел[2].

Процессуальная правосубъектность означает способность лица быть участником гражданского процессуального правоотношения. В содержание правосубъектности включается процессуальная правоспособность и процессуальная дееспособность.

Юридические факты – обстоятельства реальной действительности - являются основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских процессуальных прав и обязанностей. В гражданском процессе их роль выполняют только процессуальные действия суда и других участников процесса. События приобретают юридическое значение лишь в юридическом составе с процессуальными действиями.

Гражданское процессуальное правоотношение, как и любое другое правоотношение, предполагает наличие в своем составе некоторых обязательных элементов, которые в совокупности образуют структуру правоотношения. К таким элементам гражданского процессуального правоотношения относятся: - субъект; - объект; - и содержание.

Всех субъектов, т.е. участников процесса, принято классифицировать на определенные группы в зависимости от отношения к делу и той процессуальной роли, которая законом признается за ними в этом деле. Выделяются три группы участников:

1. Лица, разрешающие гражданские дела (суд, судья). Суд – обязательный субъект каждого гражданского процессуального правоотношения, организует и направляет деятельность иных участников процесса и содействует им в реализации своих прав и обязанностей, рассматривает и разрешает гражданское дело по существу.

2. Лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, прокурор и др.). Круг этих лиц определен ст. 34 ГПК РФ. Критерием отнесения какого-либо участника к этой группе является наличие у него юридической заинтересованности в исходе дела.

3. Лица, содействующие осуществлению правосудия (свидетели, эксперты, переводчики и др.). Эти участники характеризуются отсутствием юридического интереса к делу.

Объектом гражданского процессуального правоотношения является то, на что направлена деятельность участников правоотношения, а именно гражданское дело, т.е. обстоятельства, подлежащие установлению по делу.

Содержание гражданских процессуальных правоотношений составляют субъективные права и обязанности их участников.

Тема 2. Подведомственность и подсудность гражданских дел. Производство по гражданским делам у мирового судьи

В ст. 11 ГК РФ говорится, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд, третейский суд. Кроме судебной защиты гражданских прав нормативными правовыми актами предусматриваются и иные способы защиты.

В связи с тем, что в РФ существует не одна, а несколько форм защиты права, требуется четкое распределение между ними объема разрешаемых споров и иных правовых вопросов, т.е. круга ведения (предметной компетенции). Правовое понятие «подведомственность происходит от глагола «ведать» и означает в гражданском процессуальном праве предметную компетенцию судов, арбитражных судов, третейских судов, органов нотариата, органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров, других органов государства и организаций по рассмотрению и разрешению споров и иных правовых вопросов. Применительно к судам под подведомственностью понимаются гражданские дела, которые эти суды правомочны рассматривать и разрешать по существу.

Подведомственность конкретного гражданско-правового спора или правового вопроса может быть:

- исключительной. Абсолютное большинство споров, вытекающих из гражданских, семейных, жилищных, других правоотношений, рассматривается непосредственно только судом и не может разрешаться по существу другими органами.

- альтернативной. Спор правового характера может быть по закону разрешен не только судом, но и другим несудебным органом (в административном, нотариальном порядке, третейским судом).

- условной. Для определенной категории споров или иных правовых вопросов соблюдение предварительного внесудебного порядка их рассмотрения выступает в качестве необходимого условия их подведомственности суду.