Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Сибай 2010 удк ббк аламов И. Л., Аламова С. М (стр. 12 из 24)

Для того, чтобы ответчик мог ознакомиться с актом правосудия и обжаловать его, на суд возложена обязанность в трехдневный срок выслать ответчику копию заочного решения с уведомлением о вручении.

Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Средства возбуждения процесса. Правовой институт, регулирующий судебный порядок рассмотрения и разрешения споров в сфере публичных правоотношений между гражданами и организациями, с одной стороны, и органами исполнительной и законодательной властей, с другой стороны, получил название административной юрисдикции.

Сущность данного вида судопроизводства предопределяет его самостоятельность в системе гражданского процессуального права. По правилам данного производства судами рассматриваются и разрешаются дела не только из административно-правовых отношений в собственном смысле, но и из государственно-правовых, финансово-правовых и некоторых других отношений.

Дела, возникающие из публичных правоотношений, подлежащие рассмотрению и разрешению судом, перечислены в ст. 245 ГПК и к ним относятся:

по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законодательством к компетенции иных судов;

по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяются правила о заочном производстве. Кроме того, при рассмотрении и разрешении дел данной категории суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.

Все это свидетельствует о том, что судебный контроль в сфере дел, возникающих из публичных правоотношений, развивается в рамках гражданского судопроизводства, с превращением его в дальнейшем административную юрисдикцию как самостоятельную четвертую ветвь правосудия (наряду с конституционным, гражданским, уголовным судопроизводством).

Производство по делам о признании недействующими нормативных актов полностью или в части – в ГПК РФ этому посвящена гл. 24 «Производство по делам о признании недействующим нормативных правовых актов полностью или в части», включенная в подраздел III – «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений»

Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации; суды рассматривают различные дела о защите избирательных прав граждан и наиболее распространены в судебной практике следующие требования:

- об отмене регистрации кандидата и о признании его избирания недействительным;

об отмене регистрации кандидата на выборную должность в связи со злоупотреблением правом на предвыборную агитацию;

о признании выборов недействительными.

Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих- рассмотрение жалоб на неправомерные решения, действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушающих права и свободы граждан, регулируется ст. 254-258 ГПК РФ.

Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации; суды рассматривают различные дела о защите избирательных прав граждан и наиболее распространены в судебной практике следующие требования:

- об отмене регистрации кандидата и о признании его избирания недействительным;

об отмене регистрации кандидата на выборную должность в связи со злоупотреблением правом на предвыборную агитацию;

о признании выборов недействительными.

Нормативную основу института судебной защиты избирательных прав составляет Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Производство по делам о признании недействующими нормативных актов полностью или в части – в ГПК РФ этому посвящена гл. 24 «Производство по делам о признании недействующим нормативных правовых актов полностью или в части», включенная в подраздел III – «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений». Дела об оспаривании нормативных правовых актов ниже уровня федеральных законов в порядке «абстрактного нормоконтроля». Оспаривание нормативных актов, регулируемое гл. 24 ГПК, представляет так называемый абстрактный нормоконтроль, т.е. проверку соответствия определенного нормативного акта другому нормативному акту, имеющего большую юридическую силу, безотносительно к спору о защите субъективных прав каких-либо заинтересованных лиц.

ГПК РФ не определяет порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и порядок рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях. Этот порядок с 1 июля 2002 года устанавливает КоАП РФ. Поэтому в настоящее время суды рассматривают и разрешают жалобы на постановления по делу об административных правонарушениях в соответствии с гл. 30 ГПК РФ, а также применяя общие правила гл. 23 ГПК РФ, установленные для всех категорий дел из публичных правоотношений.

Рассмотрение жалоб на неправомерные решения, действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушающих права и свободы граждан, регулируется ст. 254-258 ГПК РФ. В случае, если права и законные интересы заявителя ущемляют должностные лица или органы исполнительной власти, он вправе обратиться в суд за судебной защитой.

В ГПК РФ установлены определенные правила разбирательства дел данной категории, согласно которым подведомственность дел является альтернативной, т.е. заинтересованное лицо вправе обращаться непосредственно в суд или вышестоящий в порядке подчиненности орган.

Понятие и сущность особого производства. Порядок рассмотрения дел особого производства. В гражданском процессе особое производство представляет собой особый процессуальный порядок рассмотрения дел в судах первой инстанции, применяемый в отношении определенного законом круга гражданских дел, общей чертой которых является отсутствие в них материально-правового спора между заинтересованными лицами. Сущность особого производства состоит в защите юридических интересов путем установления юридических или доказательственных фактов.

Для особого производства характерно то, что юридическая заинтересованность заявителя имеет значение предпосылки права на судебную защиту. В отношении отдельных категорий дел особого производства закон четко определяет круг заинтересованных лиц, по заявлению которых может быть возбуждено судопроизводство.

Состав лиц, участвующих в особом производстве, отличается от состава лиц, участвующих в исковом производстве. Поскольку в делах особого производства закон четко определяет круг заинтересованных лиц, по заявлению которых может быть возбуждено судопроизводство.

В порядке особого производства рассматриваются только те дела, которые прямо отнесены законом к этому виду судопроизводства. В ст. 262 ГПК РФ законодателем перечислены рассматриваемые в порядке особого производства дела. К ним относятся:

об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

об усыновлении (удочерении) ребенка;

о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершенного летнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация);

о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимость; и т.д.

Ч. 1 ст. 263 ГПК РФ содержит правила, которые определяют порядок производства по отдельным категориям дел, относящимся к особому производству. В основу порядка рассмотрения гражданского производства положены общие правила гражданского производства, т.е. правила искового производства, за исключением тех изъятий и дополнений, которые установлены законом и составляют специфику судопроизводства по данной категории дел. Данная группа дел рассматривается судьей единолично. Необходимо отметить, что особое производство тесно связано с остальными видами гражданского судопроизводства, основано на общих принципах гражданского процесса, которые определяют порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел. Судебное разбирательство дела в особом производстве состоит из тех же частей, что и исковое. Судебное доказывание подчинено тем же правилам, как и исковое. Вместе с тем в связи с отсутствием сторон и спора о праве в этом виде производства действие принципа состязательности проявляется в меньшей степени, нежели в исковом.

Тема 8. Обжалование решений и определений в апелляционном и кассационном порядке

Сущность апелляционного производства. В любой области человеческой деятельности возможны ошибки. К сожалению, не оставляют исключения в этом отношении и суды. В России число судебных ошибок имеет устойчивую тенденцию на протяжении многих лет. И при этом следует учитывать, что судебная статистика отражает не все реальные ошибки, а лишь выявленные в решениях мировых судей, районных и городских судов, которые устраняются вышестоящими судебными инстанциями.