Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 41 из 86)

10) подрывная деятельность сторонников династии Бурбонов;

15. Если вы правильно разгадаете кроссворд, то по вертикали в выделенных клеточках прочитаете понятие. Раскройте его сущность.

1. Солдат-новобранец. 2. Совокупность законов, правил. 3. Французская серебряная монета. 4. Политический режим во Франции после 1799 г. 5. Город в Восточной Пруссии. 6. Народное голосование. 7. Название деревни в 120 км от Вены, где в 1805 г. произошло одно из самых известных сражений Наполеона, закончившееся полным разгромом его противников. 8. Смягчение наказания или освобождение от него.

Контрольные вопросы

1) Каковы были основные причины крушения империи Наполеона I?

2) Объясните, почему наполеоновские войны, будучи завоевательными, в тоже время для некоторых государств (для каких?) сыграли прогрессивную роль.

Работа с основными понятиями

Модернизация Процесс, в ходе которого на основе индустриализации изменения охватывают все стороны жизни общества: демографические процессы, экономику, политику, духовную жизнь. В XIX веке этот процесс происходит в Западной Европе, в США и приводит к преобразованию традиционного общества в индустриальное.
Индустриализация Процесс развития и внедрения крупной машинной техники, когда ручной труд постепенно вытесняется машинным. Углубляется разделение труда, что ведет к дальнейшей его специализации.
Реставрация (Лат. – восстановление). Например, восстановление династии или свернутого строя.
Коалиция (Лат. – объединение) – объединение, союз на добровольны началах для достижения общих целей.
Контрибуция Уплата победителю проигравшим войну государством возмещения за ущерб, причиненный в ходе военных действий.
Империя (От лат. – власть), название крупных монархических государств древнего мира (Римская империя и др.); для империи характерны захватническая политика, угнетение и эксплуатация подчиненных и зависимых народов.
Реквизиция (От лат. – взыскание) – принудительное отчуждение за плату или временное изъятие государством имущества собственника.
Бурбоны Королевская династия во Франции; первый представитель династии – Генрих III.
Ватерлоо Населенный пункт в Бельгии. Сражение, которое произошло здесь 18 июня 1815 года между войсками Наполеона I и объединенными силами антинаполеоновской коалиции, привело к вторичному отречению Наполеона от престола. Сражение под Ватерлоо поставило окончательную точку попыткам Наполеона восстановить свою империю и превосходство Франции в Европе.
Венский конгресс 1814 –
1815 гг.
Завершил войны коалиций европейских держав против наполеоновской Франции. Франция лишилась всех территорий, завоеванных в период наполеоновских войн. Закреплялась политическая раздробленность Германии и Италии. На Венском конгрессе было объявлено о создании «Священного союза». Варшавское государство подели ли Россия, Австрия и Пруссия.
Континентальная блокада В ноябре 1806 года в Берлине Наполеоном был подписан декрет о континентальной блокаде, который запрещал всякую торговлю континентальных держав с Англией, заход в европейские порты кораблей, посетивших Англию.
Легитимность Признание или подтверждение законности какого-либо права или полномочия.

Методические рекомендации

19 ноября 1799 года (18 брюмера по революционному календарю VIII года республики) произошел военный переворот, который означал установление военной диктатуры крупной буржуазии, направленной в первую очередь против революционного настроенных народных масс, а также против роялистов, стоявших за восстановление феодальных порядков.

При анализе событий, связанных с историей переворота 18 брюмера, следует сконцентрировать внимание на социальных его аспектах, которые позволяют понять, почему переворот произошел с такой легкостью. В кругах консервативной буржуазии крепко стремление покончить с перспективой каких-то новых социальных потрясений, сохранение, вместе с тем, те завоевания революции, которые отвечали интересам имущих классов. Стремление к порядку, проявленное имущими классами, облегчило стабилизацию консульской власти. Здесь важно показать процесс слияния различных элементов нового господствующего класса, которой проходил одновременно с созданием институтов, утверждавших главенство консульской власти.

В 1802 году Наполеон Бонапарт провозглашает себя пожизненным консулом. Однако этой власти ему было недостаточно для использования его честолюбивых планов.

Студентам необходимо обратиться к рассмотрению Конституции VIII года и конкретным мерам по реорганизации государственного управления. Говоря о процессе централизации власти, следует обратиться к конкретному содержанию финансовой, административной и судебной реформ.

Студент должен видеть и понимать разницу между консульской эволюции до 1802 года и после 1802 года. В политической эволюции режима значительна роль кризисов IX и особенно X года. Как следствие первого из них, важно показать процесс ликвидации оппозиции. Что касается кризиса 1802 года, то для понимания его значения необходимо понимать, что именно в 1802 году был заложен фундамент империи. В этой связи студентам следует обратиться к изучению и оценке целого ряда документов: закона о религиозных культах (8 апреля 1802 г.); сенатус-консульта об амнистии эмигрантами и возвращении им их неотчужденного имущества (26 апреля); решения о создании лицеев (1 мая); об учреждении почетного легиона (19 мая); о восстановлении рабства в колониях (19 мая). Особого внимания заслуживает «Органический сенатус-консульт» (2 августа 1802 г.), на основании которого и произошло превращение власти Бонапарта в пожизненный консулат, что явилось важным итогом на пути установления империи.

В 1804 году Бонапарт требовал, чтобы Сенат провозгласил его «императором французов» Наполеоном I. Таким образом, во Франции была установлена буржуазная военно-бюрократическая монархия, опиравшаяся на крупную буржуазию, армию и чиновников. Так республиканская Франция стала империей.

Необходимо отменить, что реставрации старого режима не произошло. Наполеон I способствовал развитию промышленности, были созданы своды (кодексы) законов о собственности, семье, торговле и т.д. Самым важным своим делом Наполеон считал создание «Гражданского кодекса» (в 1804 году), который защищал частную собственность. Надо отметить, что в событиях 1799-1804 гг. Наполеон Бонапарт проявил себя блестяще и талантливо. Наполеон Бонапарт был не только талантливым государственным деятелем, но и знаменитым полководцем. Он умело использовал преимущества созданной революцией массовой армии. Наполеон всегда стремился к быстрому и неожиданному разгрому основных сил противника, применяя тактику правильно выбранного направления главного удара (в нужном месте и в определенный момент сосредоточить необходимый перевес и ударить стремительно и внезапно).

Что касается характера войн проводимых Наполеоном в период консульства и империи, необходимо отметить, что они были завоеванными. Однако в завоеванных странах вводились в общем прогрессивные для того времени буржуазные порядки.

Приступая к изучению наполеоновских войн, студент должен прежде всего уяснить, что с установлением наполеоновской военной диктатуры окончательно меняется характер войн буржуазной Франции с феодально-монархическими государствами Европы. Необходимо показать, что эти войны сыграли определенную роль в разрушении феодально-крепостнических порядков в Европе: в ликвидации Священной Римской империи, сокращении числа мелких государств в Германии, введении в ряде государств Кодекса Наполеона.

Надо подчеркнуть, что первоочередной целью наполеоновских войн была борьба за военно-политическое и торгово-промышленное преобладание Франции в Европе. Далее студент может показать, что в центре международных отношений оставалось экономическое и политическое соперничество двух капиталистических государств – Англии и Франции.

Наполеон совершал все новые и новые захваты в Европе. Главным его противником в Европе оставалась Англия, против которой он так и не решился высадить десант. К тому же в морском сражении Трафальгарского мыса (1805 год) французы потерпели сокрушительное поражение от английской эскадры под командованием адмирала Нельсона.

После победы над Пруссией и вступления в Берлин, Наполеон подписал декрет о континентальной блокаде запрещавшей всем зависимым от Франции странам вести торговлю с Англией, чтобы задушить ее экономически. Таким образом, объявление континентальной блокады явилось важным поворотным пунктом в завоевательной политике Наполеона. Оно вовлекло Францию в непосильную для нее войну за европейское мировое господство, без которого уже невозможно было заставить другие государства прекратить торговлю с Англией.

После триумфального разгрома Пруссии в 1807 году Наполеон столкнулся с русскими войсками в битве при Фридлянде. В Тильзите (город на реке Неман на границе России и Пруссии), на плоту посреди реки состоялась свидание Наполеона с русским царем Александром I. Россия обязалась порвать связи с Англией и примкнуть к континентальной блокаде, что конечно, не отвечало ее экономическим интересам. На польских землях, отобранных у Пруссии, было создано Великое герцогство Варшавское. Таким образом, поляки получили надежду восстановить польское государство, а Наполеон получил в лице Польши союзника на востоке Европы.

Далее студенты должны понять характер войн Наполеона, выяснить значение и последствия наполеоновских войн, показать крах наполеоновской армии, империи и самого Наполеона.