Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 72 из 86)

Натуральное хозяйство - тип хозяйства, при котором продукты и вещи производятся для собственного потребления, а не для продажи. С по­явлением и развитием общественного разделения труда натуральное хозяйство вытесняется товарным производством.

Национальная идентичность - осознание принадлежности к определен­ной нации, самоидентификация с образом нации.

Общественно-экономическая формация - совокупность устойчивых общественных отношений, тип общественной системы, основанный на определенном способе производства как способе общественного вос­производства жизненных средств, и выступающий как ступень про­грессивного развития человечества.

Община - возникшая в древности форма многофункционального объе­динения людей. Отличительные черты общины - общее владение сред­ствами производства, полное или частичное самоуправление. Общи­на-марка (в средневековой Западной Европе) - сельская община, в которой пашня была индивидуальной собственностью (при сохране­нии некоторых прав общины), а пастбища, леса и другие угодья явля­лись общей собственностью общинников.

Обычное право - система норм, правил, поведения, основанная не на официально принятых юридических законах, а на обычаях, вырабо­танных в течение длительного периода времени.

Огораживания - ликвидация общинного землевладения путем насиль­ственного сгона феодалами крестьян с земли. Пахотные земли пре­вращались в пастбища. Огораживания имели место в разных странах Европы, но классическое выражение получили в Англии с конца XV до начала XIX вв. Разведение овец и производство шерсти было более выгодным занятием, чем земледелие. Новые дворяне, связанные с рынком, захватывали не только общинные земли, но и земли работников, плативших фиксированную ренту, и сдавали ее крупным ферме­рам за высокую арендную плату. В результате парламентских огора­живаний (т.е. разрешенных актами парламента) английское крестьян­ство исчезло, а на смену ему пришли крупные и средние землевла­дельцы, которые вели хозяйство с применением наемной силы.

Оккультизм - система мифологизированных представлений о существова­нии тайного высшего сверхъестественного знания, доступного немногим избранным и не подлежащего рациональному пониманию и познанию.

Олигархия - «власть немногих», политическое и (или) экономическое гос­подство небольшой социальной группы.

Парадигма - образец постановки и решения проблемы или исследова­тельской задачи, комплекс базовых методологических принципов и мировоззренческих установок, определяющих направленность, фор­мы, методы, цели исследований. В широком смысле - социокультур­ная константа, некая система координат в жизнедеятельности опреде­ленного общественного организма, базовая ориентация развития об­щества, реализующаяся через комплекс системообразующих принципов, норм, стереотипов, установок. Цивилизационная парадиг­ма - комплекс устойчивых качественных черт общественной системы, предопределяющий систему социального поведения индивида и струк­туру соответствующих общественных институтов.

Патернализм - доктрина и деятельность с позиций «отеческой заботы « по отношению к слоям и группам, менее защищенным в социальном и экономическом отношении.

Патриархальность - верность старине, отжившим обычаям, традицион­ность, консерватизм.

Сакральность - качество, обусловленное святостью, отношением к та­инству, культу, обряду.

Семантический - рассматривающий смысл, значение слова, предложе­ния, различных единиц языка.

Симония - покупка духовного сана за деньги.

Сословие - общественная группа, наделенная особыми правами и обя­занностями на основании законов государства и обычного права. Для сословной организации обычно характерна органическая иерархия, выраженная в специфике общественных функций сословий (например, в составе трех сословий европейского традиционного общества: духо­венство - как «молящееся» сословие, дворянство - как «сражающее­ся» и третье сословие - как «работающее»).

Сословно-представительная монархия - форма государства, при кото­рой власть монарха сочетается с органами сословного представитель­ства дворянства, духовенства и горожан. Сложилась в большинстве стран Западной Европы в ХIII-ХIV вв., в процессе формирования со­словий и органов сословного представительства (парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции, кортесы в Испании).

Социальная группа - совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности.

Сциетические исследования - структурные, ориентированные на изу­чение процессов, тенденций, вычленение причинно-следственных свя­зей.

Телеологический принцип - анализ исторического процесса как предоп­ределенного, отражающего постепенное движение по пути решения определенных задач, движение с заранее определенной и конечной целью.

Теократия - форма правления, при которой политическая власть принад­лежит духовным лицам.

Товарное производство - форма общественного производства, при ко­торой продукты изготовляются для обмена.

Традиционное общество - тип общества, связанный с существованием многоукладной, технически и технологически консервативной эконо­мики, не ориентированной на расширенное воспроизводство, пре­обладанием в социальной структуре сословных, кастовых, корпора­тивных связей и отношений, минимальной социальной мобильностью, патриархальной, традиционалистской духовной культурой.

Уклад экономический - сфера однотипных экономических отношений, основанных на определенной форме собственности и соответствую­щей организации производства.

Уния - союз.

Феод - наследственная земельная собственность, которая давалась под условие несение военной службы, военной или денежной помощи и верности своему сюзерену.

Целибат - обет безбрачия священнослужителей католической церкви.

Цехи - объединения городских ремесленников одной или нескольких специальностей, возникшие в период средневековья для защиты от конкуренции крестьянских ремесленников и ремесленников города, не входящих в цеховые организации. Цехи обеспечивали монополию на производство и сбыт ремесленных изделий. Полноправными членами цехов становились мастера, имевшие свои мастерские и орудия тру­да, работавшие с помощью подмастерьев и учеников.

Цивилизация - 1) Цивилизация как общефилософское понятие, характе­ризующее социальную форму движения материи, обеспечивающую ее стабильность и способность к саморазвитию путем саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в масшта­бах космического устройства), 2) Цивилизация как историософское понятие, характеризующее единство мирового исторического процес­са и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в ис­тории Земли), 3) Цивилизация как определенная стадия всемирно исторического процесса, связанная с достижением особого уровня со­циальности - стадии саморегуляции и самовоспроизводства при отно- сительной независимости от природы дифференцированности обще­ственного сознания, 4) Цивилизация как локализованное во времени и пространстве общество. Локальные цивилизации-общества представ­ляют собой целостные системы, представляющие собой единство экономической, социальной, политической и духовной подсистем и раз­вивающиеся по законам витальных циклов (европейская традицион­ная средневековая цивилизация, индустриальная цивилизация, постин­дустриальная цивилизация). Локальные цивилизации-культуры пред­ставляют собой систему социализации, основанную на определенных факторах цивилизационной идентичности - этнических, религиозных, региональных (французская цивилизация, христианская цивилизация, европейская цивилизация).

Эмпирический - опытный, воспринимаемый в практической деятельнос­ти посредством органов чувств.

Эпистема - знание.

Этнос - исторически сложившаяся этническая общность - племя, народ­ность, нация.

РАЗДЕЛ 2. Европейская цивилизация в XVI-XVII вв. – от средневековья к новому времени.

Абсолютизм - особая социально-политическая система, складывающа­яся в период перехода от традиционного к индустриальному обществу и отражающая временный баланс социальных сил. Формирование аб­солютистской системы сопровождается созданием общегосударствен­ной бюрократической машины, профессиональной постоянной армии, общегосударственной налоговой системы, общегосударственного судебно-следственного аппарата, унификацией законодательства и ад­министративного устройства, системы мер и весов, образованием го­сударственной церкви, проведением единой государственной эконо­мической политики (протекционистской). В зависимости от характера политики среди абсолютистских режимов различаются просвещенный абсолютизм (государственная система, ориентированная на общена­циональную консолидацию, гибкую ассимиляцию новых социальных групп, в том числе через проведение протекционистской политики, поддержку просветительской идеологии, проведение общенациональной экспансионистской внешней политики), консервативный абсолю­тизм (государственная система, ориентированная на охранительную политику в интересах феодальных социальных групп, опирающаяся на идеалы традиционной ментальной системы, стереотипы ритуаль­ного политического поведения масс), деспотический абсолютизм . (персонифицированная государственная система, ориентированная на проведение политики в интересах династии, камарильи или самого самодержца, со значительной долей личного волюнтаризма в опреде­лении целей проводимой политики), теологический абсолютизм (го­сударственная система, отличающаяся особой ролью церкви в соста­ве государственной структуры - абсолютный монарх является одно­временно главой национальной церкви, сосредотачивая в своих руках политическую и духовную власть), очаговый абсолютизм, или региональный (государственная система, формирующаяся в ситуации госу­дарственной децентрализации на основе региональных сословно-монархических режимов и проецирующая локальные конфессиональные, политико-правовые, социальные особенности на формулирование об­щегосударственных целей).