Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 80 из 86)

Авторитарная личность - особый тип массовой социально-политичес­кой психологии, формирующийся в условиях ускоренной модерниза­ции с присущим ей стремительным изменением уклада жизни, харак­тера общественных ценностей, мотивации социального поведения. В основе формирования «авторитарного характера» - психологическая неготовность значительного количества людей к этой насильственной трансформации привычных социальных отношений, к ответственнос­ти за собственную судьбу, к необходимости постоянного личного вы­бора. Не выстраданная, а подаренная свобода ассоциировалась в этой ситуации скорее с одиночеством, изоляцией, порождала растерянность и неприкаянность. Психологической реакцией на издержки ускорен­ной модернизации стало появление массовой маргинальности, особо­го рода политической агрессивности. Мировоззрение и мироощуще­ние «авторитарной личности» основывалось на понятиях власти и силы. Сила привлекала не идеями, которые она утверждает, а в качестве фактора стабильности и спокойствия. Бессилие вызывало презрение и желание напасть, чтобы скрыть собственную неуверенность и сла­бость. Соответственно раздваивалось и отношение к власти. «Авто­ритарная личность» оказывалась способна на крайнее бунтарство, если сталкивалась со «слабым государством», но с удивительной легкос­тью подчинялась системе сильной и жесткой, приобщение к которой давало иллюзию собственного величия. Такие люди оказывались склон­ными к полному нигилизму, будучи уверенными в том, что жизнь под­чиняется и определяется внешними, сторонними силами. Но они были способны и на глубокую веру, преданное служение «высшим» идеям и идеалам. Так рождался феномен «невостребованной свободы», а точ­нее поиска иной, «настоящей свободы», связанной с идеалами равен­ства и справедливости, спокойного труда без страха за будущее, сво­боды, основанной не на возможности спонтанного, индивидуального выбора, а на коллективных усилиях по достижению общих, конкрет­ных целей. Ища опору и поддержку вовне, эти люди постепенно ра­створялись в единой массе. Масса, как и толпа, на знала социальных различий и могла включать люмпенов и аристократов, чиновников и пролетариев, но в отличие от толпы являлась феноменом психологи­ческим, признаком бегства от одиночества, желания раствориться в чем-то большом и сильном. Масса, как особая коллективная форма сознания, генерировала и адекватные модели политического поведе­ния. «Человек массы» стал основой для формирования социальной базы раннего фашистского движения.

Акционерное общество - хозяйственное общество, уставной капитал которого разделен на определенное количество акций. Акционер -владелец акции, лицо, обладающее акцией и пользующееся всеми вытекающими отсюда правами, Акционеры отвечают по обязатель­ствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью об­щества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Орган уп­равления акционерным обществом - совет директоров, избираемый общим собранием. Закрытое акционерное общество распространяет свои акции в форме закрытой подписки по решению учредителей. От­крытое акционерное общество распространяет свои акции посредством открытой продажи.

Американоцентризм - одна из разновидностей европоцентризма, рас­сматривающая Америку как цитадель новой культуры. Идеологами Нового света Америка рассматривается как бастион гражданских и религиозных свобод. В рамках американоцентризма Европа и другие части мира представляются плацдармом для укоренения американской культуры.

Анархо-синдикализм - специфическая разновидность корпоративной идеологии. Ведущим идеологом анархо-синдикализма был Жорж Сорель (1847-1922). Он продолжил разработку синдикалистской теории профсоюзного движения, сторонники которой считали синдикаты -профессиональные объединения - основой социальной, политической и духовной жизни общества. Синдикализм рассматривал консолида­цию профессиональных групп и первенство их интересов как основ­ное средство ликвидации эксплуататорской экономической системы и трансформации государственно-политического организма на солидаристских принципах. Тем самым, он чрезвычайно близко подходил к логике корпоративных идеологий, но опирался именно на рабочее дви­жение. Сорель внес в синдикалистскую идеологию два важных тези­са, точно отразивших специфику политической стилистики многих кор­поративных движений первой половины XX в. Он сформулировал так называемую «теорию политического мифа», согласно которой в со­временной общественной жизни не сокращается, а, напротив, возрас­тает значимость иррациональных факторов. Сорель считал, что лю­бые идеологические доктрины все в большей степени оказываются представлены не рациональными теориями, а системой политической мифологии, обращенной к чувству, эмоциям человека. Их эффектив­ность зависит не от доказательности и аргументированности, а от спо­собности увлечь массу, ослепить ее яркими идеями, чувственно вос­принимаемыми образами. При определении методов деятельности синдикалистского движения Сорель, соответственно, предлагал ори­ентироваться на «теорию прямого политического действия». Наибо­лее важными признавались политические акции, не обремененные рациональными целями, не направленные на конкретные, утилитар­ные результаты, а выполняющие именно моральную, нравственную функцию, важные для создания в обществе особой моральной атмосферы, для духовной консолидации движения. Эти идеи Сореля, пред­ставленные в книге «Размышления о насилии» (1908), получили осо­бенно большую поддержку среди самых разнообразных оппозицион­ных движений послевоенного времени.

Антисемитизм - одна из форм национальной нетерпимости, выражаю­щаяся во враждебном отношении к евреям. Антисемитизм сформиро­вался исторически на базе религиозной мотивации, в качестве реак­ции на конфессиональные особенности иудаизма. На рубеже ХIХ-ХХ вв. антисемитизм превратился в достаточно мощную политическую силу, окончательно утратив религиозную основу и отражая чисто экономи­ческие и социальные аспекты «антимодернизационного бунта». Осо­бенно характерен в этом отношении был немецкий антисемитизм. В публицистических работах его классиков - Е. Дюринга, О. Глагау. В. Марра, антисемитская пропаганда тесно увязывалась с идеями на­родной общности, национального социализма.

Банкротство - долговая несостоятельность, отказ предпринимателя пла­тить по своим долговым обязательствам.

Биржевая паника - наиболее острый период биржевого кризиса, харак­теризующийся резким падением курса акций.

Биржевая спекуляция - получение посредством сделок на фондовой бирже спекулятивной прибыли за счет разницы между курсами цен­ных бумаг в момент заключения и исполнения сделки.

Временная стабилизация капитализма - понятие, первоначально свя­занное с концепцией мировой пролетарской революции, разрабаты­вавшейся в рамках коммунистического движения - как «временная стабилизация мирового капитализма после революционного подъема послевоенных лет и перед новым этапом активизации революционно­го движения пролетариата», в дальнейшем соотносилось с динамикой циклов развития капиталистического производства в межвоенный пе­риод. Основной причиной стабилизации 20-х гг. была деформация циклического развития, вызванная первой мировой войной, - образо­вание широкого отлаженного потребительского и производственного спроса, восстановление инвестиционной мощи монополий в период войны. Вместе с тем, эффективность капиталистического производ­ства существенно возросла в этот период и в связи с широким внедре­нием так называемой фордовско-тейлоровской системы организации труда.

Вывоз капитала - экспорт капитала в другие страны государством, пред­приятиями, фирмами, частными лицами с целью наиболее выгодного его размещения, использования.

Грюндерство - массовое неупорядоченное учредительство акционерных обществ, банков, страховых компаний, сопровождаемое обширной эмиссией ценных бумаг, биржевыми спекуляциями, созданием времен­ных фиктивных фирм, мошенничеством.

Демаркация - установление государственной границы на местности.

Депрессия - застой в экономике, характеризуемый отсутствием подъе­ма производства и деловой активности, низким спросом на товары и услуги, безработицей. Обычно депрессия возникает после и в резуль­тате экономического кризиса. Депрессия после кризиса свидетельству­ет, что экономический кризис перешел в завершающую фазу и следу­ет ожидать оживления, а затем и подъема экономики.

«Закат Европы» - духовный кризис индустриальной общественной сис­темы, основанной на принципе самодостаточности индивидуума. Вос­торжествовавшая в эпоху империализма «свобода от» подвергла раз­рушению не только религиозные, сословные «оковы» личности, но и саму духовную и социальную преемственность человеческой жизни. Идея безусловного прогресса - идол индустриальной системы - ока­залась ловушкой. Слепая вера в будущее превращала реальность во временное, условное состояние, а прошлое - в темный временной про­вал, лишенный какого-либо самостоятельного значения. Отказавшись же от себя вчерашнего, человек лишался и пространства для осмыс­ления всей жизни в целом, смысла своего существования. Вся система общественных оценок, мировоззренческих стимулов, моральных устоев оказывалась под сомнением. Индивидуалистическая соци­альная философия, прагматизм и деловитость, возведенные в ранг общечеловеческих ценностей, деформировали сам психологический строй личности. Ключевыми ориентирами жизнедеятельности стано­вились независимость, эффективность, благосостояние. Развитие лич­ности как духовного феномена приносилось в жертву дееспособности человека в качестве производителя материальных благ. В итоге, раз­рушив традиционное общество, новая цивилизация не столько обосо­била индивидуума, сколько поместила его в систему обезличенных, но чрезвычайно жестких связей. Ее основу составила индустриальная машина, превращающая человека в своего рода механизм с опреде­ленными производственными и потребительскими функциями. Внеш­не спонтанная, хаотичная рыночная стихия складывалась в монолит­ный, нависающий над человеком молох, регламентирующий стандар­ты поведения, стиль межличностного общения, образ мышления. Общество, провозгласившее приоритетной ценностью интересы лич­ности, пришло в своем развитии к отрицанию ее самобытности, к «де­персонализации» личности. «Человек достиг возможности физического полета при полнейшей духовной привязанности к земле» (А. М. Ла­дыженский}. В философской мысли начала XX в. эта ситуация получи­ла название «кризис европейского пессимизма», «закат Европы» -нарастающее разочарование в самих духовных основах индустриального общества, осознание ограниченности идеалов нового времени.