Смекни!
smekni.com

Этюды (стр. 24 из 38)

Раскаивался ли Аврам? Вряд ли. Ведь когда ему нужен был наследник, он был готов на все. Конечно, в пути он временами сожалел, что все так получилось, ведь наследника нужно было заколоть и сжечь собственными руками. Но когда беда миновала, и место сына на костре занял овен (баран), то сразу отлегло.

И Аврам, сразу почувствовав огромное облегчение, испытал даже благодарность к своему господину и от избытка чувств назвал место жертвоприношения его именем. Господин был доволен.

Вскоре Сара умерла, а Исаак с помощью господина благополучно женился на двоюродной племяннице. Сам Аврам женился ещё раз, и новая жена родила ему шесть сыновей. Все наследство Аврам оставил еще при своей жизни Исааку, а этих шестерых с подарками отослал подальше от Исаака в восточную землю (Быт. 23:1-6).

К несчастью Исаака у его жены тоже (как у Сары) не появлялись дети. Вопрос о потомстве снова встал ребром. "И молился Исаак своему богу о жене своей (в оригиналедалее: так как она была бездетна), и бог ответил ему, и зачала Ривка, жена его" (Быт. 25:21) и родила сразу двойню: одного ярко-рыженького ("красного") и лохматенького, (видимо в «папеньку» пошёл), а другого темненького и не так обильно покрытого волосами. Этот последний был Иаков, который обманным путем стал наследником Исаака (Быт. гл. 27).

Дальше вмешательство господина уже не требовалось. Две жены и две их служанки родили Иакову двенадцать сыновей, которые дали начало двенадцати коленам Израилевым (Иаков был переименован в Израиля, что можно перевести как богоборец).

Таким образом, со второй попытки процесс потомствообразования был запущен и господин занялся какими-то другими своими делами.

Семейство Иакова-Израиля в составе 75 человек поселилось в Египте и там стало "плодиться и размножаться".

Прошло около 400 лет. Потомство Израилево размножилось до такой степени, что царь Египетский попытался принять некоторые меры к сдерживанию размножения евреев, в частности, убиение младенцев мужеского пола. И хотя повивальные бабки (еврейки) не выполняли этого приказа фараона, господин забеспокоился. Кроме того, теперь, когда потомство стало огромно, можно было приступить к исполнению второй части договора: дать "своим детям" (Исх. 4:22) землю обетованную.

Большой знаток человеческих душ, господин безошибочно выбирает одного из евреев (среди многих тысяч), который сможет реализовать обещанное. Господин выбрал для исполнения своей воли некоего Моисея и не ошибся (да и как иначе). Моисею господин впервые открывает свое имя, скрытое в еврейской Библии за буквами ИХВХ.

Нюстрем Э. пишет (Библейский словарь, С-Петербург, 1995 г.): "Неизвестно, как понимали евреи это слово. Они считали это имя настолько "грандиозным по своей значимости", что никогда не произносили его. Везде в еврейской библии, где встречается это слово (ИХВХ), евреи произносят его как "Адонай" (господин). Но если в еврейском тексте библии написано Адонай ИХВХ, то они читают: "Адонай Элохим" (господин бог).

Согласно Лев. 24:16 одно только произношение этого имени является преступлением, заслуживающим смерти.

И не только Нюстрему, который посвятил большую часть своей жизни изучению Библии, непонятно, как звучит имя, скрытое, за этими буквами ИХВХ. Символ ИХВХ принято озвучивать как Иегова или Яхве, но это не верно.

Скорее всего, никто кроме самых – самых посвященных не знает звучания имени бога евреев.

По еврейскому поверью считается, что уменье произносить его наделяет человека сверхестественной силой, вплоть до способности оживлять мертвых.

Сама еврейская письменность была разработана как тайнопись, чтобы никто из посторонних (в самом широком смысле слова) не мог прочитать и, главное, понять содержание написанного. Алфавит иврита состоит из 22 букв, из которых только три можно назвать гласными (и то условно), а остальные согласные. Нет строчных и прописных букв. Пишется и читается текст справа налево.

Таким образом, куда и какие гласные вставлять в тайнописи евреев, т. е. озвучивать текст, знали далеко не многие. А так как евреи были рассеяны от Атлантики до Урала, то из-за временного накопления ошибок озвучивания тексты звучали по-разному в синагогах Испании или Польши. Только в 16-м веке с помощью немецкого филолога Иоганна Рейхлина было принято «единообразное» произношение текстов - так называемое "Рейхлиново чтение". Но как звучит имя Адоная – это одна из самых великих еврейских тайн.

Есть основание полагать что, когда господин ИХВХ через свой народ установит владычество над всеми народами Земли, это имя будет звучать чаще, чем любое другое слово, каждый раз вызывая у людей невольное вздрагивание и втягивание головы в плечи, как это делает приговоренный к смерти при всяком резком звуке.

Для любознательных можно отметить, что разговорным языком иврит стал только в конце 19-го начале 20-го веков, точнее сказать, что первым евреем, который с рождения усвоил иврит, был некто Бенцион - старший сын Елиззера Бен-Иегуды - основателя Комитета языка иврит.

А на каком языке говорили евреи все это время? В основном на местном. Но как у всех тайных сообществ, у них в средние века появились жаргоны, то. есть, исковерканный местный язык или смесь нескольких языков. Скорее всего, это для того, чтобы "туземцы" не могли их понимать.

Но возвратимся к господину ИХВХ. Кто же он? В Писании сказано: "по делам вашим узнают вас".

Так каковы дела, которыми он отмечает свой путь на Земле?

Господин ИХВХ решает вывести свой народ, который он называет "воинство Мое" (Исх. 7:4), из Египта в землю обетованную. Он задумывает некий план: Аарон, брат Моисея, должен говорить фараону, чтобы он отпустил сынов Израилевых в пустыню на три дня пути для жертвоприношений богу евреев. А чтобы фараон подольше не отпускал евреев, господин ИХВХ ожесточит сердце фараоново и это даст возможность господину явить множество так называемых "знамений и чудес" в земле Египетской (Исх. 7:3).

Читателю должно быть понятно, что если сердце фараона не ожесточить, то фараон после первого же "знамения" от ужаса "напустит в штаны" и велит евреям как можно скорее убираться из Египта. Но одного знамения для господина ИХВХ слишком мало. Вот десять знамений - это да! А чтобы фараон смог вытерпеть эти "знамения", конечно, его сердце надо было ожесточить.

Так что же это за знамения и чудеса? Они названы в Библии "казни египетские". Подробно о них в Библии, книга Исход (гл. 7-11). Здесь только перечень их.

Превращение воды в реке (Нил?) в кровь.- "И была кровь по всей земле Египетской" (Исх. 7:21).

Нашествие мириадов жаб. (Когда жабы вымерли, то воссмердела Земля).

Мошка на людей и скот.

Наполнение домов земли Египетской песьими мухами.

Моровая язва (умер весь скот Египетский).

Воспаление с нарывами на людях и скоте по всей земле Египетской.

Град и огонь на землю Египетскую.

Саранча (доедает все, что не побил град. и наполняет собой все дома и пр.)

Осязаемая тьма на землю Египетскую.

Смерть всех первенцев в Египте и всего первородного из скота (в ночь исхода евреев из Египта).

Насытившись мучениями народа Египетского, господин на время успокоился и повел свой народ дорогой длинною в землю обетованную. Вёл долго: 40 лет. Но зато за это время удалось очистить народ (было истреблено более 600 тысяч мужчин) от всех слабых телом и духом, сомневающихся в господине, легко переключающихся на других богов. В живых были оставлены только те (обрати внимание, читатель), "которые не отличают еще сегодня добра от зла" (Втор. 1:39). Одним словом, когда народ "богоизбранный" вышел к земле обетованной, которую населяли многочисленные племена, он был готов "взять" у них эту землю, тем более с помощью своего бога.

Читая Пятикнижие Моисеево и книгу Иисуса Навина, чувствуешь, что от одного только перечня разрушенных городов (И. Нав. гл. 12) и пролитой крови, становится дурно. Евреи убивали все живое от детей до стариков (как сказано: "все дышащее").

Придуривающийся апологет возразит: "Так ведь это же не бог убивал, а люди". Но ведь эти люди составляли "воинство" этого бога (Исх. 7:4) и абсолютным их повелителем был он - господин ИХВХ.

Итак, дел, характеризующих господина, который стал по договору с Аврамом богом евреев, великое множество. Дым и развалины от городов, море крови, горы трупов и вопли умирающих - вот результат его дел.

Апологет делает простоватый вид и снова, как попугай, кричит: "Это делали люди, а не бог!". Новые доводы не убедят апологета, ибо он не хочет видеть и слышать правду. Но вот несколько фактов прямого человекоубийства этим богом нужно все - таки привести.

В кн. Левит гл. 10 с 1-го стиха читаем, что два сына первосвященника Аарона, брата Моисея, "взяли каждый свою кадильницу и положили в них огня, и вложили в них курений, и принесли огонь чуждый, которого он не велел им. И вышел огонь от Господа, и сжег их, и умерли они пред лицом Господним".

Да простит меня читатель, что я не заменил здесь неправильно употребляемое переводчиком русской Библии слово "Господь". Но это только для того чтобы, не упрекнули в неточности цитирования. Да мы уже достаточно знаем, кто стоит за этим словом.

Интересна реакция Моисея и Аарона на сожжение двух молодых людей. Дядя сожженных говорит их отцу: "Вот о чем (оказывается!) говорил господь, когда сказал: в приближающихся ко мне освящусь и пред народом прославлюсь. Аарон молчал". (Лев. 10:3).

Моисей, хорошо зная своего господина, предупредил Аарона и двух других его сыновей: "голов ваших не обнажайте и одежд ваших не раздирайте, чтобы и вам не умереть и не навести гнева на все общество" (Лев. 10:6). Остальные могут плакать о сожженных, а вам нельзя. Не должно ничем облегчить свою муку от гибели своих близких. От этого мука еще глубже, больше и дольше, а это приятно господину.