Смекни!
smekni.com

Католицизм как ветвь мирового христианства (стр. 10 из 12)

Для верующих христиан Пасха - праздник воскресения Христа. Но корни этого праздника глубоки и связаны с дохристианским культом умирающих и воскресающих богов растительности, почитаемых еще в Древнем Востоке. По существу своему это древний праздник весенней пробуждающейся природы, переосмысленный в духе христианской легенды на европейской почве.

С народными обычаями аграрного характера были тесно переплетены церковные праздники майского цикла. Месяц май издавна был богат народными обрядами в честь прихода весны и расцвета природы: это были шествия с зелеными ветками, цветами, танцы и игры, шумные песни под украшенным деревом - "маем", выбор "королев" и "королей" и пр. Католическая церковь стремилась лишить майские праздники языческого содержания, она объявила так наз. Святые май (maggi sacri) и посвятила этот месяц св. Деве Марии (XVIII в.).

Первый церковный праздник мая - "Обретение св. Креста" (3 мая), установленный в память нахождения "подлинного креста". Было принято освящать в церкви самодельные крестики и нести их на поля. В Испании разыгрывалось действо поисков креста императрицей Еленой (в сопровождении свиты, ряженой византийцами, ангелами, евреями и пр.) и установка его в костеле. 15 мая - день памяти св. Исидора-землепашца - покровителя г. Мадрида. У часовни с источником, где по преданию жил св. Исидор, собираются паломники, праздник превращается в народное гуляние.

Вознесение, завершающее спасение Христа после смерти и возрождения - переходящий праздник. Дата его передвигается в пределах мая - начала июня и приходится на сороковой день после Пасхи. Во Франции еще в начале XX в. накануне Вознесения совершались трехдневные церковные моленья: в первый день молились о сенокосе, во второй - о жатве, в третий - об уборке винограда. Эти религиозные церемонии кончались обходом полей, освящением колодцев и источников. Пятидесятница в большинстве католических стран отмечается только церковным обрядом.

На границе пасхального цикла и летних праздников стоит большой католический праздник "Божьего тела" (Corpus Domini, Corpus Cristi) в первый четверг после Пятидесятницы. Это сравнительно новый католический праздник, официально учрежденный в память установления Иисусом Христом таинства причащения (евхаристии). Католическая церковь рассматривает евхаристию как священный дар, оставленный Христом своей церкви. Этот праздник прочно вошел в народный быт, он празднуется всеми католиками, но особо торжественно в Испании. В этот день устраиваются массовые процессии под звон колоколов с хвалебными гимнами, со свечами и хоругвями в руках. Во главе идет священник и несет под балдахином дарохранительницу "с Христом". Процессии обставляются с особой пышностью, по пути ее поперек улиц протягивают гирлянды цветов, украшаются зеленью, цветами и коврами балконы близлежащих домов, дорога устилается живыми цветами. У четырех алтарей на открытом воздухе читается Евангелие, затем все отправляются в костел на праздничную литургию. Для Испании характерно участие в процессиях ряженых - аллегорических фигур великанов и карликов.

Рождество св. Иоанна Крестителя (24 июня) популярно у всех католиков. Это день летнего солнцестояния, праздник, связанный с солнечным культом. Отличительная черта дня св. Иоанна (Сен-Жана, Сен-Хуана) - огни, костры, фейерверки, зажигаемые не только в деревнях, но и на площадях больших городов. Верующие ходят с факелами и на общие молебны в ближайшие часовни. Сен-хуанские костры служили средством очищения. Широко известен обычай прыгать через костры. Особую силу приписывают воде и растениям, собранным в день св. Иоанна и в ночь перед ним. Празднование дня св. Иоанна продолжается несколько дней вплоть до дня св. Петра и Павла (29 июня). Во Франции культ св. Иоанна распространен особенно широко: более тысячи церковных приходов считают его своим патроном. Храмовые праздники в честь различных святых продолжаются все лето и осень. Почитание святых - одна из важнейших сторон католического вероучения. Число католических святых постоянно увеличивалось, в первой половине оно доходило до 300. После II Ватиканского собора в 1960-х годах, модернизировавшего многие стороны церковной жизни, культ католических святых регламентируется календарем, где сохранилось 58 обязательных для всей церкви праздников в честь святых. Для части святых чествование перестало быть обязательным (как св. Георгий - 25 апреля), другие изъяты из регистра. Это коснулось таких широко признанных в народе святых, как св. Варвара, св. Екатерина Александрийская, св. Маргарита, св. Вит.

15 августа - праздник Вознесения Богоматери. Он основывается на сказании, что умершая естественной смертью и похороненная в Гефсимании Мария вознеслась на небо: после вскрытия ее гроба вместо останков был обнаружен букет роз. В 1950 г. папа Пий XII особым декретом принял догмат о телесном вознесении Богоматери на небо. Существует традиция в этот день приносить первые плоды нового урожая в дар костелам и часовням, посвященным Мадонне в знак благодарения. Праздник сопровождается торжественным богослужением и церковной процессией. Последний крупный праздник римско-католического литургического года - День Всех святых и День поминовения усопших, следующие один за другим 1 и 2 ноября. Праздник Всех святых был введен в нач. VII папой Бонифацием IV, а позднее, в начале XI века был установлен День поминовения усопших, со временем они слились в один праздник - "Святые и усопшие". Католическая религия считает соблюдение обрядов поминовения важным долгом всех верующих. Люди должны помнить тех, кто ушел из жизни, но находится в чистилище и обязан очиститься от грехов. Сократить срок очищения могут добрые дела и молитвы, покаяние живущих. Первый день католики проводят в костеле, а во второй с самого утра отправляются на кладбище, часто с молитвами и песнопениями общей процессией, приводят в порядок могилы и ставят горящие свечи.

Годичный круг римско-католических праздников, постов и памятных дней завершается днем св. Андрея - 30 ноября.

Выводы

Католицизм (от греч. кatholikos – всеобщий, вселенский) является одним из важнейших, наряду с православием и протестантизмом, направлений в христианстве, а по числу последователей (около 1 млрд человек) занимает первое место в мире.

Христианская Церковь, распространившаяся во всей Римской империи, из-за множества различий в характере, нравах народа заметно распадалась на две половины – Восточную и Западную. Главной причиной раскола христианства является политическая борьба духовенства за сферы влияния (влияния как своей Церкви, так и личного).

Однако имеется один немаловажный фактор, сыгравший определенную роль в расколе Церквей. Это - различие в понимании христианства, связанное с различием менталитета народов западной и восточной Европы. Догматические разногласия сводились к следующим главным вопросам:

1). Восточная Церковь признавала происхождение Святого Духа только от Бога Отца, а Западная – от Бога Отца и Бога Сына;

2). Каждая из Церквей стала оспаривать легитимность соборов, которые происходили на территории противника (например, Константинопольский собор 381 г.).

Обряды Западной Церкви также во многом отличались от восточных: пост в субботу, совершение евхаристии пресным хлебом, совершение миропомазания одними епископами, целибат и т. д.

Католическое вероучение основывается на Священном Писании и на Священном Предании.

Признавая основой спасения веру и добрые дела, католическое вероучение провозглашает церковь необходимым инструментом этого спасения. Вне церкви нет спасения, так как только церковь может восстановить утраченную вследствие первородного греха способность людей стремиться к высшей цели – Богу.

К особенностям католицизма относится более развитый, чем в других христианских направлениях, культ Девы Марии. В рамках этого Культа были разработаны и провозглашены отсутствующие в протестантизме и православии догматы: в 1854 – о непорочном зачатии Марии ее матерью Анной, в 1950 – о телесном вознесении Богородицы на небо; в 1964 папа Павел VI провозгласил ее Матерью Церкви. Культ Марии получил широкое распространение среди верующих, так как оказался более понятным широким массам, чем абстрактная Троица.

Центрами католического культа являются прежде всего храмы, которые возводятся обычно на основании, имеющем форму креста. Эта форма должна напоминать об искупительной жертве Христа. Иногда храмы сооружаются в форме корабля, как бы доставляющего людей к тихой пристани Царства Небесного. Используются в церковной архитектуре и другие символы, в том числе круг-символ вечности и звезда (чаще всего восьмиугольник) – небесное светило, указывающее человеку путь к совершенству.

Католические храмы обычно украшают живописные изображения, мозаики, скульптуры, рельефы и витражи с образами Христа, Богоматери, святых. Во всех католических храмах вдоль стен обязательно располагается так называемых «Крестный путь» - 14 картин или рельефов, изображающих этапы крестных страданий Христа.