Смекни!
smekni.com

Католицизм как ветвь мирового христианства (стр. 11 из 12)

Католическая Церковь, как и Православная, признаёт семь таинств: крещение, миропомазание (или конфирмация), евхаристию, покаяние, елеосвящение (или елеопомазание больных), священство и брак. Понимание смысла этих таинств в Католической Церкви сходно с православным. Есть лишь частные отличия в толковании отдельных их сторон. Различаются также исторически сложившиеся внешние формы осуществления таинств и некоторые церковно-правовые предписания, связанные с ними.

С таинством покаяния теснейшим образом связана практика предоставления индульгенций, учение о которых — специфическая особенность католического богословия. Согласно католическому вероучению, отпущение грехов означает снятие вины за них, дающее раскаявшемуся возможность воссоединиться с Церковью и избежать вечного осуждения после смерти (если речь идёт о тяжких грехах).

В средневековой Европе постепенно сложилось «магическое» отношение к индульгенциям. Со временем их стали заверять специальными сертификатами, которые часто выдавались корыстолюбивыми священнослужителями за плату. В наши дни практика предоставления индульгенций сильно отличается от средневековой. Индульгенции не раздаются отдельным людям и не предполагают тех или иных послушаний, а объявляются папой в особые дни, приуроченные к церковным праздникам. Эти послушания может получить каждый католик, выполнивший указанные условия (как правило, к исповеди и причащению добавляются определённые молитвы). Сегодня верующим предоставлено больше возможностей самим решать, какие добрые дела следует избрать, чтобы получить индульгенцию.

Через таинство брака освящается супружеская жизнь и даруется благодать, способствующая подлинной любви между супругами, а также их плодотворному семейному служению.

В прежние века Католическая Церковь старалась не допускать браков между католиками и некатоликами. В наши дни, по-прежнему считая единомыслие супругов важным условием семейного благополучия, она тем не менее не препятствует заключению смешанных браков (хотя и не рекомендует их).

В основных вопросах вероучения католицизм во многом совпадает с православием. Однако есть ряд важных отличий, к которым относятся догматы и учения о главенстве папы, о папской непогрешимости, об исхождении Святого Духа не только от Отца, но и от Сына (филиокве), о первородном грехе, о индульгенциях, о непорочном зачатии Девы Марии и о Ее телесном вознесении.

В католических храмах меньше крестятся, чем в православных, но зато там приняты и поощряются другие знаки богопочитания и благоговеяния – коленопреклонения, возведение рук и глаз к небу и др.

Крест на себя католики возлагают пятью перстами, а не тремя, как православные, и сначала на левое, а затем на правое плечо. Католическое пятиперстие совершается во имя пяти язв Христовых, тогда как православное трехперстное сложение креста выражает догмат троичности лиц в Боге.

В католицизме существует догмат о чистилище.

У католиков это промежуточное место между раем и адом, где души грешников, не получившие прощения в земной жизни, но не отягощенные смертными грехами, прежде чем получить доступ в рай, горят в очищающем огне.

Духовенство в православии делится на белое (женатые приходские священники) и чёрное (монашествующие, дающие обет безбрачия). У католиков же обет безбрачия даёт всё духовенство.

В отличие от других направлений в христианстве, католицизм имеет единую, строго централизованную и иерархизированную церковную организацию. Центр католицизма и резиденция его главы – Римского Папы – Ватикан, крохотное, но чрезвычайно влиятельное город-государство на территории Рима (44 га), конгломерат современности и средневековья.

Ватикан имеет свои герб, флаг, гимн, почту, радио, телеграф, прессу и прочие атрибуты государственной власти.

Подлинным правительством Ватикана является Римская курия (орган папской администрации). Она осуществляет повседневное руководство всеми сторонами жизни Римско-Католической Церкви и Ватиканского государства.

С 1936 г. При Ватикане действует Папская академия наук, призванная содействовать развитию естественных и точных наук.

Папа Римский – абсолютный пожизненный правитель церкви. Папа избирается пожизненно через 18 дней после смерти очередного главы Ватикана кардиналами, созываемыми по этому случаю на специальное собрание – конклав (от лат. «запертые на ключ»). Конклав — это интересное, идущее со средних веков установление Римской Церкви. Участников заседания вводят в некое помещение, вход закладывают кирпичами, цементируют. Выйти с конклава кардиналы могут только тогда, когда изберут нового Римского папу. Сейчас конклавы происходят в Сикстинской капелле. Чтобы побудить кардиналов к скорейшему избранию нового папы, им каждый день дают пищу во все меньшем количестве и все худшего качества. Для избрания папы требуются две трети голосов участников плюс один голос.

Монашеские ордены представляют собой особую структуру в Католической Церкви. Монашеские ордены бывают мужские и женские. Внутренняя жизнь каждого современного ордена определяется его собственную правилами, предусматривающими более или менее высокую централизацию власти, безусловное подчинение указаниям сверху.

Имеются так называемые ниществующие ордены, уставы которых запрещают своим членам владеть каким-либо имуществом, приносящим постоянный доход.

Термин «крестовые походы» появился только около 1250 г., а общепринятым стал в XVII-XVIII вв. Участники этих походов нашивали на одежду знак креста, себя называли пилигримами, а походы – паломничеством, священной дорогой.

Причиной походов явился ряд внутренних и внешних, экономических факторов. В Европе постепенно сложилось мнение, что на Востоке находятся несметные богатства. Это подтверждалось теми драгоценностями, шелками, предметами роскоши, которые привозили оттуда итальянские купцы. В сознании людей укреплялось мнение, что овладеть этими сокровищами - дело не только необходимое, но и богоугодное. Да и само время, предшествовавшее крестовым походам, было тяжелым. Это был период смут, голода, эпидемий, стихийных бедствий.

Начиная с XII в. в Западной Европе происходили глубокие перемены в массовом религиозном сознании. Люди стали искать свой, индивидуальный путь к Богу, Его пониманию, иногда отвергая при этом посредничество Католической Церкви. Библия стала переводиться на национальные языки, становиться понятной народу. Этот религиозный подъем породил множество ересей, с которыми приходилось бороться Католической Церкви.

Распространение ересей заставило Католическую Церковь учредить систему папской инквизиции, во всех епископатах была введена должность папского инквизитора, который должен был вести следствие по всем делам, относящимся к ересям. С 1252 г. по разрешению папы Иннокентия IV иквизиторы при допросах стали применять пытки.

В Средние века к ведьмам и еретикам Церковь относилась по-разному. Поначалу ведьмам не придавали такого большого значения, их преследования до XIV в. не носили массового характера.

Большее внимание уделялось женщинам. Женщина в церковной традиции является виновницей первородного греха, женщины, как считалось, превосходят мужчин в суеверии, скрытности, тщеславии и во всех остальных пороках.

Пыток и костра не удалось избежать даже детям, которые могли спасти свою жизнь только показаниями против родителей.

Охота на ведьм продолжалась со второй половины XIV в. до второй половины XVIII в. За это время было истреблено более 100 тыс. невинных людей (в основном женщин).

Католическая Церковь выступала не только против суеверий, пристальное внимание она уделяла науке.

Переломным для Католической Церкви стал XVI в. Как протест против засилья Католической Церкви появилось широкое общественное и духовное движение, которое историки называют Реформацией. Целью этого движения было реформирование христианства, возвращение к апостольским идеалам.

В Италии был создан Высший инквизиционный трибунал, введена строгая цензура, папы активно вмешивались в государственные дела, монахи активно привлекались в борьбе с протестантизмом. Эта система мер известна как Контрреформация.

Выделяют пять направлений деятельности контрреформации:

  1. вероучение;
  2. духовная и структурная перестройка;
  3. монашеские ордена.Ведущую роль сыграли новосозданные монашеские ордена -капуцинов и иезуитов.
  4. духовные движения;
  5. политические аспекты.

Самыми действенными орудиями Контрреформации стали инквизиция и монашеские ордены капуцинов и иезуитов, а также Индекс запрещенных книг – список произведений, чтение которых католикам строго запрещалось.

Каждый католик должен соблюдать 10 божественных заповедей, которые варажают основной долг человека по отношению к Богу и ближним. Эти заповеди по своей сущности неизменяемы и обязательны для всех. В сжатой форме они содержат закон Божий.

11. Я Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

12. Не произноси имя Господа Бога твоего напрасно.

13. Свято празднуй воскресенье

14. Почитай отца и мать свою.

15. Не убивай.

16. Не прелюбодействуй

17. Не кради

18. Не лжесвидетельствуй против ближнего твоего

19. Не пожелай жены или мужа ближнего твоего

20. Не пожелай имущества ближнего твоего

Семь смертных грехов:

8. Гордость

9. Скупость

10. Блуд

11. Зависть

12. Гнев

13. Чревоугодие

14. Лень

Месса - главное богослужение католиков, в ходе которого совершается таинство евхаристии – пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христову. Порядок и правила этого богослужения складывались многие столетия.

На мессе придается большое значение жестам.

В древней Церкви музыка не была доминирующим элементом, наоборот, ее стремились изгнать из храма, для того чтобы избавиться от сходства музыки (особенно инструментальной) с музыкой языческих культов.